• Купите «Зениту» дирижера!

    10.12.14 17:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За все время вчерашнего унылого просмотра телетрансляции игры «Монако» – «Зенит» меня ни на минуту не покидала мысль-мечта, реализация которой кажется невыполнимой, но такой заманчивой: «Ах, вот если б можно было тридцать пятого — туда, а восьмого — наоборот, сюда...»

    Конечно, нехорошо, и даже неэтично называть безымянным «тридцать пятым» известного и яркого футболиста, который честно старается быть полезным «Зениту» вот уже седьмой год подряд. Но так же честно вынужден признаться, что если бы руководству нашего клуба каким-то чудом удалось осуществить «чейндж» Мигель Данни — Жоао Моутиньо, я бы громче всех вопил от восторга. Почему? Да потому, что вчерашний зенитовский позор в княжестве Монако нагляднейшим образом доказал, почему укомплектованный даже первоклассными исполнителями оркестр непременно «даст петуха» при отсутствии умелого дирижера...

    Моутиньо не просто руководил, он царил в центральном круге и за его пределами, успевая делать все — отбирать мяч, отдавать мяч, придержать мяч... замедлить игру, убыстрить ее... психологически воздействовать на соперника и судью Скомину (негативно) и на собственного товарища по команде (позитивно) 19-летнего Мартьяля, в полушоковом состоянии выходящего на форс-мажорную замену. Образно говоря, всеконтролирующий взгляд Моутиньо в этом матче был везде — и показалось даже не случайным, что ближе к концу матча зенитовец Гарай в одном из единоборств случайно засветил пальцем в глаз именно ему, Моутиньо. Наряду с рано поседевшим Жереми Тулаланом ставшим безусловным героем матча.

    Данни, которого смело можно было менять еще в перерыве, не сделал на поле ничего (кроме единичного успокоения того же Моутиньо в игровом конфликте — что тоже может служить примером, кто из двух хавбеков сборной Португалии больше кипел желанием выиграть этот матч). Но нулевой КПД Данни в данном (простите за тавтологию) случае — не столько вина Мигеля, сколько его беда. Он не умеет действительно мастерски играть «десятку» (даром что отказался от этого номера в межсезонье), его оптимальное место — на фланге. Почему сеньор Виллаш-Боаш вновь отдал бразды правления игрой своему не готовому к этой роли земляку (да что там — роли, и чисто физически явно не готовому), почему не «поставил» в центре на Витселя и вообще не поставил на игру так удачно подпиравшего бельгийца в матче с «Краснодаром» опорника Тимощука – полнейшая загадка.

    «Показалось, что монегаски на поле даже побаивались наших. Поначалу» – делятся сейчас наблюдениями возвращающиеся из Монако коллеги. Еще бы они не боялись! Главный тренер хозяев Леонардо Жардим в отсутствие двух лучших защитников своей команды, Карвалью и Курзавы, собирал свою оборону по принципу «с миру по нитке». На самом ответственном месте, в центре обороны, оказался всего лишь 20-летний бразилец Уоллес, сыгравший в чемпионате Франции аж ...полтора матча (в игре с «Лансом» его удалили с поля уже в первом тайме). Вот бы где по максимуму поддавить, на неопытного-то юнца! И что же? Вместо Витселя, у которого вообще крайне сложно отобрать мяч без фола, на переднем крае атаки близ совсем растворившегося на поле Рондона бесплодно гарцевал Данни. А тут еще и Халк совершенно увяз в своих опекунах, в который уже раз...

    С тремя «нулями» на поле очень трудно выиграть, упрямый сеньор Виллаш-Боаш! А в вашем распоряжении было как раз три замены. Но вы использовали только две из них (почему, кстати?), да и то с катастрофическим опозданием. Ведь после первого же пропущенного мяча «Зенит» уже бросил играть... Эта болезнь — очень старая, и активного противоядия ей нет до сих пор. У команды нет «взбадривающего средства» – ни на поле, ни в технической зоне. Нет лидера. Нет дирижера.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров