• ФИФА благословила стадион на Крестовском, Пуйоль не даст соврать

    «Спорт День за Днем» рассказывает о финальном операционном визите комиссии ФИФА на «Санкт-Петербург Арену»

    28.02.17 00:43

    ФИФА благословила стадион на Крестовском, Пуйоль не даст соврать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поле не прошло проверку морозами

    В один из последних дней зимы стадион на Крестовском острове решили проверить специалисты из ФИФА, чтобы еще раз заявить о готовности «Санкт-Петербург Арены» к Кубку конфедераций. Как раз подоспел и Карлес Пуйоль — он прибыл в Россию для встречи с волонтерами КК-2017, но заодно заглянул и на Крестовский остров. Таким образом, журналисты получили еще одного искреннее удивленного размахом «СПб Арены» человека из мира футбола. 38-летний капитан «Барселоны» и звезда испанской сборной всегда был честен как на поле, так и за его пределами. Именно Пуйоль больше всех убеждал журналистов, что выглядящий не очень презентабельно газон на самом деле весьма высокого качества.

    — Когда только зашел на стадион, мне сверху, так же как и вам, показалось, что с полем что-то не в порядке, — рассказал чемпион мира — 2010 и победитель Евро-2008. — Но, спустившись вниз, убедился, что оно великолепного качества, поверьте мне. Я постоял на газоне — он отличный. Поле замечательное, несмотря на то что стадион пуст. В какой-то момент даже представил, что он заполнен, и у меня появилось желание взять мяч и поиграть. Это хорошая арена, здесь приятно находиться! Особенно здорово, что с любой точки стадиона отличный обзор поля.

    На «Санкт-Петербург Арене» по-прежнему сохраняются чрезвычайные меры безопасности. Въезжающие машины обыскивают с собаками, а через КПП на территорию стадиона можно пройти лишь по спискам и паспортам. Вокруг все заборы оборудованы чуть ли не двойным слоем колючей проволоки, словно строители все еще боятся любых утечек, даже информационных. Впрочем, на этот раз журналистов провели под чашу «СПб Арены», где было тепло и уютно. Где-то внизу проводились еще какие-то работы, но в остальном арена выглядела очень уютной и красивой. За исключением, собственно, самого поля.

    — Если бы вы лежали вне стадиона в течение шести месяцев, вы бы тоже выглядели непрезентабельно, — всегда веселый Колин Смит (директор Департамента ФИФА по проведению соревнований) начал шутить. — Если же серьезно, то поле потихоньку «просыпается». Оно находилось в зимнем состоянии. Специалисты — представители города и «Зенита», которые обладают прекрасным опытом подготовки футбольных полей в зимних условиях, — работают над улучшением газона. Существует план подготовки этого поля с учетом всех местных условий. Будет включен подогрев и использованы другие технические системы, которые позволят иметь к матчам газон надлежащего качества. Мы уверены, что все будет готово в срок. Это необходимо и «Зениту» для матчей, которые команда планирует здесь вскоре сыграть, и нам для матчей Кубка конфедераций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С вибрацией будет покончено!

    Последний визит ФИФА не выявил никаких нарушений, связанных с работой стадиона. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал, что чуть ли не все проблемы удалось решить за один день!

    — Во время тестов разбили одно стекло — наши агрессивные зрители постарались. В двух местах пробили гипсокартон. Случились две протечки — плохо сработали клининговые службы — их устранили в течение пятнадцати минут. А все остальные недостатки устранили за день, — заявил Албин.

    — Удалось ли решить проблемы с вибрацией выкатного поля, которые комиссия ФИФА выявила в ноябре?
    — Да, была проведена большая работа по этому вопросу, — обратил внимание журналистов Колин Смит. — Найдено технологическое решение. Разработан план работ на две недели, за этот срок все должно быть решено. Мы уверены, что проблема с вибрацией поля будет решена.

    «Зенит» в качестве будущего хозяина стадиона не зря помогает специалистам «Санкт-Петербург Арены» привести в чувство газон после зимнего простоя. Через пару месяцев команда Мирчи Луческу проведет здесь несколько матчей, при этом генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал, что на «СПб Арене» будет проведено наибольшее число тестовых игр. Видимо, потому что работа идет с опережением графика.

    — Готовность стадионов разная: у нас два готовых и два примерно в одинаковом состоянии, — поясняет Алексей Сорокин. — Санкт-Петербург обогнал Сочи, но, думаю, в Сочи тоже получат документы в ближайшее время. Нет сомнений, что все стадионы будут готовы для проведения матчей. На арене «Спартака» в Москве и в Казани пройдут два тестовых матча. В Петербурге — три, и это будут матчи «Зенита» в РФПЛ в апреле и мае.

    Напомним, первым соперником «Зенита» на «Санкт-Петербург Арене» будет «Урал» (игра пройдет 23 апреля). Кроме того, сине-бело-голубые сыграют на Крестовском острове с «Тереком» (7 мая) и «Краснодаром» (17 мая).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров