• Куда исчез палец Станислава Черчесова, а потом и он сам?

    Граффити «Ты просто космос, Стас» пропало на одну ночь, чтобы вернуться

    10.07.18 09:35

    Куда исчез палец Станислава Черчесова, а потом и он сам? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Дмитрий Зимин)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Станислав Черчесов только указал нашей сборной верную дорогу, как ему сделали «бо-бо». На граффити, появившемся в июне на одной из трансформаторных будок в Петроградском районе, главный тренер сборной России был изображен с целым указательным пальцем. На днях его наполовину срезали. Какое-то время один из главных героев чемпионата мира «позировал» с кровавым перстом. Что, впрочем, только усиливало героичность его образа. Вчера на стене подстанции, принадлежащей компании «Ленэнерго», вообще ничего не было. Ее закрасили в серый цвет и оставили надпись «До Завтра».

    Виновата буква

    Сначала была версия, что «обрезание» совершили вандалы — за поражение сборной России от Хорватии. Ну вандалам все равно, что крушить — хоть граффити, хоть другие предметы искусства. Не только Черчесову — разным историческим деятелям не везет. Не так давно, например, пострадали Иван Грозный от удара столбика ограждения в Третьяковской галерее и сын его Иван. Потом заговорили о болельщиках «Зенита»: якобы им не понравилось то, что нарисованный Черчесов демонстрирует латинскую L — как он это делал, когда тренировал польскую «Легию» несколько лет назад и с которой, кстати, выиграл чемпионский титул.

    Художники из стрит-арт проекта HoodGraffTeam, сделавшие граффити, считают намеки на «Легию» бредом. Буква L вообще много чего может обозначать. Но при чем тут польский клуб, если Черчесов тренирует сборную России? И создатели портрета на будке «топят» за «Зенит».

    Будь иначе, никогда не дал бы добро использовать на граффити строчку из своего клипа Сергей Шнуров: «Ты просто космос, Стас!» Все помнят историю ее появления, связанную с комментатором Владимиром Стогниенко, который врубил отрывок хита «Ленинграда» по ходу матча Россия — Египет, где наши выиграли 3:1. Музыкант лично присутствовал при создании граффити, оставил значок копирайта. Он сказал, что город живет творческой жизнью, и люди, которые бьются, умирают на поле ради побед, заслуживают таких знаков внимания — независимо от того, какой счет матча. Шнуров — ярый поклонник «Зенита», так что разговоры про букву L могут иметь отношение разве что к названию «Ленинград».

    Опасная затея

    Станислав Черчесов — не первый из футбольных людей, кого изобразили с помощью граффити в Петербурге. Уже рисовали Мигеля Данни, капитана «Зенита», было граффити с Михаилом Боярским, самым известным болельщиком сине-бело-голубых. Несмотря на легкую симпатию к клубу «Тосно». И никто не был обезображен. Может, тут спартаковское прошлое тренера сыграло роль — на дух не переносят в Питере этот клуб. Или сама личность тренера. Или тактика сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, делать граффити — опасная затея. Это доказали события в Казани, где художники в течение последнего года рисовали на домах Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Неймара, чтобы никому не было обидно, что ему внимания меньше. Неймар даже разместил фото портрета на своей страничке в Instagram, что увеличило количество людей, узнавших о существовании города, на сто миллионов человек. И что? Все вылетели с чемпионата мира. Остался только Лука Модрич, чья Хорватия продолжает борьбу.

    А если бы она проиграла России, может, и Станислав Черчесов остался был цел.

    Можно было его видеть на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц до 1 ноября. Именно до этой даты компании «Ленэнерго» разрешили не закрашивать портрет. Жалобы на Черчесова уже были. Городские власти решили, что тренер сборной, добившейся лучшего результата на чемпионате мира, может «повисеть» на стене еще несколько месяцев. Палец художники обещали «починить». И вчера приступили к созданию нового полотна. Сегодня оно появилось вновь.

    Граффити со Станиславом Черчесовым за одну ночь вернулось на угол Большой Пушкарской и Введенской . . . . . . . . . . #ЧМ2018 #fifaworldcup2018 #кубокмира #футбол #сборнаяроссии #сборнаяроссиипофутболу #станиславчерчесов #черчесов #тыпростокосмос #тыпростокосмосстас #граффити #петроградская #петроградка #петербург #санктпетербург #питер #питер❤️ #спб❤️ #стритарткаток #стрит #стритстайл #стритарт #graffiti #street #streetart #streetstyle #lifestyle #fashion

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Просто космос!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров