• Кубок мира. Задачи-минимум не существует

    Кубок мира. Задачи-минимум не существует - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Москве стартует Кубок мира по боксу. Решением Международной федерации бокса (AIBA) турнир вернулся от командного к личному формату проведения соревнований. В итоге за пять дней 88 боксеров, начиная с четвертьфиналов по системе с выбыванием, разыграют медали в 11 весовых категориях. Помимо наград победители получат по $10 000.

    Вторая половина нынешнего сезона для боксеров оказалась очень напряженной. После августовской Олимпиады в Пекине в октябре прошел чемпионат Европы, но несмотря на это организаторам удалось собрать очень сильный состав участников. Достаточно сказать, что в Москву приехали три олимпийских чемпиона 2008 года — украинец Василий Ломаченко (весовая категория до 57 кг), доминиканец Феликс Диаз (64 кг) и Джеймс Дегале из Великобритании (75 кг). Кроме того, на ринг арены «Мегаспорт» выйдут практиче ски все призеры последних Олимпийских игр и несколько действующих чемпионов мира.

    Кстати, Ломаченко уже рассматривается специалистами как главная звезда турнира и основной фаворит в своей весовой категории. Безупречное выступление на Олимпиаде позволило украинцу не только завоевать приз Вэла Баркера (как лучшему боксеру вне весовых категорий), но и стать объектом пристального внимания промоутеров из мира профессионального бокса. Рассказывают, что сразу после возвращения из Пекина 20-летнему украинцу немецкая компания Universum предложила подписать очень выгодный контракт, но Ломаченко предпочел сохранить любительский статус.

    Самой жесткой будет конкуренция в весовой категории до 81 кг, где что не имя — то титул. С особым интересом ожидается возможное повторение финала последнего чемпионата мира в Чикаго. Тогда российский боксер Артур Бетербиев всего три очка уступил Аббосу Атоеву из Узбекистана и теперь получил реальный шанс взять реванш.

    Но самые большие реваншистские настроения витают в лагере сборной Кубы. Согласно рейтингу АIВА кубинцы смогли выставить своих представителей в восьми весовых категориях (больше только у хозяев) и горят желанием доказать, что провал в Пекине (ни одного золота) был всего лишь маленьким недоразумением или результатом антикубинского заговора организаторов. Впрочем, основной причиной неровного выступления кубинцев на мировой арене в последнее время является резкое омоложение состава. Нечто подобное накануне последнего крупного турнира года затеяло и руководство российской сборной.

    — В Москве мы решили выставить молодую команду, — объяснил «Спорту» принципы комплектации состава главный тренер сборной России Александр Лебзяк. — За основу для отбора взяли результаты осеннего чемпионата страны. Если посмотрите, в подавляющем большинстве весовых категорий от России заявлены финалисты национального первенства. Если бы была такая возможность, я бы, конечно, выставил всех олимпиоников Пекина, но часть из них залечивает травмы, часть отдыхает. В итоге на Кубке мира выступают три представителя олимпийской сборной — Сергей Водопьянов (54 кг), Альберт Селимов (60 кг) и Артур Бетербиев (81 кг).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Несмотря на обновленный состав хозяева турнира намерены претендовать на медали во всех весовых категориях. Ставим задачу-максимум — выигрывать все, что только возможно, — продолжил Лебзяк. — А задачи-минимум для нас просто не существует. Все-таки мы не так часто выступаем перед своими зрителями, чтобы позволять себе сдаваться без боя. В четырех весовых категориях мы имеем очень реальные шансы на победу, а в других у нас ребята пусть и молодые, но дерз-кие. Так что ринг покажет, кто есть кто.

    Тем временем позиции самого Лебзяка на его посту неожиданно пошатнулись. В начале декабря федерация объявила конкурс специалистов на должность главного тренера сборной России, переведя действующего тренера в ранг исполняющего обязанности.

    — Я, как и все, узнаю об этих событиях из газет и телевидения, — уверил «Спорт» главный тренер. — Но, честно признаться, мне сейчас даже некогда об этом думать. Для меня существует Кубок мира, на котором надо выступить достойно. Все остальное потом.

    Москва

    Сборная России на Кубке мира

    Бэлик Галанов (весовая категория до 48 кг), Миша Алоян (51 кг), Сергей Водопьянов (54 кг), Сергей Игнатьев (57 кг), Альберт Селимов, Сергей Шигашев (оба — 60 кг), Алексей Зубок, Александр Иванов (оба — 64 кг), Дмитрий Иванов (69 кг), Дмитрий Чудинов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг), Евгений Романов, Роман Масалимов (оба — 91 кг), Нияз Файзуллин (свыше 91 кг).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров