• Кубок Первого канала в измененном формате: расписание, участники и билеты

    Российская альтернатива чемпионату мира
    Кубок Первого канала в измененном формате: расписание, участники и билеты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок Первого канала по фигурному катанию стартует уже завтра, 25 марта. И здесь вполне уместно сказать «Наконец-то!», потому что из-за обострившейся геополитической ситуации соревнования несколько раз переносили.

    Изначально они должны были пройти в преддверии чемпионата мира по фигурному катанию, с 5 по 7 марта, в сочинском Ледовом дворце «Айсберг». Позже его перенесли в Москву на «ЦСКА Арену Зил» (6-7 марта), а потом и вовсе отложили на более поздний срок и снова изменили место проведения, выбрав Саранск.

    Некоторые, в том числе трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, раскритиковали проведение Кубка Первого канала параллельно с чемпионатом мира 2022 года в Монпелье. Она считает это недостойным ответом Европе. Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским фигуристам участвовать в международных турнирах под своей эгидой из-за ситуации на Украине.

    Другие же, например, серебряный призер Олимпийских игр и известный хореограф Илья Авербух, заявили, что не будут смотреть чемпионат мира, потому что Кубок 1 канала по фигурному катанию интереснее.

    h_57453902.jpg

    Кубок Первого канала: расписание

    Кубок по фигурному катанию 2022 пройдет с 25 по 27 марта на «Саранск Арене». Организаторы извлекли урок из ошибок прошлогоднего турнира и внесли изменения в его формат. Теперь победитель будет определяться по олимпийской системе. Если раньше считалась сумма баллов, набранных всеми членами команды за обе программы, то теперь будут суммироваться заработанные ими очки. За первое место – 10, за второе – 9 и так далее. Это исключит большой разрыв между командами и уравновесит их шансы.

    25 марта

    18:00 (по мск) – прыжковый фестиваль

    По окончании фестиваля состоится жеребьевка. Ее формат пока неизвестен.

    26 марта

    17:00 (по мск) – короткие программы

    27 марта

    17:00 (по мск) – произвольные программы

    Прыжковый турнир также пройдет с изменениями. Вместо противостояния девушек и парней мы увидим соревнования смешанных команд. К тому же к одиночникам присоединятся спортивные пары. Судьи будут оценивать их выбросы и подкрутки.

     

    Где смотреть Кубок Первого канала

    В прямом эфире все соревновательные дни покажут на официальном сайте Первого канала. В телеэфире прыжковый фестиваль будет идти в записи, а трансляции короткой и произвольных программ начнутся в 17:45 и 17:15 соответственно.

    Кубок Первого канала 2022: билеты

    Билеты до сих пор есть в продаже, но их стоит покупать только на проверенных сайтах, чтобы не столкнуться с мошенниками, либо в кассах «Саранск Арены». Минимальная стоимость билетов на сайте Kassir 600 рублей, максимальная – 2000 рублей. Билеты продаются отдельно на каждый соревновательный день.

    Для детей до шести лет включительно при условии, что они не занимают отдельное место, билет не требуется.

    Кубок Первого канала: участники

    Фигуристов разделят на две команды: «Красная машина» и «Время первых», но на этот раз капитанов выбрали среди участников. Олимпийская чемпионка Алина Загитова и двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева в этом году переквалифицировались в ведущих.

    Мужчины:

    Марк Кондратюк (капитан), Михаил Коляда, Евгений Семененко, Александр Самарин, Андрей Мозалев, Макар Игнатов

    Женщины:

    Анна Щербакова (капитан), Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Майя Хромых

    Пары:

    Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин

    Танцевальные дуэты:

    Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин

    Для участия в прыжковом турнире были приглашены еще две фигуристки – 14-летняя Софья Акатьева и 13-летняя Вероника Жилина. Первую тренирует Этери Тутберидзе, а вторую – двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

    h_57405585.jpg

    Одна из главных интриг турнира – противостояние Анны Щербаковой и Камилы Валиевой, которое неизбежно, даже если они окажутся в одной команде. Камила была главной фавориткой Олимпийских игр в Пекине, но из-за разгоревшегося вокруг нее допингового скандала не смогла справиться с нервами и в личном турнире заняла только четвертое место. Щербакова же выиграла.

    Теперь им представился еще один шанс выяснить, кто же из них сильнее.

    Почему Трусова не приехала в Саранск?

    Александра Трусова Кубок Первого канала пропускает. В прошлом году она выступала в команде Евгении Медведевой «Время первых». Их команда заняла второе место, но выиграла приз зрительских симпатий.

    В интервью ТАСС Трусова рассказала, что после Олимпиады в Пекине, где она заняла второе место, ей трудно отойти от произошедшего и вернуться на лед, поэтому она приняла решение немного повременить с соревнованиями.

    Трусова, установившая на Олимпиаде уникальное достижение (она исполнила пять четверных прыжков в произвольной программе), очень болезненно отреагировала на второе место и на эмоциях заявила, что больше никогда не выйдет на лед.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров