19-й тур. «Динамо» — «Амкар» — 2:0

09.12.13 23:57

Кураньи хорош не только на «Родине» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Перед новогодними каникулами московское «Динамо» вернулось на «Арену Химки», где победой над «Амкаром» обеспечило себе зимовку на четвертом месте.

Агрономический подвиг

С вылетом ЦСКА из Лиги чемпионов «Арена Химки» утратила статус стратегически важного международного объекта, после чего ее газон стал доступен не только суперзвездам типа Агуэро, Хесуса Наваса, Роббена, Мюллера, Хонды и братьев Березуцких, но и простым смертным российского футбола. Поэтому перед руководством «Динамо» и встала дилемма, где же все-таки провести заключительный матч уходящего года — на комфортной «Арене Химки» или приносящей удачу «Родине»?

В итоге здравый смысл возобладал над приметами и условностями. Четыре победы в четырех матчах на «Родине» — это, конечно, хорошо, но великолепный для начала декабря газон (огромный респект и благодарность работникам «Арены Химки» за этот агрономический подвиг!) и свободные от снега кресла на трибунах под козырьками все же лучше.

Вот только болельщики на эту заботу отреагировали весьма вяло. Их на трибунах 18-тысячника собралось настолько мало, что, наверное, при желании они могли бы разместиться на спартанских секторах пресловутой «Родины». Нет, не готов все-таки российский поклонник футбола к декабрьским матчам с не самой громкой вывеской. Не перестроилось еще его сознание на систему «осень — весна»…

Перед стартовым свистком арбитра защитнику бело-голубых Дугласу вручили специальный приз как лучшему игроку команды в ноябре. Темнокожий гигант настолько вдохновился заслуженной наградой, что уже на третьей минуте встречи хитрым ударом головой проверил бдительность голкипера гостей Нарубина. Кстати, впервые в нынешнем сезоне в центре обороны «Динамо» действовала связка Дуглас — Самба. Капитану же бело-голубых Гранату пришлось сместиться на левый фланг и отложить до лучших времен визиты в чужую штрафную при розыгрыше стандартных положений.

Не помогла и «гвардьоловская» лысина

В первом тайме игра, говоря откровенно, не впечатляла. Каждая из сторон создала лишь по одному голевому моменту. Сначала Якубко не среагировал на подачу Георгиева с угла поля, и мяч отскочил от нападающего в руки Габулову. А затем Кокорин, получив пас от Кураньи, вместо выхода один на один с Нарубиным забуксовал в штрафной и атаку запорол.

Еще одну потенциально голевую атаку хозяев сорвал лайнсмен. Минут за пять до перерыва Жирков после продольного паса вырывался на оперативный простор, но взметнувшийся флажок зафиксировал пассивный офсайд у Кокорина.

Форварду российской сборной, кстати, в первом тайме несколько раз досталось от жестких защитников «Амкара». Поэтому динамовский наставник Дан Петреску в перерыве выпустил Дядюна в качестве напарника Кураньи по атакующей линии. И уже на 13-й секунде после возобновления игры Владимир мог отличиться. Они с Жирковым шустро просочились к воротам Нарубина по левому флангу, но Дядюн, проскочив мимо мяча, не смог замкнуть передачу партнера.

А вот Кураньи был намного удачливее и ловчее. Пас-парашют того же Жиркова он поджидал в нужное время в нужном месте, благодаря чему немецкому форварду оставалось лишь головой сбросить мяч в пустой угол ворот. А буквально через пару минут мог исправиться и Дядюн, с острого угла запустивший мяч в сантиметрах от дальней «девятки».

«Амкар», который в случае победы мог обойти «Динамо» в турнирной таблице и уйти на зимние каникулы на высоком для себя шестом месте, встрепенулся. Еще активнее задвигался в технической зоне наставник уральцев Станислав Черчесов, поблескивая гвардьоловской лысиной. Однако бело-голубых, как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, забитый мяч раскрепостил и воодушевил. И когда Якубко, пришедший помочь защитникам, завалил в штрафной Денисова, а Кураньи с пенальти оформил дубль, это выглядело вполне логичным исходом.

Выиграв на «Арене Химки» впервые с 3 августа (тогда бело-голубые одолели 1:0 «Терек»), «Динамо» взобралось на четвертое место в таблице, оставив позади себя ЦСКА и гарантировав себе неплохое настроение до следующей весны.