• Культура отмены: «Арсенал» заставили снести видео в честь дня рождения Аршавина

    «Арсенал» стер поздравления с днем рождения Аршавина через 8 часов после публикации

    29.05.23 21:10

    Культура отмены: «Арсенал» заставили снести видео в честь дня рождения Аршавина - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня исполнилось 42 года легенде российского футбола Андрею Аршавину. Мимо этого события не прошли главный клуб в карьере бывшего атакующего полузащитника и национальная команда: пресс-службы «Зенита» и сборной России поздравили Аршавина в соцсетях. Второй по значимости клуб в карьере уроженца Санкт-Петербурга – лондонский «Арсенал» – тоже вспомнил об Андрее. Примерно в полдень по Москве англичане выложили в своем «твиттере» видео с покером Аршавина в ворота «Ливерпуля» в 2009 году. «Канониры» обратились к россиянину: «Желаем тебе хорошего дня, Андрей!»

    Однако через восемь часов после публикации ролик с поздравлением Аршавину внезапно исчез из «твиттера» лондонского клуба. Судя по всему, «Арсенал» удалил его, чтобы избежать мощнейшей критики. Под постом появилось большое количество комментариев от украинских болельщиков, которые были возмущены добрыми словами в адрес российского футболиста.

    Это еще один случай проявления «культуры отмены» России в Европе. И уже не первый от британцев. В марте 2023-го АПЛ выпустила видео с лучшими голами представителей всех стран, чьи игроки выступали в высшем дивизионе чемпионата Англии. Всех – за исключением России. В ролик попали футболисты из 103 стран, однако там не оказалось ни Аршавина, ни других наших соотечественников.

    Сам Аршавин так прокомментировал свое невключение в видеоролик АПЛ: «Если бы вы мне не сказали, я бы об этом и не узнал. Мне вообще все равно, никаких эмоций не вызывает» (в интервью для «Матч ТВ»).

    Вероятно, удаление «Арсеналом» поздравления с днем рождения заденет Андрея сильнее. Все же он многое сделал для этой команды, чтобы заслужить уважение «канониров». Напомним, атакующий полузащитник перешел в лондонский клуб из «Зенита» в январе 2009 года за 16,5 млн евро и выступал за «Арсенал» до лета 2013-го. Сыграл 144 матча, забил 31 мяч и отдал 46 голевых передач.

    Более того, в 2018 году Аршавин попал на стену почета «Арсенала», которая расположена в непосредственной близости стадиона «Эмирейтс». Все с тем же жестом – празднующим четыре гола в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде». Возможно, лондонский клуб заставят и оттуда стереть изображение россиянина, но из памяти болельщиков «канониров» его точно не сотрешь.

    Интересно, что на удаление «Арсеналом» поста с поздравлением Аршавину уже отреагировала пресс-служба сборной России – прикрепила в «твиттере» ссылку на исчезнувшую публикацию и обратилась к коллегам из лондонского клуба на английском языке:

    «Вы можете удалить пост, но вы не можете стереть свою историю».

    0.png

    Между тем, в АПЛ за всю историю высшего дивизиона чемпионата Англии выступали восемь россиян. Помимо Аршавина это Андрей Канчельскис (играл за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм»), Юрий Жирков («Челси»), Алексей Смертин («Челси», «Портсмут», «Чарльтон» и «Фулхэм»), Павел Погребняк («Фулхэм» и «Рединг»), Динияр Билялетдинов («Эвертон»), а также голкипер Дмитрий Харин («Челси»). Последний остался жить в Великобритании по окончании карьеры – победитель Олимпиады 1988 года стал тренером вратарей команд низших дивизионов. Аршавин же вернулся в «Зенит» и получил должность заместителя генерального директора по спортивному развитию. Занимается развитием молодежи.

    Произошедшее с Аршавиным демонстрирует, почему сейчас фактически невозможны трансферы Арсена Захаряна в «Челси» и Александра Головина в «Эвертон». Перевод денег из Лондона в Москву – не главная или как минимум не единственная проблема в ситуации с полузащитником «Динамо» и сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров