• Купите «Динамо»! Всего пятьсот рублей…

    ФНЛ. 24-й тур. «Динамо» СПб — «Волга» — 0:1

    22.03.15 19:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерское «Динамо» снова осталось без премиальных. Если их, конечно, вообще собираются платить. В домашнем матче с «Волгой» бело-голубые, играющие с ноября за спасибо, создали как минимум пять голевых моментов, но забили только в свои ворота. О выживании в ФНЛ никто уже не говорит. Все силы брошены на то, чтобы просто доиграть сезон и не потерять профессиональный статус.

    «Волга» — такая же голытьба

    «У нас есть свой болельщик», — заявил на днях гендиректор «Динамо» Валентин Белавин. В воскресенье появился отличный шанс его лицезреть. Когда твоя команда «тонет», разве усидишь дома?! На улице «-6» — тоже не беда! Не бывает плохой погоды, как учил телекомментатор Владимир Маслаченко. Есть только плохая одежда. Ее на помойку, хорошую на себя любимого — и вперед, на, возможно, последний домашний матч «Динамо». Не секрет, что клубная казна пуста, а желающих ее наполнить совсем не видно. Агония точно продлится до 31 марта. Что будет дальше, пока лучше не думать.

    «Волга» — соперник «Динамо» — по осени тоже еле дышала. Игрокам безбожно срезали контракты, тренеры выкидывали из состава недовольных, а сейчас вроде как нижегородцы подают признаки жизни. Хотя особо и не шикуют. Матч на малой спортивной арене «Петровского» начинался в час дня. Для Питера хуже времени не придумаешь. Обожаемый «Зенит» параллельно играл в Химках с «Динамо». Причем матч поставили на общедоступном НТВ. Что выберет обычный питерский болельщик, вполне очевидно. Непонятно, зачем на берегах Невы решили играть так рано. Неужели не развести два матча?

    — «Волга» — такая же голытьба, как и мы. Попросили начать в час дня, чтобы им успеть на поезд. Мы пошли навстречу. Зачем жить лишние сутки и тратить деньги? Да и нам все равно, во сколько играть, — доходчиво объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем» Валентин Белавин.

    Для команды может и без разницы, а вот бизнес страдает. «Как идет торговля?» — поприветствовал корреспондент «Спорта День за Днем» милую бабушку, торгующую атрибутикой у входа на стадион. — «В прошлый раз десять футболок продала. А сейчас ничего. Нет людей. Купите футболку «Динамо»? Всего пятьсот рублей, а раньше 2500. И за два прошлых года продала всего… одну футболку».

    Талалаев звал на баррикады

    За несколько минут до начала матча болельщиков на трибунах собралось… около 30 человек — чудовищная цифра даже для сегодняшнего «Динамо» Неужели именно сейчас, когда клуб в бедственном положении, установится антирекорд посещаемости? Неужели старейший клуб в истории заслужил такой конец? Равнодушие в этом случае — самое страшное, и динамовцы с самого начала встречи показали, что им не все равно. Подтянулись после стартового свистка и болельщики. Но первый «заряд» затянула небольшая группа болельщиков из Нижнего Новгорода. Видимо, это задело достоинство хозяев поля, и те понеслись вперед. Единственный опасный момент в первом тайме создали именно динамовцы. Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев был взбешен таким развитием событий, но его энергетика никак не передавалась его подопечным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Идите в атаку, раскрывайтесь! — кричал Талалаев. Игроки «Волги» действовали аморфно. Может, дорога на поезде сильно утомила? Кстати, с тренером недавно продлили контракт. Видимо, уверены в светлом будущем команды.

    Начало второй половины встречи пришлось отложить из-за того, что футболисты «Динамо» немного задержались в раздевалке. В этот раз к ним не заходили ни президент Леонид Цапу, ни генеральный директор Валентин Белавин — вместо этого шел планомерный разбор ошибок. Болельщики возвращались на трибуны с определенными надеждами. Казалось, что если не победить, то сыграть вничью с такой «Волгой» динамовцы вполне могли. Это подтвердили на послематчевой пресс-конференции и главные тренеры команд.

    Характер игры во втором тайме не сильно изменился, разве что «Волга» немного прибавила. Игра шла в основном без ворот, пока неожиданно после подачи с фланга мяч от головы Василия Пинчука не залетел в ворота Дениса Книги. Это стало потрясением для стадиона и игроков. «Динамо уже не нашло в себе силы для финального штурма, хотя на последней минуте бело-голубые заработали угловой, Книга отправился в штрафную площадь, но все без толку.

    Пропустил матч — заплати миллион

    Леонид Цапу не стал задерживаться после матча. Едва прозвучал финальный свисток, как его «мерседес» рванул со стадиона. Говорить с журналистами президенту клуба не очень хотелось. Да и особо не о чем. Из игроков «Динамо» тоже никто не вышел под камеры и диктофоны. Какой смысл? Все и так знают, что они не получают денег с ноября. За всех снова отдувался несчастный Белавин.

    — В Астрахань мы поедем, — с ходу обрадовал Валентин Викторович. — Живем от игры к игре. Если находим деньги, то играем.

    Выездной матч с «Волгарем-Газпромом» состоится 31 марта. По информации «Спорта День за Днем», бело-голубые уже имеют на руках билеты до Астрахани. Вот только одними билетами не обойдешься. Нужно еще порядка 400 тысяч рублей на проживание и оплату гостиницы. А где их взять? С домашними матчами еще тяжелее. Одна аренда МСА «Петровский» — 300 тысяч. Всего набегает 600. Если «Динамо» переживет День смеха, то эту сумму придется искать к 6 апреля, когда в Петербург пожалует оренбургский «Газовик».

    — Мы можем пропустить один матч, но придется заплатить штраф — один миллион рублей. Так что лучше сыграть, — отметил Белавин.

    Пропуск двух матчей — автоматическое снятие с чемпионата. Год назад так «умерли» «Алания» и белгородский «Салют». Сейчас в скорбный список может попасть «Динамо». Ему тяжелее всех в ФНЛ, но многим другим командам тоже живется несладко.

    — Выход один — не плакать, не говорить, сколько месяцев задержка по зарплате, а искать варианты. Мы вот молчим и работаем, стиснув зубы, — отчеканил на пресс-конференции Андрей Талалаев. — После чистки рядов никто из наших футболистов не говорит о деньгах. Только о футболе.

    Это, конечно, похвально. Но жить без денег — тоже грустно.

    Мнение

    Адьям Кузяев, главный тренер «Динамо» СПб:

    — Я еще в первой части сезона говорил, что в ФНЛ практически нет явных лидеров. Все команды примерно одного уровня. У кого-то чуть больше исполнителей, но со всеми играть можно. Изучили соперника, знали, в каком стиле нам будут противостоять. Единственное, чего нам не хватило, это забитого мяча. Я доволен своими ребятами, их самоотдачей. А результат… И более великие футболисты ошибаются. У нас играют питерские ребята, которые с каждой игрой прогрессируют. В городе сотни футболистов, но им негде играть. А скоро и этой команды не будет… Где будут играть питерские ребята?! Здесь вопрос не в том, кто хозяин и прочее. Главное, кто играет в команде.

    Когда футболисты выходят на поле, они абстрагируются от проблем. Главное — это футбол. Нас покинуло шесть хороших футболистов, в «основе» выходят только молодые ребята. Мы будем продолжать работу. Нам сейчас непросто, тренируемся в одноразовом режиме. Надеемся, что по ходу сезона будем набирать форму.

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:1

    «Динамо»: Книга, Миронов, Солнцев, Абдулфаттах, Вихров, Петухов, Казаев, Рогов (Яковлев, 82), Матяш, Есин (Пинчук, 71), Золотаренко

    «Волга»: Нигматуллин, Суханов (Чурин, 80), Прошин, Буйволов, Полянин, Кухарчук (Уридия, 66), Петров (Даниленко, 55), Леандро, Маляка, Костюков (Саркисов, 46), Козлов

    • Гол: Пинчук, 73, в свои ворота
    • Предупреждения: Рогов, 35; Казаев, 61; Петухов, 81 / Суханов, 78
    • Судьи: Олег Соколов (Воронеж)

    22 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 400 зрителей

    Положение команд (после 24 туров): 1. «Анжи» — 51; 2. «Тосно» — 49; 3. «Томь» — 46; 4. «Крылья Советов» — 45; 5. «Газовик» — 42… 16. «Сахалин» — 21; 17. «Химик» — 20; 18. «Динамо» СПб — 13.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров