• Куда пропал Дзюба? Никто не говорит, что случилось с форвардом «Локомотива»

    Дзюба не тренируется в общей группе «Локомотива»

    11.02.24 19:21

    Куда пропал Дзюба? Никто не говорит, что случилось с форвардом «Локомотива» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба куда-то пропал. Последний раз о нем сообщали 29 января. В этот день появился инсайд «Чемпионата», что Дзюба и вратарь Маринато Гильерме пропустят начало второго сбора «Локомотива» в ОАЭ по медицинским причинам. Оба уже не молоды по футбольным меркам. Дзюбе – 35 лет, Гильерме осталось 12 лет до полтинника. Поэтому новость особого резонанса не вызвала. Тем более, что была оговорка: оба присоединятся по ходу тренировочных сборов.

    8 февраля Metaratings озаботился судьбой ветеранов «Локомотива». Никакой обнадеживающей информации они не добыли. «По-прежнему не вернулись в общую группу», – гласил их инсайд.

    Гильерме хотя бы сегодня, 11 февраля, появился. В телеграм-канале «Локомотива» разместили его совместное фото с другими вратарями и тренером голкиперов «железнодорожников» Зауром Хаповым. Правда, радоваться оказалось рано. Следующий пост там был с набором фотографий, как тренируются эти самые вратари. И надпись под ними: «Обещали – показываем». Гильерме среди тренирующихся замечен не был. Видимо, его не обещали.

    Gil.jpg 

    Про Дзюбу мы не знаем даже этого. Попытались узнать подробности у его агента Леонида Гольдмана – он отправил за информацией в «Локомотив». Но там тоже молчат. Сам Дзюба, естественно, ничего не скажет. Он общается с журналистами только, когда сам захочет. Сейчас вряд ли настал такой момент.

    Пока Дзюба тренируется индивидуально, «Локомотив» арендовал 23-летнего боснийского нападающего Саида Хамулича. Пока до конца сезона. Но в арендном соглашении есть опция выкупа.

    Бывший спортивный директор «Локомотива» Игорь Корнеев одобрил этот переход.

    «Наверное, нужен, нападающий, кто-то не устраивает. Возможно, и сам Дзюба не устраивает. По своим качествам Хамулич – точно небезынтересный нападающий. Большой, быстрый, цепляется за мячи. Это чистая «девятка», быстрый игрок. Он побыстрее, чем Сулейманов», – сказал Корнеев в эфире YouTube-канала «Это футбол, брат!».

    Hamul.jpg

    От себя добавлю: и уж точно быстрее Дзюбы. Помните историю, как, якобы, Артем подрался в раздевалке со своим одноклубником Сергеем Пиняевым. Журналист-инсайдер Иван Карпов утверждал, что их конфликт начался на поле.
    Дзюба предьявил Пиняеву за несколько подряд неудачных действий. Тот в ответ молчать не стал. Дзюба услышал малоприятное: «Мы, дескать, тут все бегаем, а ты вообще пешком по полю ходишь». Откровением это для него вряд ли стало. Многие эксперты высказывались также. Например, в победном матче с «Зенитом» Дзюба простоял практически всю игру, а в конце выдал голевой пас на Тикнизяна (3:1). 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За весь матч у него было всего два касания мяча в штрафной соперника, ноль ударов и только один нормальный пас. Вот и спорьте теперь, насколько эффективен 35-летний форвард, чьи лучшие дни уже позади.

    На первом сборе Дзюба сыграл по 45 минут в товарищеских матчах с «Аль-Ахдудом» (0:2) и «Акроном» (0:2), голевыми действиями не отметился. Дальше Артем уже был только в роли зрителя. «Локомотив» без Дзюбы обыграл «Урал» (4:2), «Кайрат» (4:1), московское «Торпедо» (2:0) и «Урарту» (2:1). Два последних матча состоялись 8 февраля. «Железнодорожники» сыграли их двумя составами.

    На позиции центрфорварда вместо Дзюбы играл Тимур Сулейманов, арендованный до конца сезона у «Пари НН».
    «Железнодорожники» договорились о его выкупе за 60 млн руублей, если 23-летний нападающий сделает 7 результативных действий. У него уже 6.

    Осенью главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов не сильно доверял Сулейманову. Хотя тот эффективнее использовал отведенное ему время, чем Дзюба: 118 минут на гол против 357 минут у Артема.

    Sul.jpg

    Первый официальный матч у «Локомотива» уже 3 марта – против земляков из «Динамо» в 19-м туре РПЛ. До него запланированы два товарняка: 16 февраля против «Алтын Асыра» из Туркмении, а 24-го с «Ростовом».

    Скорее всего, в первой игре мы Дзюбу не увидим. Если он не выйдет и против «Ростова», велика вероятность, что возобновление сезона он встретит на скамейке запасных «Локомотива». Соответственно, может подвиснуть его новый контракт со столичным клубом.

    Нынешнее соглашение Дзюбы с «Локомотивом» истекает летом 2024 года. В нем есть опция продления на год: 12 результативных действий за сезон. У Дзюбы – 8 (4+4) в 20 матчах. Перед уходом в отпуск казалось, что для него выбить норму – это формальность. Сейчас появилась интрига. Неизвестно, когда Дзюба вернется в общую группу и не возникнут ли у него проблемы с игровой практикой.

    Завершение карьеры? Такой вариант тоже нельзя исключать. Недавно повесил бутсы на гвоздь 36-летний защитник «Факела» Федор Кудряшов. «Матч ТВ» узнал, что он не выдерживал тренировки у Сергея Ташуева. Возможно, что и у Дзюбы возникли схожие проблемы. Раз он уже так долго отсутствует в общей группе. Но пока тема завершения карьеры Дзюбы – это лишь наши предположения. Тем более, что он недавно рассуждал о желании стать лучшим бомбардиром России и побить рекорд Дмитрия Лоськова по системе «гол + пас».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров