Обзор очередного игрового дня НХЛ

21.01.16 01:56

«Вашингтон» и «Чикаго» остаются лидерами конференций

«Коламбус» — «Вашингтон» — 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

• Голы: 1:0 Райкел-1 (Карлссон, Бурк, 09:30), 1:1 Бэкстрем-14 (Оши, ОВЕЧКИН, 12:15), 1:2 Чимера-13 (Йоханссон, 15:52), 1:3 ОВЕЧКИН-28 (КУЗНЕЦОВ, Нисканен, бол., 23:16), 1:4 Бэкстрем-15 (КУЗНЕЦОВ, Нисканен, бол., 24:47), 2:4 Дженнер-16 (Веннберг, Джонс, бол., 29:35), 2:5 Бураковски-5 (КУЗНЕЦОВ, Уильямс, 30:25), 3:5 Мюррей-4 (Райкел, Джонс, 45:07), 3:6 Йоханссон-13 (КУЗНЕЦОВ, п. в., 59:27)
    • Звезды: КУЗНЕЦОВ (В), Бэкстрем (В), Райкел (К)
    • Россияне: Бобровский (57:49, 27 бросков, 22 отраженных, 81,48%) — Кузнецов (19:45, 4 очка (0+4), +/— «+2», 0 бросков), Овечкин (16:37, 2 очка (1+1), +/— «0», 6 бросков), Орлов (22:07, 0 очков, +/— «+1», 3 броска)

На 10-й минуте Райкел вывел хозяев вперед, на что «Кэпиталз» до перерыва ответили голами шведа Бекстрема (с передачи Александра Овечкина) и Чимеры. После перерыва лидерство «Вашингтона» упрочили Овечкин и Бэкстрем, оформивший дубль. Обоим ассистировал Евгений Кузнецов. Дженнер отыграл один гол, реализовав большинство, но Бураковски, также с передачи Кузнецова, вернул перевес «Столичным» в три шайбы. На 46-й минуте легкую интригу в матч вернул Мюррей, однако большего добиться хозяевам не удалось. На последней минуте швед Йоханссон поразил пустые ворота соперника, а Кузнецов набрал четвертое очко за встречу. Ови мог отличиться еще раз в третьей двадцатиминутке, но не смог переиграть вернувшегося в ворота после травмы Сергея Бобровского.

Голкипер «Вашингтоназ» Брэйден Холтби выиграл 30-й матч в сезоне. На это ему потребовалось 38 матчей. Он стал первым вратарем за последние 20 лет, кто имеет такую статистику сыгранных матчей и побед. В сезоне-1995/96 30 побед за 38 матчей одержал голкипер «Детройта» Крис Осгуд. «Детройт» установил рекорд по количеству побед в регулярном сезоне — 62, у «Вашингтона» на данный момент 35 побед после 46 матчей.

— Мы начали матч не самым лучшим образом, они обходили нас по броскам 10-1 или что-то вроде того, — сказал Овечкин. — У них очень хорошая команда. Они хорошо действовали, особенно в атаке. Но у нас в составе есть лучший вратарь лиги на данный момент. Он сделал несколько классных сейвов и помог нам отыграться.

— При игре в равных составах мы много чего хорошего сделали, но были и ошибки, очень серьезные ошибки, — сказал главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. — Несколько потерь — и все. Каждую нашу ошибку «Вашингтон» использовал. Вот поэтому они и лучшая команда в лиге. Но мы должны быть стойкими и в таких ситуациях тоже, мы пройдем через это.

«Нью-Джерси» — «Калгари» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Ларссон-2 (Буше, КАЛИНИН, 05:12), 1:1 Монахан-14 (Гудро, Хэмилтон, бол., 09:16), 2:1 Стемпняк-11 (Каммалери, Хенрик, 20:57), 3:1 Буше-2 (Кеннеди, Сиверсон, 21:14), 3:2 Рассел-3 (Гудро, Джордано, бол., 35:55), 4:2 Грин-4 (Стемпняк, Ларссон, п. в., 58:59)
    • Звезды: Буше (Н-Д), Ларссон (Н-Д), Стемпняк (Н-Д)
    • Россияне: Калинин (15:22, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Швед Ларссон на 6-й минуте вывел хозяев вперед, воспользовавшись передачей Сергея Калинина, на что «Калгари» вскоре ответил голом Монахана. Стемпняк в начале второго периода вернул лидерство «Нью-Джерси», а Буше практически сразу же удвоил отрыв своей команды. Расселл сократил отставание «Флеймз», но большего гости добиться не сумели. Итоговый результат установил в концовке встречи Грин, поразивший пустые ворота соперника.

«Рейнджерс» — «Ванкувер» — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Бертщи-8 (Хорват, 09:02), 1:1 Степан-9 (Нэш, Крайдер, 24:18), 1:2 Барроуз-6 (Этем, Вей, 36:11), 2:2 Цуккарелло-17 (Яндл, Нэш, 51:46), 3:2 Д.-Т. Миллер-10 (Макдонах, Степан, 63:54)
    • Звезды: Цуккарелло (Р), Р. Миллер (В), Д.-Т. Миллер (В)

Бертщи на 10-й минуте вывел вперед гостей. Степан восстановил равновесие в матче в начале второго периода, но Барроуз точным броском позволил «Кэнакс» уйти на перерыв в ранге лидеров. Норвежец Цуккарелло на 52-й минуте восстановил равновесие, позволив хозяевам перевести игру в овертайм. Победную шайбу на 4-й минуте добавленного времени забросил Миллер.

«Филадельфия» — «Торонто» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Рид-7 (МЕДВЕДЕВ, Кутюрье, бол., 11:06), 1:1 Полак-1 (Бойс, Холланд, 13:19), 1:2 Лупул-10 (Фанеф, Кадри, 35:10), 2:2 Готисбере-8 (52:59), 2:3 Ханвик-1 (Паренто, Бозак, 59:52)
    • Звезды: Ханвик (Т), Готисбере (Ф), Кадри (Т)
    • Россияне: Медведев (16:18, 1 очко (0+1), +/— «-2», 2 броска) — нет

Рид с передачи Евгения Медведева вывел хозяев вперед на 11-й минуте, но Полак вскоре сделал счет равным. Во втором периоде Лупул принес лидерство «Торонто», однако хозяевам на 53-й минуте удалось отыграться. Встреча была близка к завершению с ничейным счетом и переходу в овертайм, но за 8 секунд до финальной сирены победную для «Мейпл Лифс» шайбу забросил Ханвик.

«Монреаль» — «Бостон» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Талбо-2 (13:08), 1:1 Барберио-1 (Суббан, Дешарнэ, 28:48), 1:2 Бержерон-18 (Пастрняк, Зайденберг, 36:49), 1:3 Пастрняк-4 (Риналдо, 52:14), 1:4 Марчанд-17 (Эрикссон, п. в., 58:37)
    • Звезды: Бержерон (Б), Раск (Б), Барберио (М)
    • Россияне: Емелин (22:56, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков), Марков (19:31, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Единственную шайбу в первом периоде забросил Талбо, а на 29-й минуте Барберио сравнял счет, но на большее «Монреаль» не хватило. Гости после этого забили три гола подряд. Это поражение стало для канадского клуба пятым кряду в регулярном чемпионате.

— Мы переживаем трудные времена, — прокомментировал поражение главный тренер «Монреаля» Мишель Террьен. — Но я слышал уже чересчур много критики в адрес игроков. Вы знаете, их отношение к делу находится на высочайшем уровне. Сегодня единственное, о чем я мог их попросить, — это то, чтобы они придерживались структуры. В таком случае получалось бы создавать больше моментов, реализовывать их, держать оборону. Все дело в исполнении, как и у других команд, у других игроков. Но эти ребята не заслуживают критики с теми усилиями, которые они прилагают.

«Тампа» — «Эдмонтон» — 6:4 (2:2, 2:0, 2:2)

• Голы: 1:0 НЕСТЕРОВ-3 (Киллорн, Шустр, 03:57), 1:1 Кэшиан-1 (Пакаринен, 05:25), 2:1 КУЧЕРОВ-19 (Джонсон, Киллорн, 16:57), 2:2 Летесту-7 (Нурс, мен., 19:26), 3:2 Палат-4 (Стэмкос, НАМЕСТНИКОВ, 26:09), 4:2 НАМЕСТНИКОВ-10 (Палат, Стэмкос, 37:12), 4:3 Драйзайтль-11 (Холл, Кэшиан, 42:10), 4:4 Пакаринен-4 (44:29), 5:4 Бойл-9 (Коберн, Браун, мен., 47:42), 6:4 Киллорн-8 (КУЧЕРОВ, п.в., 59:33)
    • Звезды: Палат (Т), Киллорн (Т), Кэссиан (Э)
    • Россияне: Василевский (60:00, 26 броска, 22 отраженных, 84,62%), Кучеров (16:30, 2 очка (1+1), +/— «0», 1 бросок), Наместников (13:57, 2 очка (1+1), +/— «+2», 1 бросок), Нестеров (17:08, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок) — Якупов (12:45, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок)

Никита Нестеров на 4-й минуте вывел хозяев вперед, на что «Эдмонтон» вскоре ответил голом Кэшиана. Никита Кучеров вернул своей команде лидерство, но Летесту незадолго до перерыва вновь сделал счет равным. Во втором периоде Владислав Наместников сперва ассистировал чеху Палату, а затем отличился сам. Наместников установил личный снайперский рекорд в НХЛ. Теперь на счету российского хоккеиста 10 заброшенных шайб, в то время как в прошлом сезоне он забросил девять. Всего в активе Наместникова 25 (10+15) очков. В списке лучших бомбардиров команды он поднялся на третье место, обойдя защитника Виктора Хедмана. Более результативно сезон проводят Никита Кучеров (39 очков) и Стивен Стэмкос (37 очков).

На старте заключительной трети немец Драйзайтль и финн Пакаринен отыграли отставание в два гола, но большего добиться «Ойлерз» не сумели. Бойл отправил в ворота гостей пятую шайбу, а Киллорн с передачи Кучерова установил итоговый результат.

Победа над «Ойлерз» стала для «Тампы» шестой подряд в регулярном чемпионате НХЛ. Благодаря этому финалисты прошлого розыгрыша Кубка Стэнли вернулись в тройку лидеров Атлантического дивизиона и с 54 очками в 46 матчах занимают там третье место.

«Победа есть победа. Мы принимаем все как есть, — отметил капитан «Молний» Стивен Стэмкос. — Но не очень хорошо, когда в третьем периоде упускаешь преимущество в две шайбы. Будем разбирать это. Сейчас мы находим пути решения ситуаций, в которых в начале сезона мы могли паниковать и терять контроль над игрой. Нам нужно оставаться спокойными и собранными.

— Мы не сможем выиграть много матчей, если будем пропускать по пять голов, — прокомментировал поражение главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — В конце концов, это всегда слишком много. «Тампа» — слишком талантливая команда, чтобы позволять себе так безалаберно играть в своей зоне. Думаю, что некоторые наши силовые игроки сегодня сделали свое дело, а вот лидерами я не был впечатлен. Не думаю, что они сейчас играют на том уровне, который нам необходим.

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 АНИСИМОВ-16 (ПАНАРИН, Кейн, 19:38), 0:2 Паник-2 (Расмуссен, 22:43), 1:2 Эллис-6 (Саломяки, Экхольм, 23:08), 1:3 Кейн-30 (ПАНАРИН, Кит, 24:08), 1:4 Дежарден-6 (Хьялмарссон, Терявяйнен, п. в., 59:23)
    • Звезды: ПАНАРИН (Ч), Кейн (Ч), Эллис (Н)
    • Россияне: Анисимов (20:42, 1 очко (1+0), +/— «+2»,1 бросок), Панарин (17:32, 2 очка (0+2), +/— «+2», 0 бросков) — нет

Артем Анисимов с передачи Артемия Панарина вывел гостей вперед в концовке первого периода, а Паник вскоре после перерыва удвоил перевес «Чикаго». Эллис сократил отставание хозяев, но Патрик Кейн восстановил преимущество своей команды, воспользовавшись передачей Панарина. Итоговый результат на последней минуте установил Дежарден, поразивший пустые ворота «Нэшвилла». «Черные Ястребы» одержали 12-ю победу подряд, установив новый клубный рекорд. Предыдущее достижение «Чикаго» (11 побед кряду) датировано февралем-мартом 2013 года. Кроме того, команда Джоэля Кенневилля повторила рекордную для текущего чемпионата НХЛ победную серию, которую ранее выдал «Флорида Пантерз». После 49 матчей «Чикаго» лидирует в Западной конференции и занимает второе место в общей таблице НХЛ.

Лидер атаки «Блэкхоукс» Кейн в матче набрал 2 (1+1) очка. Таким образом, американский хоккеист забил свой 30-й гол в текущем сезоне, повторив спустя шесть лет личный рекорд сезона-2009/10, когда он забросил 30 шайб за 82 матча. В 49 матчах текущего сезона в активе Кейна 71 (30+41) очко и лидерство в гонке снайперов и бомбардиров.

Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд одержал девятую победу подряд. Канадский вратарь установил свой личный рекорд по победам и повторил клубный рекорд Гленна Холла, установленный в сезоне-1966/67. Кроуфорд является лучшим вратарем текущего сезона по количеству «сухих» матчей (6), вторым по количеству побед (27) и четвертым по проценту отраженных бросков (93,1).

«Лос-Анджелес» — «Даллас» — 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Гемски-5 (Янмарк, Руссель, 03:03), 1:1 Лекавалье-3 (Макбэйн, Картер, бол., 13:31), 2:1 Даути-8 (Копитар, Тоффоли, 19:01), 2:2 Икин-10 (Шарп, НИЧУШКИН, 19:34), 3:2 Лючич-12 (Копитар, Маззин, 46:17)
    • Звезды: Даути (Л-А), Копитар (Л-А), НИЧУШКИН (Д)
    • Россияне: нет — Ничушкин (15:51, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

«Лос-Анджелес» одержал вторую победу подряд. «Даллас» проиграл четвертый матч кряду. Наиболее результативной выдалась первая двадцатиминутка, завершившаяся со счетом 2:2. Второй период заброшенных шайб не принес, а на седьмой минуте третьего Лючич во второй раз вывел хозяев вперед. Этот гол оказался победным.