Российские биатлонисты, судя по всему, начинают набирать боевую форму. На это указывают результаты вчерашних спринтерских гонок, которыми в Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира. В активе нашей команды два серебра — Светланы Слепцовой и Ивана Черезова, принесшего мужской сборной первое призовое место в сезоне.
Старший тренер биатлонистов Владимир Аликин выступлением подопечных остался доволен: «Немного отлегло от сердца. Постепенно ребята начинают отходить от нагрузок. И сейчас если и уступаем норвежцам ходом, то буквально чуть-чуть. Единственной проблемой по-прежнему остается стрельба». Удивительно, но пока хуже всех в команде смотрится один из лидеров мирового биатлона двух последних сезонов Дмитрий Ярошенко. Страшно сказать, он не сумел отобраться на гонку преследования, хотя стрелял (пусть и не блестяще) на этот раз по своим мишеням. Видно, кондиции Ярошенко пока далеки от оптимальных, так что дополнительный отдых, возможно, пойдет ему на пользу.
Что же касается женской гонки, то в ней практически каждая из россиянок имела шансы на призовое место. Но подвел второй огневой рубеж, который никто не смог пройти чисто. Светлана Слепцова и вовсе промазала дважды, зато как мчалась на последнем круге! На заключительном отрезке в 2,5 км она отыграла у победительницы Симоны Хаусвальд (в девичестве Денкингер) более 15 секунд и выбралась на второе место, так что в сегодняшней гонке преследования болельщики вправе ожидать от нее победы. Как, впрочем, и от Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой, Ольги Медведцевой и даже Натальи Соколовой, которые отстают от немки менее чем на минуту. А Юрьева к тому же выйдет на старт преследования в желтой лидерской майке.