• Кубок превратился в фарс. Хватит уничтожать турнир!

    Кубок России — издевательство над болельщиками и футболистами

    27.02.18 00:35

    Кубок превратился в фарс. Хватит уничтожать турнир! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Официально сезон в России возобновляется четвертьфиналами Кубка России. Восьми претендентам на победу осталось сделать всего три шага до трофея. Мотивация — максимальная! Но если называть вещи своими именами, то на потенциально очень интересные противостояния сейчас всем глубоко плевать. Сколько болельщиков соберут трибуны стадионов в Хабаровске, Перми, Самаре и Петербурге, если эти матчи будут проходить при обещанной температуре от минус 14 до минус 19 градусов? Риторический вопрос. Футболом на снегу и на льду мало кому захочется «наслаждаться» не только живьем — даже по телетрансляции. Это какой-то шуточный турнир на призы снеговика, а не соревнование высокого уровня, в котором, помимо всего прочего, разыгрывается путевка в Лигу Европы. Откровенное издевательство над спортсменами. Иногда действительно кажется, что некоторыми футбольными процессами у нас рулят либо болваны, либо вредители.

    Говорят, календарь в России до ужаса плотный, из-за чего на другие дни четвертьфиналы Кубка страны не поставить. При этом игроки российских клубов (за исключением редких участников плей-офф еврокубков) получают свою нехилую зарплату за то, что почти полгода не работают — либо готовятся на сборах, либо отдыхают в отпуске. Три месяца зимой, два с половиной летом. При этом участники плей-офф еврокубков от России жалуются на отсутствие практики к середине и концу февраля. Парадокс: играем мало, а дней свободных для матчей нет. Как и тонуса. Матушка-природа во всем виновата — обманула с климатом. Что тут сделаешь… «нефутбольная страна».

    Федор Щербаченко: Кубок России в таких условиях — праздник антифутбола!

    Может, пора уже прекратить сваливать проблемы на обстоятельства и наконец-то пойти на реформу, которая давным-давно напрашивается? Проводить матчи Кубка России начиная с 1/16 финала в течение месяца в феврале. Либо играть 1/16 финала в декабре вместо последнего тура РФПЛ (вот, кстати, еще одно издевательство над любителями и профессионалами футбола), а на февраль оставлять встречи 1/8 финала, четвертьфинала, полуфинала и финал. При обязательном требовании — комфорт для болельщиков. Кубковые игры зимой должны проходить или на крытых стадионах и манежах, как в Петербурге, или там, где плюс. То есть на юге страны. Формат решающих стадий Кубка России — вопрос для обсуждения. Это может быть плей-офф, это может быть групповой турнир (четыре группы по четыре команды) с полуфиналом и финалом в рамках двухнедельного сбора для 16 команд где-нибудь в Сочи и Краснодарском крае. Экономически самое выгодное решение найдется, возможность подготовить необходимое количество полей — тоже. Нужно всего лишь по-настоящему захотеть что-то улучшить и сделать первый шаг. Окончательный перенос главной части Кубка России на зиму, но в человеческие условия, помог бы и календарь под РФПЛ разгрузить, и нашим евробойцам получить практику официальных матчей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Критики кубковых игр на юге России приводят в качестве аргумента как раз то, что турнир потеряет интерес болельщика, поскольку большинству команд придется выступать на нейтральных полях. Но давайте взглянем на статистику посещаемости Кубка России нынешнего сезона начиная с 1/16 финала, когда в бой вступили представители элиты. Лишь четыре матча собрали 10000 зрителей и больше! «Авангард» — ЦСКА в Курске (11029), «Кубань» — «Спартак» (Москва) (12728), «Спартак» (Москва) — «Спартак» (Нальчик) (16552) и петербургское дерби «Динамо» — «Зенит» (37127). Уже и визит клубов РФПЛ не вызывает особого ажиотажа в регионах, не обеспечивает аншлагов. Люди видят, какие составы привозят фавориты. Турнир превратился в фарс, раз сенсация в нем стала нормой: сегодня в четвертьфинале — целый квартет из ФНЛ.Скорее, в феврале лидеры российского футбола будут серьезнее относиться к шансу выиграть трофей, а уж верному болельщику наверняка приятнее взять зимой короткий отпуск, чтобы слетать на юг и поддержать свою команду, нежели стучать зубами два часа на морозе.

    В тему: «Тосно» побережет большой «Петровский»!

    Исполнительный директор «Тосно» Леонид Хоменко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Дмитрием ЗИМИНЫМ заявил, что команда проведет матч 1/4 финала на Малой арене «Петровского».

    — Матч с «Лучом» не пройдет на большом «Петровском». Сыграем на Малой арене, — сказал Хоменко.

    Ранее генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко говорил в интервью «Спорту День за Днем», что «Тосно» хочет провести игру на главном стадионе. Однако этому препятствует небольшой долг, который есть у клуба как у арендатора объекта. В случае если бы стороны договорились, игра прошла бы там. Кроме того, по информации издания, областной клуб не хочет портить натуральный газон основного стадиона в такую температуру. Ближайший матч чемпионата России «Тосно» сыграет с «Рубином» 10 марта.

    «Областные» уже проводили матч 1/8 финала Кубка России с «Томью» на Малой арене «Петровского». Тогда команда Дмитрия Парфенова победила — 0:0 в основное время, 6:5 в серии пенальти.

    Отметим, что в Петербурге в среду ожидается минус 19 градусов. Для болельщиков ФК «Тосно» сделает вход на арену бесплатным.

    Анонс. Кубок России. 1/4 финала

    27 февраля, вторник

    «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — «Шинник» (Ярославль)

    Судьи: Евгений Турбин (Дмитров), Дмитрий Софьян (Москва), Арам Петросян (Бронницы).

    Хабаровск. Стадион имени Ленина. 11.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (11.25)

    «Амкар» (Пермь) — «Авангард» (Курск)

    Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

    Пермь. «Звезда». 17.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (17.25)

    28 февраля, среда

    «Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва)

    Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Стипиди (Краснодар), Дмитрий Колосков (Уфа)

    Самара. «Металлург». 17.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (17.25)

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Луч-Энергия» (Владивосток)

    Судьи: Алексей Матюнин, Дмитрий Чельцов, Андрей Болотенков (все — Москва)

    Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 19.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (19.25)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров