• Квинси отметил «сотню» и поздравил Москву

    Премьер-лига. 9-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 1:0

    09.09.17 22:45

    Квинси отметил «сотню» и поздравил Москву - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» в преддверии старта в Лиге чемпионов обыграл на своем поле «Рубин» благодаря голу голландского легионера.

    Шанс для «двух с половиной» игроков

    Программа празднования 870-го дня рождения столицы, разумеется, не могла обойтись без футбола. Следующим летом во время чемпионата мира, как известно, в Москве будут находиться сразу два эпицентра футбольных событий, и в эту сентябрьскую субботу обе горячие точки — Лужники и Тушино — включились в праздничную круговерть. На главной арене чемпионата мира с легкой руки президента страны Владимира Путина был дан старт многомесячному туру Золотого кубка ФИФА по городам России — и не только. А на «Открытие Арену» в гости к красно-белым пожаловал казанский «Рубин».

    Как известно, у наставника «рубиновых» Курбана Бердыева свои представления о праздничности восприятия футбольного зрелища. И оригинальные, отличающиеся от других инструменты для воплощения своих тренерских идей в жизнь. Месяц назад взять Казань без Сесара Наваса и только-только перешедшего в команду Рагнара Сигурдссона не получилось на своем поле даже у ЦСКА. Теперь же, когда столпы обороны «Рубина» заняли привычные позиции в «основе» (исландца можно считать вполне адаптированным к российскому чемпионату после нескольких лет выступлений за «Краснодар»), стало очевидно, что справиться с «бердыевским бетоном» в РФПЛ мало кому удастся.

    Любопытно, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера решил применить против «Рубина» аналогичную схему, пусть и с небольшими нюансами на отдельных позициях. Скажем, если у гостей выделялся один ярко выраженный «опорник» (Янн М’Вила) и единственный выдвинутый вперед нападающий (Максим Канунников), то в схеме красно-белых все же можно было углядеть двух форвардов. У одного из них — Квинси Промеса — был в этот вечер еще и личный юбилей — сотый матч в составе «Спартака». Однако в первом тайме голландец, напрочь отрезанный от партнеров и почти не получавший мяча, отметился в протоколе только желтой карточкой за удар Магомеда Оздоева в лицо.

    Вообще же в стартовом составе москвичей обнаружились сразу три игрока, по отношению к которым вполне уместной выглядела расхожая фраза про последний шанс. Ну, хорошо: не три, а «два с половиной». «Половина» — это не совсем понятная ситуация с вратарями, породившая чехарду на посту номер один и заронившая сомнения в дальнейших перспективах Артема Реброва в команде. Здравомыслящая часть болельщиков при этом понимает, что никакая конкуренция коллеге Александру Селихову спартаковским вице-капитаном не проиграна, но хватает и тех, кто спешит списать Реброва в тираж.

     

    Так вот поединок с «Рубином» ясно дал понять, что Артем по-прежнему является одним из лидеров «Спартака». Конечно, Казань с Жонатасом и Казань с Канунниковым — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но и против такого не самого убедительного нападения нужно было сыграть уверенно — хотя бы ради того, чтобы вселить уверенность в своих защитников. И Ребров с этой задачей справился блестяще, в одном из эпизодов в середине второго тайма выдержав даже серьезное физическое воздействие со стороны Оздоева.

    Как открыть консервную банку без ножа

    А вот две другие фигуры в обойме красно-белых действительно в нынешнем сезоне прочно застряли в категории «персоны под вопросом». Речь об Илье Кутепове и Ивелине Попове. Оба в последнее время стали редкими гостями в стартовом составе «Спартака», и об обоих (между прочим, игроках национальных сборных России и Болгарии соответственно) все чаще ведутся дискуссии о целесообразности их дальнейшего пребывания в команде.

    Следует отметить, что выпавшим шансом сыграть важный матч в «основе» эти двое воспользовались по-разному. Кутепов понравился очень — разумеется, с поправкой на присущие ему огрехи и позиционные ошибки. Однако на сей раз Илья чаще старался играть на опережение, выиграл практически весь верх внутри и возле своей штрафной, а за желтую карточку, полученную в середине второго тайма, партнеры ему вообще спасибо скажут. Потому что это был оправданный тактический фол в центре поля, остановивший острую контратаку «Рубина».

    Кроме того, бросилось в глаза, что ближе к финальному свистку Кутепов все чаще стал выдвигаться на позицию «переднего центрального» защитника, оставляя позади себя либо пару Боккетти — Джикия, либо еще и дополнительную подстраховку в лице Дениса Глушакова. Короче говоря, после этой игры у наставника сборной России Станислава Черчесова скорее появится желание вызвать молодого спартаковца на очередной сбор, чем поставить на нем жирный крест.

    С Поповым дело обстоит сложнее. И дело здесь не в шортах, позаимствованных у болгарина на тренировке новичком красно-белых Педро Рошей — хотя вместе с обмундированием можно и места в команде лишиться. И не в старании, в котором Ивелину в матче с «Рубином» не откажешь. Возможно, схема с тремя центральными полузащитниками не слишком подходит Попову - во всяком случае, так показалось со стороны. Пытаясь успеть всюду, 71-й номер красно-белых излишне суетился, несколько раз потерял мяч, позволив сопернику организовать контратаки, а длинные передачи на Промеса и Луиса Адриано легко перехватывались рослой защитой казанцев.

    Матч вполне мог закончиться нулевой ничьей, если бы не секундная потеря концентрации игроками задней линии «Рубина» сразу после перерыва. Видимо, Сесар Навас головой еще не покинул раздевалку — иначе чем объяснить, что он не сумел перехватить хороший, но читавшийся пас Глушакова на Промеса. Остальное для голландца было делом техники, а забитый мяч стал отличным подарком самому себе в сотом матче за «Спартак».

    Забить команде Бердыева — все равно что открыть консервную банку без ножа. Но если это удалось сделать, дальше будет в разы проще. Это и доказали красно-белые, создавшие в оставшееся время еще три-четыре голевых момента, самым ярким из которых стало попадание Луиса Адриано в штангу. В самой концовке бразилец был заменен под аплодисменты, а его соотечественник Педро Роша провел свои первые минуты за «Спартак».

    Впрочем, времени проявить себя у новичка красно-белых практически не оставалось. Но этот поправимо, причем уже в ближайшее время: на следующей неделе «Спартаку» выездным поединком со словенским «Марибором» предстоит стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов.

    Москва

    Премьер-лига. 9-й тур

    «Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Боккетти, Кутепов, Джикия, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков (к), Ив. Попов (Пашалич, 75) — Промес, Луис Адриано (Педро Роша, 88)

    «Рубин»: Рыжиков — Бауэр, Сигурдссон (Сорокин, 69), Сесар Навас, Гранат, Набиуллин — М’Вила — Цакташ (Сонг, 76), Оздоев (Лестьенн, 70), Карадениз (к) — Канунников

    • Гол: Промес, 48
    • Предупреждения: Промес, 17; Ив. Попов, 20; Ещенко, 40; Кутепов, 73 / Сигурдссон, 34
    • Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин, Егор Болховитин (оба — Ленинградская область)

    9 сентября. Москва. «Открытие Арена». 28 781 зритель



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров