• Калашников за рулем, Кремль под ногами

    Событие

    12.05.17 17:27

    Калашников за рулем, Кремль под ногами - фото

    Фото: www.redbullcontentpool.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ночной кошмар бегуна: его преследует финиш на колесах! При свете дня не так страшно. Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал в Коломне на ежегодном благотворительном забеге Wings for Life World Run.

    «Почему догоняю я, а побеждает он?»

    Сразу расскажем о правилах, чтобы вам было интереснее читать. Никто из участников забега линию финиша не пересекал. Все стартовали, а через полчаса на трассу выезжал автомобиль, который постепенно наращивал скорость с 15 до 35 км/час. Кого он настигал, сходили с дистанции. Последний «беглец» становился чемпионом. Самые выносливые, поджарые бегуны более четырех часов оттягивали неизбежное и успевали намотать 70–90 километров, прежде чем автомобиль мигнул им фарами. Ради чего столько усилий? Девиз события: «Бежим за тех, кто не может». Денежные сборы идут на исследования в области лечения травм спинного мозга. В то же время атлеты-колясочники участвуют наравне со всеми и устанавливают свои рекорды.

    Нынешний забег прошел одновременно в 111 городах 58 стран. В Австралии участники бежали под бешеным ливнем в плащах-дождевиках с фонариками на лбах, чтобы не сбиться с дороги, а бегуны в Дубае вязли в 38-градусной вечерней духоте. По сравнению с ними россияне в подмосковной Коломне были как на курорте. Освежающая прохлада для бегуна гораздо комфортнее, чем душная жара или утренний морозец.

    Более 1500 российских участников Wings for Life World Run — это впечатляет, но во многих странах на старт выходит гораздо больше любителей здорового образа жизни. Десять тысяч — не предел, когда звезды спорта заводят публику. В британском Кембридже за руль догоняющей машины посадили самого Дэвида Култхарда — одного из самых колоритных гонщиков «Формулы-1» девяностых-двухтысячных. Впервые в жизни он не имел права обходить остальных участников гонки, когда ему вздумается. В России роль финиша на колесах сыграл Алексей Колесников — мотофристайлер, также известный как «Калашников».

    С автоматом он не прыгает. Просто иностранные друзья не осилили на слух длинную русскую фамилию Колесников и переиначили ее на более известную. Двигаться размеренно и неспешно — самое тяжкое для опытного экстремала. Ему бы проскакать на мотоцикле по зубцам коломенского Кремля, вбежать на его стены и штурмовать на велосипеде символ города — Маринкину башню... А так пришлось огибать достопримечательности Коломны наравне со всеми. «Почему догоняю я, а побеждает он?» — пытался понять райдер и в конце концов уловил идею. К тому же на медленной скорости можно полюбоваться красотами Коломны — древнего города, который только начинает привлекать толпы туристов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бежать, пока не сядет айфон

    Wings for Life World Run — это тусовка и бег в одном флаконе. Не многие из тысяч участников рассчитывают задержаться на трассе на три-четыре часа. Остальные бегут в свое удовольствие. Кто-то стартовал с собакой на поводке, а кто-то в костюме леопарда или пчелки. Одни просто бежали с селфи-палками, а другие еще успевали вести онлайн-трансляцию и планировали «бежать, пока айфон не сядет». Только к белым стаканчикам на точках питания все подскакивали одинаково шустро. Приключения коломенских бегунов транслировались с комментариями экспертов на большом табло перед знаменитым местным конькобежным центром. Многим рывок в неизвестность дался с трудом. Люди давно отвыкли от длинных забегов, а когда ограничений нет и хочется пробежать больше... «Амбиции превосходят амуниции», — как выражался Анатолий Бышовец по поводу игры сборной России на футбольном ЧМ-2002. Сошедших с дистанции подхватывали автобусы, где можно было отдышаться.

    Култхард застрял где-то под Кембриджем, собирая британцев, и в Коломну не поехал, хотя тоннель под Ла-Маншем давно позволяет. В России свои гоночные чемпионы, и вы их прекрасно знаете. По традиции в Wings for Life World Run участвовала команда «КамАЗа» во главе с победителем «Дакара»-2015 Айратом Мардеевым. В пустынях они шустры, но здесь взяли спокойный темп. Угрозы поломки двигателя нет, застрять за много миль от ближайшего жилья не представляется возможным... Расслабляемся! От сборной шоу-бизнеса прибыла Кристина Асмус — самая спортивная российская актриса. Гимнаст­ка, фигуристка, как выяснилось, бегунья и просто красивая женщина. Она сыграла Светлану Хоркину в «Чемпионах», но для роли Татьяны Казанкиной еще надо немного потренироваться. Зато Кристина соблюдает фейр-плей до такой степени, что МОК и ФИФА прослезились бы всеми исполкомами.

    — Я пробежала всего 5 км, хотя машина зарегистрировала 6,8 км, — отчиталась Кристина. — Почему так? Потому что я после пяти километров остановилась попить воды, а считать себе дистанцию после остановки считаю бессовестным. Мой честный результат — пять километров! И я безумно счастлива! Прекрасное мероприятие. На следующий день еле встала. Все тело болит. А эмоции переполняют. Спасибо всем и до встречи в следующем году!

    Кристина не уточнила, подтянет ли к следующему забегу своего популярного в народе супруга Гарика Харламова, но было бы здорово. Если он не бегает, то может сидеть в догоняющей машине с гитарой и украшать онлайн-трансляцию. В других городах гонку освещали многие известные репортеры, но вроде бы никто не пел.

    От такого полицейского не сбежишь

    Спорт — это не только круто, но и весело. Жаль, такая простая мысль доходит не до всех. Излишняя серьезность современного спорта отпугивает непрофессионалов, а подобные старты убеждают их в том, что заниматься собой — не страшно. С другой стороны, чемпионы в движении Wings for Life World Run очень серьезны. Победитель всемирного зачета — 2017 — шведский колясочник Арон Андерсен, проехавший на обычной инвалидной коляске 92,14 км по дубайской жарище. Он прошел этот путь на руках! На финише Андерсену хватило сил торжествующе жестикулировать и... катить дальше. Он мог бы доехать до Коломны! Если бы пришлось пересечь море — греб бы от берега до берега.

    Российский лидер, калужский полицейский и опытный марафонец Константин Шишов установил новый рекорд коломенской трассы — 70,39 км (9-е место в мировом рейтинге). От этого стража порядка далеко не убежишь. Константин уже 14 лет занимается бегом и не мыслит своей жизни без хорошей погони. Российские бегуны побеждали не только дома. На словенской трассе всех перетерпел москвич Иван Моторин (62,13 км), а первые два места в Австралии заняли сестры-близнецы из Перми Олеся и Елена Нургалиевы, преодолевшие 60,97 км (4-е место в мировом рейтинге) и 57,92 км (5-е место в мировом рейтинге) соответственно.

    Не каждый способен финишировать рядом с чемпионами, но каждый может попытаться. В 2018 году Wings for Life World Run снова предоставит им такую возможность.

    Цифры

    68,21 км

    Пробежала полячка Доминика Стельмах — лучшая женщина-бегунья Wings for Life World Run — 2017, стартовавшая в Сантьяго-де-Чили. Число само по себе потрясающее, но важно другое. Стельмах продержалась на своей трассе дольше всех мужчин! Польские фанаты в онлайн-чате трансляции сходили с ума и мечтали стать марафонцами, чтобы встретиться с такой женщиной. Но их ждет разочарование. «Просто пробежать марафон в наши дни не так уж престижно, — считает максималистка Стельмах. — Любой осиливший марафонскую дистанцию начинает думать о большем: о триатлоне, горном беге или сверхмарафоне. Для меня эти вещи очень интересны». Чтобы догнать Доминику и позвать ее на свидание, нужно бежать действительно долго.

    6,8 млн евро

    собрано в рамках Wings for Life World Run — 2017 на исследования травм спинного мозга. «Мы благодарим всех, кто принял участие в забеге, сделал пожертвование или помогал в качестве волонтера, — заявила Анита Герхардтер, исполнительный директор благотворительного фонда Wings for Life. — Сделав этот небольшой шаг, вы подарили надежду тем, кому каждый день приходится прикладывать множество усилий для того, чтобы сделать самые элементарные вещи».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров