• Курьез и «волна» открытия

    03.09.08 10:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Корреспондент «Спорта» в матче открытия «Салават» — «Локомотив» попытался выяснить, что появилось нового в нашем чемпионате в связи с возникновением КХЛ.

    Сокращенная заявка

    Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс считает, что ни в коем случае нельзя было сокращать заявку на чемпионат. Логика у менеджера простая. Сейчас у Уфы есть деньги, и клуб способен содержать больше трех десятков сильных игроков. Но регламент выкручивает ему руки.

    — Никогда не будет так, чтобы все жили одинаково, — восклицает Гросс, подчиняясь решению. — 25 человек в заявке и 21 хоккеист в стартовом протоколе — по первым матчам трудно сказать, сильно ли это вымотает игроков. Например, «Салават Юлаев» и «Локомотив» играли в три пары защитников. И ярославцы уступили не из-за этого.

    Кроме того, в самый последний момент руководство КХЛ внесло положение о рекламных паузах, лишив аргументов тех, кто волновался за здоровье хоккеистов.

    Рекламные паузы

    Впервые в этом чемпионате игры начали останавливать из-за рекламных пауз. На международных турнирах на лед выбегают девушки или юноши и собирают снег лопатами. В Уфе игроки просто отдыхают.

    — Мне очень понравилось, что теперь есть паузы, — сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев. — Хорошая возможность успокоиться, если что-то не клеится, лишняя возможность поговорить с ребятами. Может быть, в будущем я изменю свое мнение, но сейчас доволен.

    Двойное судейство

    Игра между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» была не слишком напряженной, сложных ситуаций для судейства не было. В будущем до плей-офф два рефери будут работать лишь на важных матчах турнира. И наверное, вопросов к ним будет меньше. Пока же было заметно, что не все судьи знакомы с методикой работы. И хотя проходили сборы, еще бывает путаница. Кто фиксирует гол, кто нарушение правил.

    — Все это придет с практикой, — утверждает арбитр Сергей Карабанов. — Чем больше работаешь, тем быстрее привыкаешь.

    Отношения с прессой

    Как водится, КХЛ провозгласила новые лозунги, сообщила, что роль прессы во время этого турнира увеличивается. Но на местах об этом не всегда известно.

    Так, в Нижнем Новгороде очень удивились тому, что теперь с игроками можно разговаривать за полтора часа до матча.

    — У нас команда за час приезжает, мы никак не сможем организовать подобные беседы, — заявил представитель пресс-службы клуба.

    В московском «Спартаке» резко против доигрового общения высказался чешский специалист Милош Ржига. Он сказал, что пусть лучше с ним беседуют, сколько надо, а хоккеистов тревожить нельзя. Говорят, что за отказ предусмотрены штрафы, но в регламенте об этом ни слова.

    В Уфе так и не придумали микст-зону и не оборудовали ложу прессы розетками. Получается, что формально чемпион России не готов к турниру и его нельзя было допускать. Но, напомним, это переходный турнир. Говорят, что через год подобные штучки точно не пройдут. Правда, весной лига обещала совершенно другое.

    Уфа

    «Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0).

    • Голы: 0:1 Коньков-1 (Михнов, Окерман, 18.33), 1:1 Медведев-1 (Прошкин, 32.32), 2:1 Блатяк-1 (Кутейкин, 36.20), 3:1 Твердовкий-1 (Радулов, Чермак, бол., 51.34), 4:1 Кир. Кольцов-1 (Воробьев, 56.31).

    • Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (2+0+2).

    • Вратари: Еременко — Звягин.

    2 сентября. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8250 зрителей.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров