Хоккей. НХЛ

14.01.16 01:59

Кучеров с Наместниковым разорвали Варли - фото

«Колорадо» — «Тампа» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Палат-3 (Хедман, Киллорн, 10:29), 0:2 Стэмкос-19 (НАМЕСТНИКОВ, Палат, 21:39), 0:3 Стэмкос-20 (Палат, НАМЕСТНИКОВ, 25:16), 0:4 Джонсон-5 (Хедман, КУЧЕРОВ, 51:55)
    • Звезды: Стэмкос (Т), Палат (Т), Бишоп (Т)
    • Россияне: Варламов (60:00, 38 бросков, 34 отраженных, 89,47%), Григоренко (07:48, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Кучеров (18:22, 1 очко (0+1), +/— «+2», 2 броска), Наместников (15:33, 2 очка (0+2), +/— «+2», 2 броска), Нестеров (14:39, 0 очков, +/— «+2», 2 броска)

Чех Палат вывел гостей вперед на 11-й минуте, а на старте второго периода Стивен Стэмкос с передачи россиянина Владислава Наместникова удвоил перевес «Лайтнинг». Вскоре Стэмкос оформил дубль, и вновь автором голевой передачи стал Наместников. Итоговый счет установил на 52-й минуте Джонсон, воспользовавшийся передачей Никиты Кучерова. Капитан «Тампы» Стэмкос забил свой 19-й и 20-й голы в сезоне. Таким образом, в каждом из восьми своих сезонов в НХЛ 25-летний канадский форвард забивал как минимум по двадцать голов, включая сокращенный из-за локаута сезон-2012/13 (29 голов) и сезон-2013/14, в котором он пропустил 45 матчей из-за перелома берцовой кости (25 голов). Всего в активе Стэмкоса 296 голов в 535 матчах.

Голкипер «Эвеланш» Семен Варламов отразил 34 из 38 бросков по своим воротам. Вратарь «Тампы» Бен Бишоп оформил 14-й шут-аут в карьере и 12-й в форме «Лайтнинг».

— Соперник играл красиво, но мы защищались не лучшим образом, — прокомментировал поражение главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — А ведь причина того, что мы выиграли несколько наших последних матчей, заключалась в том, что мы хорошо играли в обороне. У «Тампы» очень сбалансированный состав, и сегодня они были лучше нас.

— Мы провели очень хороший матч во всех аспектах, — отметил, в свою очередь, главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Очень старались, боролись за шайбу, больше обычного бросали по воротам. Когда мы так боремся, наша игровая модель сразу становится на место и появляется возможность показать хороший результат. Стэмкос — наш лидер, он обретает свою лучшую форму и сегодня мог забить четыре. Считаю, что по ходу выезда мы играли все лучше и лучше. Кто бы мог подумать, что, проиграв первый матч и уступая 0:2 после двух периодов во втором, мы завершим его именно так?

«Виннипег» — «Сан-Хосе» — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Тьерни-4 (мен., 15:18), 1:1 Элерс-7 (Стаффорд, бол., 15:41), 1:2 Торнтон-9 (19:14), 1:3 Павелски-22 (Кутюр, Бернс, бол., 55:59), 1:4 Уорд-13 (Тьерни, Мартин, п.в., 59:06)
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Тьерни (С-Х), Элерс (В)
    • Россияне: Бурмистров (17:18, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — нет

На 16-й минуте Тьерни вывел гостей вперед, на что «Виннипег» практически сразу ответил голом датчанина Элерса. Торнтон незадолго до завершения первого периода вернул лидерство «Шаркс», после чего зрители ждали голов вплоть до концовки заключительной трети. Павелски увеличил преимущество команды Питера Дебура, а итоговый результат установил Уорд, поразивший пустые ворота хозяев. «Сан-Хосе» выиграл третью игру подряд за четыре дня, а Джо Павелски забил свой 22-й гол в сезоне.

«Чикаго» — «Нэшвилл» — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Шоу-7 (Хосса, Тэйвз, 19:02), 2:0 Шоу-8 (Хосса, Расмуссен, 26:14), 3:0 Сибрук-7 (Кейн, Густафссон, 33:18), 3:1 Рибейро-5 (33:36), 3:2 Форсберг-12 (Йохансен, Рибейро, бол., 59:23)
    • Звезды: Шоу (Ч), Хосса (Ч), Кроуфорд (Ч)
    • Россияне: Панарин (18:23, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Шоу вывел хозяев вперед в концовке первого периода, а после перерыва упрочил лидерство своей команды, оформив дубль. Сибрук на 34-й минуте отправил в ворота «Предаторз» третью шайбу, на что те вскоре ответили точным броском Рибейро. Незадолго до финальной сирены швед Форсберг при игре «шесть на пять» отыграл еще одну шайбу, но большего добиться игроки «Нэшвилла» не сумели. Эта победа стала для «Чикаго» восьмой подряд, тогда как «Предаторз» уступили в четвертом кряду матче.

Российский нападающий «Чикаго» Артем Анисимов не принял участия в матче из-за болезни. Об этом сообщил главный тренер «Блэкхоукс» Жоэль Кенневилль. Также он сообщил, что не уверен в том, что российский хоккеист отправится с командой на выезд в Монреаль. На место Анисимова в центр второго звена перешел финн Терявяйнен.

Победа над «Нэшвиллом» стала для главного тренера действующего обладателя Кубка Стэнли 782-й в регулярных чемпионатах НХЛ. На данный момент Кеннневиль делит второе место в истории лиги по этому показателю с четырехкратным обладателем Кубка Стэнли Элом Арбуром. Рекордсменом лиги является Скотти Боумэн, у которого в активе 1244 победы. На четвертом месте также находится действующий тренер — Кен Хичкок («Сент-Луис»), у которого 733 победы.

«Аризона» — «Эдмонтон» — 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Драйзайтль-10 (Эберле, Пульо, 18:43), 0:2 Шульц-3 (Драйзайтль, Эберле, бол., 26:13), 1:2 Доми-11 (Стоун, Экман-Ларссон, 32:37), 1:3 Пульо-10 (Шульц, Эберле, бол., 41:02), 2:3 Доми-12 (Дюклер, Экман-Ларссон, бол., 43:53), 3:3 Доми-13 (Бедкер, Экман-Ларссон, бол., 46:54), 4:3 Экман-Ларссон-12 (Стоун, бол., 64:51)
    • Звезды: Доми (А), Экман-Ларссон (А), Доминге (А)
    • Россияне: Тихонов (09:16, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Немец Драйзайтль в концовке первого периода вывел гостей вперед, а Джастин Шульц на 27-й минуте удвоил преимущество «Ойлерз», реализовав большинство. Макс Доми отыграл одну шайбу, но на старте заключительной трети Пульо вернул «Эдмонтону» перевес в два гола. Отыграться «Аризона» сумела благодаря усилиям Доми, оформившего хет-трик, а победу хозяевам принес в овертайме швед Оливер Экман-Ларссон, который до этого сделал три результативные передачи. Доми оформил первый хет-трик в карьере в НХЛ. Всего на счету канадца 31 (13+18) очко в 42 матчах, он снова вышел на второе место в гонке бомбардиров среди новичков, уступая только Артемию Панарину.

«Каролина» — «Питтсбург» — 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Э. Стаал-9 (Верстиг, Линдхольм, 23:52), 2:0 Верстиг-7 (Линдхольм, Э. Стаал, 29:44), 2:1 Летанг-5 (Мяяття, Кросби, 30:29), 2:2 Куниц-6 (Кросби, Хорнквист, 46:01), 3:2 Скиннер-16 (Линдхольм, Фолк, бол., 63:02)
    • Звезды: Скиннер (К), Э. Стаал (К), Верстиг (К)
    • Россияне: нет — Малкин (21:22, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа)

На 24-й минуте Эрик Стаал вывел хозяев вперед, а Верстиг в середине второго периода удвоил преимущество своей команды. Летанг вскоре сократил отставание «Пингвинз», а после перерыва Куниц вернул гостям шанс на итоговый успех, сравняв счет. В обеих голевых комбинациях участие принял Сидни Кросби. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, а в овертайме победу «Харрикейнз» принес Скиннер, реализовавший большинство. «Ураганы» выиграли шесть из десяти последних матчей.

— Мы сохраняем шансы на успешное выступление в этом сезоне, мы еще не выпали из борьбы, — прокомментировал победу главный тренер «Каролины» Билл Питерс. — Считаю, что мы прибавляем в игровом плане. Каждый раз, когда на календаре отмечается новый месяц, мы делаем шаг вперед. Для достижения результата не нужно, чтобы каждый игрок набирал очки каждый вечер. Нужно просто делать больше правильных вещей, чем соперник, и тогда ты получишь награду.

«Айлендерс» — «Коламбус» — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Строум-4 (Мартин, Сизикас, 05:03), 1:1 Карлссон-4 (Джонсон, 10:26), 2:1 Нельсон-15 (Хикки, Бэйли, 12:00), 2:2 Савар-1 (33:49), 3:2 Нельсон-16 (Ли, 37:29), 4:2 Страйт-1 (Таварес, Нельсон, 45:34), 5:2 Нельсон-17 (п. в., 59:49)
    • Звезды: Нельсон (А), Строум (А), Страйт (А)
    • Россияне: Кулемин (14:54, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Тютин (15:23, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 4 минуты штрафа)

Команды поочередно владели инициативой. Счет в первом периоде открыл Строум, на что гости ответили голом шведа Карлссона, забросившего шайбу на 11-й минуте. Затем Брок Нельсон вывел свою команду вперед, а на 34-й минуте Савар восстановил равновесие. Исход встречи решился в следующие 12 минут. Сначала все тот же Нельсон точным броском вернул «Айлендерс» лидерство, а Страйт на 46-й минуте упрочил преимущество хозяев. Окончательный счет на последних секундах матча установил Нельсон, отправивший шайбу в пустые ворота соперника — это его первый хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ и во второй раз в карьере записал на свой счет четыре очка в одном матче. Также Нельсон стал первым хоккеистом, забросившим три шайбы на новой арене «Островитян» — «Барклай Сентр».

— Во втором периоде мы хорошо отреагировали, сумели подойти к третьему периоду, уступая одну шайбу, — прокомментировал поражение главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. — Мы должны были по крайней мере сохранить это отставание по ходу третьего периода, но не смогли.

«Сент-Луис» — «Нью-Джерси» — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Берглунд-2 (Стин, Парэйко, бол., 10:04), 1:1 Фарнхэм-7 (Джионта, Ларссон, 12:12), 1:2 Стемпняк-10 (Ларссон, Бландизи, 14:47), 2:2 Апшолл-5 (Брауэр, Стин, 24:33), 3:2 Берглунд-3 (Пьетранжело, Лехтеря, бол., 37:14), 4:2 Раттье-1 (Шаттенкирк, Фаббри, 42:21), 5:2 Бэкис-12 (п.в., 59:24)
    • Звезды: Берглунд (С-Л), Раттье (С-Л), Эллиотт (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (19:02, 0 очков, +/— «-1», 4 броска) — Калинин (12:19, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Швед Патрик Берглунд вывел хозяев вперед в середине первого периода, реализовав большинство, на что «Дэвилз» ответили голами Фарнхэма и Стемпняка. Во второй трети Апшолл восстановил равновесие, а Берглунд вернул своей команде лидерство, оформив дубль. Раттье на 43-й минуте увеличил отрыв «Блюз», а итоговый результат установил Бэкис, отправивший снаряд в пустые ворота соперника. «Сент-Луис» впервые с 22 декабря выиграл в основное время.

«Миннесота» — «Баффало» — 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Макгинн-9 (Кейн, О'Райлли, 09:37), 0:2 Ристолайнен-8 (Джионта, 17:30), 0:3 Джионта-5 (Горджес, Фолиньо, 17:50), 1:3 Сутер-6 (Хаула, Сперджин, мен., 32:57), 2:3 Ванек-14 (Гранлунд, Сутер, 59:08)
    • Звезды: Ристолайнен (Б), Сутер (М), Уллмарк (Б)

Гости уже в первом периоде сделали солидную заявку на победу. Макгинн открыл счет, а финн Ристолайнен и Джионта своими точными бросками упрочили лидерство «Баффало». В середине второй трети Сутер сократил отставание «Миннесоты», которая в тот момент играла в меньшинстве. На последней минуте встречи австриец Ванек забросил еще одну шайбу в ворота «Сейбрз», но добиться большего хозяева не сумели.