• Кварацхелия подставил сборную Грузии перед стыками Евро

    Казахстан Адиева потерял зенитовца Алипа

    20.03.24 12:15

    Кварацхелия подставил сборную Грузии перед стыками Евро - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 21 марта, пройдут первые стыковые матчи за путевки на Евро-2024. Уже известна 21 сборная, которая примет участие в чемпионате Европы – за остальные три места борются 12 команд, наиболее успешно выступивших в разных дивизионах Лиги наций. «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящих встречах.

    Напомним, уже состоялась жеребьевка финальной стадии Евро-2024, по итогам которой определились все шесть групп. Попавшие на турнир команды из групп D, E и F ждут, чем завершатся стыки, чтобы узнать своих последних соперников. Вот какие квартеты получились по итогам жеребьевки:

    Группа A: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

    Группа B: Испания, Хорватия, Италия, Албания.

    Группа C: Словения, Дания, Сербия, Англия.

    Группа D: победитель «стыков» Пути А, Нидерланды, Австрия, Франция.

    Группа E: Бельгия, Словакия, Румыния, победитель «стыков» Пути В.

    Группа F: Турция, победитель «стыков» Пути С, Португалия, Чехия.

    В стыках сыграют четыре представителя бывшего СССР. На чемпионате Европы могут выступить сборная Украины, а также впервые в своей истории – Эстония, Грузия или Казахстан. Кстати, последних по-прежнему возглавляет российский тренер Магомед Адиев, так что нам есть за кого поболеть в этих встречах.

    Стыковые матчи за путевку на Евро-2024

    Путь А. 1/2 финала

    Польша – Эстония

    Уэльс – Финляндия

    Полуфиналы Пути А примут Варшава и Кардифф, что автоматически превращает в фаворитов сборные Польши и Уэльса. Тем более они и без того превосходят своих соперников в классе. Финал в этом квартете будет сыгран 26 марта – либо в Кардиффе, либо в Хельсинки (в зависимости от победителя второй пары).

    Путь В. 1/2 финала

    Израиль – Исландия

    Босния и Герцеговина – Украина

    Полуфиналы Пути В будут сыграны в Будапеште, где в качестве условного хозяина поля выступит Израиль, и Зенице. Финал примут 26 марта либо Сараево, либо Варшава (там домашний стадион у украинцев).

    Градус противостояния сборной Боснии и Герцеговины с Украиной может получиться особенно высоким из-за фигуры главного тренера хозяев – серба Саво Милошевича. Он завершал свою карьеру в 2008 году в РПЛ, став чемпионом России с «Рубином», и после этого очень тепло отзывается о нашей стране. В частности, Милошевич критиковал отстранение сборной России от международных соревнований.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Мне жаль всех спортсменов и болельщиков России, – говорил Саво. – В этой стране спортом живут всю жизнь! А в какой-то момент их просто вычеркнули, как будто их и вовсе никогда не было. Это грустно. Сербский народ переживает эту боль вместе с россиянами. Надеюсь, что все причастные к этому безумию начнут понимать то чувство несправедливости, которое испытывают российские спортсмены. Пока это понимаем только мы, сербы, а жаль.

    Я выражаю всю свою поддержку российской футбольной сборной и другим спортсменам из России, болельщикам. Мне хочется, чтобы этот кошмар поскорее закончился» (Sport24).

    Не удивит, если оппоненты и критики припомнят Милошевичу его слова и окажут дополнительное давление на тренера сборной Боснии и Герцеговины.

    Путь С. 1/2 финала

    Грузия – Люксембург

    Греция – Казахстан

    Полуфиналы Пути С примут Тбилиси и Афины. Финал 26 марта будет сыгран либо в столице Грузии, либо в Люксембурге. Так что у грузинской команды лучший шанс за всю историю поехать на чемпионат Европы.

    Впрочем, у сборной Грузии большая проблема – дисквалификация Хвичи Кварацхелии. Лидер команды получил глупейшую желтую карточку за споры с судьей в заключительном матче группового этапа с Испанией, который уже ничего не решал. Почему же Кварацхелия не сдержался, помня об угрозе «бана», и подставил сборную, которая без него намного слабее?!

    Серьезная потеря и у Казахстана – за перебор желтых карточек дисквалифицирован на полуфинал Нуралы Алип. Защитник «Зенита» превратился в ключевую фигуру для обороны сборной. Шансы команды Адиева на победу снижаются, там более Казахстан играет на выезде.

    «Шансы есть всегда, если шансов нет, то смысла выходить на поле – нет. Понятно, что соперник непростой и будет играть у себя дома при полных трибунах. Продолжаем готовиться к игре. Главная задача тренерского штаба уловить то, как будет играть наш соперник. Греция – вариативная сборная, которая активно меняет тактические схемы. У них есть хороший набор футболистов, к примеру, Цимикас. Но самое главное я акцентирую внимание на главном тренере сборной Густаво Пойете. Видно, что он создает колючую сборную», – сказал перед матчем российских тренер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров