• Куда пропадают паны

    10.04.09 02:27

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лет десять назад сборная Чехии диктовала моду на международных соревнованиях, выигрывая чемпионаты мира и Олимпийские игры. А потом началась черная полоса, которая длится до сих пор. Все от того, что ведущие игроки сборную игнорируют — ни одному тренеру в последние годы не удавалось собрать сильнейший состав. Непонятно, кстати, и что будет на этот раз. Например, защитник «Торонто» Томаш Каберле от поездки в Швейцарию уже отказался.

    А ведь если набирать энхаэловцев в чешскую национальную команду исключительно по принципу их занятости в плей-офф, дружина получится не просто сильная, а записной кандидат на первое место. Вратарская бригада может получиться просто отличной. Томаш Вокоун из «Флориды», которая почти наверняка пролетит мимо кубковых игр, в качестве первого номера устроит любую команду. А его сменщиком вполне может стать Ондрей Павелец из «Атланты». Впрочем, много сильных вратарей выступает и в самой Чехии, так что с этой позицией в любом случае будет неплохо.

    С защитниками ситуация иная. С одной стороны, выбор энхаэловцев, которым осталось провести в регулярном чемпионате НХЛ по два матча, очень велик. Это и Ярослав Шпачек из «Баффало», и Павел Кубина из «Торонто», и Филип Куба из «Оттавы», и Збынек Михалик из «Финикса». Сразу три оборонца играют в «Тампе» — Марек Малик, Йозеф Мелихар и Лукаш Крайчек, двое в «Миннесоте» — Томаш Мойжиш и Мартин Скоула. Не стоит забывать и о Радеке Мартинеке из «Айлендерс» и Ладиславе Шмиде из «Эдмонтона».

    Чуть поскромнее выбор в атаке, но и здесь теоретически можно рассчитывать на серьезное усиление. Алеш Коталик и Алеш Хемски из «Эдмонтона», Милан Хейдук из «Колорадо», Вацлав Проспал и Радим Врбата из «Тампы», Радек Дворжак, Михаэль Фролик, Ростислав Олеш из «Флориды», Петр Пруха и Мартин Ханзал из «Финикса», Иржи Тлусты из «Торонто» — все они уже практически свободны. Вероятнее всего, скоро освободятся и Радек Бонк с Мартином Эратом из «Нэшвилла».

    И это только те, кто в плей-офф вообще не сыграет. А ведь не ровен час, в первом раунде может вылететь и «Монреаль» (Томаш Плеканец и Роберт Ланг), и «Коламбус» (Якуб Ворачек и Иржи Новотны), и «Чикаго» (Мартин Гавлат). Имея под рукой такой материал, вполне можно собрать очень даже представительную команду. Особенно если учесть, что Яромир Ягр, проведший сезон в России, за сборную играть вовсе не отказывается.

    Но чешская сборная не будет сама собой, если в ближайшие дни на тренерский штаб один за другим не посыплются отказы энхаэловцев. Наверняка кто-то устал, кто-то получил микротравму, а кто-то просто захочет заняться своими делами. Так происходит все последние годы: как только дело доходит до чемпионата мира, паны хоккеисты немедленно куда-то пропадают. И Чехия, представленная в НХЛ 57 игроками, раз за разом вынуждена формировать состав по большей части из европейцев.

    Впрочем, пока отказался окончательно только Томаш Каберле. Если его примеру последуют другие игроки, олимпийские чемпионы Нагано вновь останутся за чертой призеров. А смогут усилить состав заокеанскими легионерами — поборются за высокие места. Но почему-то кажется, что паны опять разъедутся по курортам…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров