• Кубок сказал: «Поехали!»

    Финал. «Металлург» Мг – «Лев»

    18.04.14 02:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Накануне стартового матча решающей серии плей-офф главный трофей Континентальной хоккейной лиги отправился в традиционный вояж по городам, в которых базируются команды-финалистки.

    «Немая» церемония

    На сей раз огромной чаше, на которой выгравированы уже пять имен клубов, обладавших трофеем, предстоит поистине «космическое» путешествие. Никогда ранее между городами, в которых проходят игры финальной серии, не располагались сразу четыре часовых пояса! Впрочем, это неудивительно, если вспомнить и другое «впервые» шестого розыгрыша Кубка Гагарина: пражский «Лев» стал первым нероссийским клубом, подошедшим к завоеванию титула сильнейшего в КХЛ на расстояние одной серии.

    Но прежде чем серебряный кубок покинет пределы России и приземлится в чешской столице, дан приказ ему «в другую сторону». Сегодня временным пристанищем — до понедельника — трофея станет Магнитогорск, где пройдут первые два матча финальной серии. И свой путь на Урал Кубок Гагарина начал вчера в офисе КХЛ. На торжественную церемонию проводов в холл здания на Овчинниковской набережной российской столицы не забыли пригласить и журналистов.

    Правда, сама церемония получилась уникальной: на протяжении всех десяти минут, пока она протекала, в поле зрения представителей СМИ не появилось ни единого официального лица и, соответственно, не было произнесено ни единого звука. Что, согласитесь, удивительно. Уж, наверное, кто-то из руководителей КХЛ мог бы выйти на пару минут к журналистам и сказать несколько напутственных слов трофею, отправляющемуся в гости к своему новому (теперь это уже ясно на сто процентов) владельцу.

    В связи с вышесказанным описание церемонии «проводов» Кубка Гагарина в полет по маршруту Магнитогорск — Прага займет лишь абзац текста. Итак, два крепких охранника в белых перчатках вынесли металлический ящик с ценным грузом в холл, извлекли содержимое, установив его на тот же ящик, покрытый синей тканью. В течение пяти минут фоторепортеры и все оказавшиеся поблизости желающие пулеметными очередями «щелкали» трофей во всевозможных ракурсах. После чего секьюрити упаковали драгоценную чашу обратно в футляр, вынесли на улицу и погрузили в специальный автомобиль, чьи борта украшали хоккейные рисунки и надписи типа: «Финал Кубка Гагарина 2013–2014».

    Немчинов ждет затяжного финала

    По иронии судьбы хоккейный авто, едва отъехав от офиса КХЛ, сразу попал в небольшую пробку у моста через Яузу. Остается надеяться, что путешествие по воздуху у трофея, названного именем пионера мировой космонавтики, пройдет более гладко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Между тем журналистская душа требовала хоть каких-то комментариев специалиста. И — о чудо! — буквально в пяти метрах от серебряной чаши откуда ни возьмись материализовался бывший игрок московских «Крыльев Советов» и ЦСКА, один из первых отечественных энхаэловцев, обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Йорк Рейнджерс», экс генеральный менеджер ХК ЦСКА Сергей Немчинов.

    Впрочем, поначалу наш эксперт тоже не выказывал особого желания комментировать столь значимое для КХЛ событие, упирая на то, что за океаном он в подобных мероприятиях не участвовал и понятия не имеет, как они проходят. Пришлось задать вопрос, когда наш Кубок Гагарина сможет приблизиться по своей значимости и стать таким же легендарным, как и «их» Кубок Стэнли.

    — Думаю, не следует сравнивать эти трофеи. Кубок Стэнли разыгрывается уже более ста лет, а наш Кубок Гагарина — только шестой год. И у нас должна быть своя история, свои ценности. Мое мнение: этот Кубок Гагарина уже ценен, потому что хоккей у нас с каждым годом становится все интереснее и борьба за главный трофей — все упорнее и упорнее.

    — Насколько для вас неожиданно видеть в финале «Магнитку» и «Лев»?
    — Я бы не сказал, что это неожиданная пара финалистов. И «Металлург», и «Лев» уверенно провели чемпионат, показывали хорошую игру на протяжении всей «регулярки». И в плей-офф они показывают такой же отличный хоккей. Уверен, финальная серия получится интересной, потому что обе команды проповедуют красивый, комбинационный стиль игры.

    — Прогноз на исход финальной серии рискнете дать?
    — Сложно ставить на какую-то ­команду. Но я не думаю, что серия будет короткой. Почти уверен, что мы увидим шесть-семь матчей.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров