• Куда идет «Зенит»-2?

    Корреспондент «Спорта День за Днем» рассуждает о перспективах команды и футболистов Владислава Радимова

    26.08.16 17:38

    Куда идет «Зенит»-2? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский), РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для начала последняя новость: до конца августа «Зенит»-2 может покинуть еще один футболист (полузащитник, прошедший летние сборы с командой Мирчи Луческу), находящийся в структуре клуба с четырнадцати лет. Печальный список потерь нынешнего лета — Шейдаев, Богаев, Киреенко, Васютин — в таком случае станет шокирующим. Прав играющий тренер «Зенита»-2 Константин Зырянов: сложно два раза в год строить новую команду, параллельно решая спортивные и воспитательные задачи. Да, таков удел вторых команд топ-клубов. Просто клубок противоречий стал слишком запутанным.

    Новый контракт — аванс на будущее

    Вторая команда в этом сезоне радует: качественная игра, вариативность тактических схем, солидное турнирное положение. Старт команде удался. Если бы не обидный гол, пропущенный в компенсированное время, петербуржцы наряду с московским «Динамо» сохранили бы ноль в графе «поражения». В числе приятных событий — подписание нового трехлетнего контракта с Алексеем Гасилиным, на счету которого шесть забитых мячей в девяти матчах. Но вот здесь и начинаются вопросы. Гасилин, прошедший все ступени клубной иерархии, закалившийся в заграничной аренде и тренировавшийся на первом летнем сборе с главной командой, шанса сыграть в премьер-лиге до сих пор не получил. Сложно представить, что еще, кроме хорошей результативности, высочайшей мотивации, достойного послужного списка и рекомендаций тренеров второй команды, должен предъявить молодой игрок, чтобы хотя бы краешком глаза взглянуть на российскую премьер-лигу.

    Подписание нового контракта — признание таланта и аванс на будущее. Но греет ли Гасилину душу трехлетний договор, если он, регулярно забивающий в ФНЛ, так и остается в статусе «подающих надежды»? Печальных аналогий достаточно: прошедший школу «Зенита-2» Денис Терентьев имеет твердое место в «основе» серебряного призера прошлого чемпионата «Ростова». В аренду в «Лахти» отправлен талантливый голкипер Александр Васютин, блестяще проведший свой игровой отрезок в контрольном поединке с «Монако». Оказались не нужны «Зениту» ни Дмитрий Киреенко, ни Дмитрий Богаев, а Рамиль Шейдаев и вовсе сменил гражданство и отправился искать свое футбольное счастье к турецким берегам. А ведь в воспитание этих игроков Владислав Радимов, Анвер Конеев и Юрий Окрошидзе вложили огромный труд. Окупятся ли моральные и материальные затраты?

     

    Справедливости ради отмечу, что «Зенит» предлагал новые контракты Богаеву, Киреенко и Шейдаеву. Стороны не договорились, поскольку детали соглашения молодых игроков и их агентов не устроили. По отзывам очевидцев, все трое в Австрии не убедили Луческу в том, что нужны «Зениту». Футболисты требовали гарантий попадания в главную команду. Клуб торговаться не стал. И, наверное, правильно сделал — в 20 лет деньги и неподкрепленные амбиции не должны становиться гарантами эволюции. С другой стороны, потеря очередных талантливых футболистов не делает чести «Зениту». Воспитывать любовь к клубу, сдерживать меркантильные интересы, прививать любовь к родному городу и своим тренерам, оперативно реагировать на первые симптомы звездной болезни — задача не менее, если не более важная, чем обучение технико-тактическим навыкам. Болельщикам «Зенита» остается только ждать, что в городе когда-нибудь появится поколение футбольных бессребреников, которые заслужат хорошие профессиональные контракты только после достижения определенных вершин. Но «Зенит» делает большую ошибку, не допуская ребят даже к подножию. И это уже не вина, а беда подрастающего поколения.

    В чем сакральный смысл работы с молодежью?

    Настораживает и другая опасная тенденция. «Зенит»-2 все чаще и чаще прибегает к услугам молодых иногородних футболистов. Допускаю, что игроки московского «Чертаново» сильнее выпускников академии «Зенита», и не имею ничего против дебютировавшего в Нальчике Антона Зиньковского, но тогда встают резонные вопросы: почему не работает вертикаль академия — молодежный состав — «Зенит»-2 и кто несет ответственность за недостаточный уровень воспитанников клуба, которые даже заочно проигрывают конкуренцию сверстникам из Москвы? Да, «Зенит» идет путем ведущих клубов Европы, чьи воспитанники играют по всем уголкам земного шара. Но «Зенит» за пятнадцать лет существования дубля и второй команды раздал в аренду, продал и отпустил десятки молодых игроков, вернув назад лишь одного Могилевца. В чем же заключается сакральный смысл работы с молодежью?

    Нынешний «Зенит»-2 переживает лучший период в своей биографии. Симпатичная игра, появление уникального кластера болельщиков, прогресс молодых футболистов, традиции, преемственность поколений, инновационные тренерские идеи, качественный тренировочный процесс, возможность для перезагрузки карьеры, как в случае с Максимом Карповым, списанным было в «Московскую заставу» — все это делает «Зенит»-2 грамотным футбольным проектом. Но если игроки для главной команды не растут даже на такой благодатной почве, руководству «Зенита» стоит серьезно задуматься. Либо над стратегией развития клуба, либо над рентабельностью структуры.

    Владислав Радимов не устает повторять, что основная задача «Зенита-2» — подготовка футболистов для главной команды. Со своей задачей Радимов справляется. Слово за руководством. Два-три года в ФНЛ «Зенит»-2 поиграет. Убежден, не вылетит. Дальше-то что? Пример Гасилина печально показателен: даже лучшие воспитанники «Зенита» не имеют шансов пробиться в «основу». Что уж говорить о шестнадцатилетних мальчишках, только начинающих строить свое футбольное будущее.

    Ну а болельщики… Покуда в памяти людей живы воспоминания о «Зените»-84, выигравшем не в пример более сильный, нежели нынешняя премьер-лига, чемпионат СССР, пока люди помнят «Зенит» образца 2003 года, в составе которого блистали семь выпускников петербургских школ, от «Зенита» будут требовать возвращения к истокам. И никто не вправе затмить это желание борьбой за титулы. «Зенит»-2 готов решать эти задачи. Нужна лишь воля власть имущих.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров