• Куда они гонят?!

    26.07.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера «Спорт» сообщил о том, что гонщик из казахстанской команды «Астана» Александр Винокуров был уличен в применении кровяного допинга, а его команда снялась с «Тур де Франс». Казалось, наступила кульминация самой допинговой в истории велоспорта гонки. Ан нет… События в минувшую среду двигались быстрее современного байка.

    Итак. В 4.00 25 июля полиция обыскала номера в гостинице французского города По, где квартировалась «Астана», после чего допросила членов команды.

    В 9.00 уставший от следователей Винокуров дал интервью газете L’Equipe. Доверчивым журналистам он заявил, что допинг не принимал, а его «Астана» оклеветана.

    «Это ошибка. Я никогда не использовал допинг – это не тот путь, по которому я следую, – сказал Винокуров. – Думаю, что ошибка была вызвана моим падением на пятом этапе. Я говорил с врачами команды, и они предположили, что в моем колене было ненормальное количество крови, что и могло привести к положительному тесту на допинг».

    Впрочем, эту версию Винокуров спустя полчаса, которые он провел в консультациях со своим руководством, существенно скорректировал:

    «Наши недоброжелатели делают все, чтобы уничтожить меня. Успех моей команды многим не дает покоя, и теперь нам приходится за это расплачиваться. Стыдно, конечно, вот таким образом покидать «Тур», но я не собираюсь тратить время на то, чтобы доказывать свою невиновность», – заявил Александр. Выдержал мхатовскую паузу и съюморил: «Слышал, будто я делал переливания крови с моим отцом. Но это абсурд! Если бы это было правдой, то в допинг-пробе обнаружили бы водку».

    Существенное дополнение к интервью казахстанского спортсмена сделала спустя два часа допинговая комиссия Международного союза велоспорта: у Александра оказалась положительной не только допинг-проба А, но и более серьезная по врачебной классификации проба В. Тут уже шуткой про отца не прикроешься.

    Промежуточным финишем допинг-скандала с Винокуровым стала сидячая забастовка гонщиков из шести французских и двух немецких команд, задержавшая старт 16-го этапа «Тур де Франс» на 20 минут. Настоящий же финиш случился уже во время прохождения гонщиками горной пиренейской дороги. На ее обочине сработало взрывное устройство. По данным полиции, бомба была установлена боевиками из баскской террористической организации ЭТА.

    Тем временем

    Победой датчанина Михаэля Расмуссена из «Рабобанка» завершился 16-й этап «Тур де Франс». Нынешний лидер гонки опередил финишировавшего третьим Альберта Контадора из «Дискавери» на 35 се­кунд, а в генеральной классификации увеличил отрыв от испанца до трех с лишним минут.

    Есть новости и из антидопинговой лаборатории. Компанию Винокурову составил итальянец Кристиан  Морена из французской «конюшни» «Кофидис», которая, как и «Астана», теперь покинула гонку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров