• Квят в десять раз лучше Кокорина

    Российский гонщик побил рекорд

    27.07.15 19:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Даниилу Квяту не избежать сравнения с российскими футболистами, и всегда эти аналогии оказываются в пользу автогонщика. Молодой, страшно талантливый, всего добивается сам, да еще и ведет себя скромно, лишний раз не выпендривается. Выступая за команду «Ред Булл» — эдакую «Баварию» в мире «Формулы-1» — получает примерно в десять раз меньше, чем условный футболист Кокорин в «Динамо», которому далеко даже до чемпионства в РФПЛ…

    На Гран-при Венгрии 21-летний Квят достиг исторического успеха, придя к финишу вторым. Лучший результат в истории российского автоспорта! Виталий Мутко тут же объявил его гением, что вполне смахивает на правду. Теперь наши болельщики провозглашают Квята спортивным лицом России на Западе наряду с Марией Шараповой и Денисом Черышевым.

    Даниилу нужно отдать должное хотя бы за то, что он зажег искру в фанатах «королевских» гонок, уставших от застойного периода — в течение нескольких лет балом правил немец Себастьян Феттель, потом первые места оккупировали гонщики «Мерседеса» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Догонялки машинок и так не очень весело смотреть по телевизору, а когда нет ярких личностей и интрига напрочь отсутствует, дела совсем плохи. Венгрия, считающаяся страной с одним из скучнейших Гран-при (из-за особенностей трассы), неожиданно подарило фонтан эмоций. Пока зубры бились друг о друга на своих крутых болидах, Квят с холодной головой отвоевывал место за местом и в итоге чуть не выиграл гонку. Это изрядно возбудило болельщиков, причем исключительно в положительном ключе. Давно по телеканалу «Россия-2» не показывали столь захватывающего гоночного зрелища!

    Можно вспомнить разве что два подобных эпизода. Сезон-2011 Виталий Петров на своем «Рено» начал в стиле «нам и не снилось», на первом же Гран-при Австралии оказавшись третьим. Впереди него финишировали лишь лучшие гонщики последних десяти лет — Феттель и Хэмилтон. Тогда преждевременно заговорили о величии Петрова. Больше таких успехов у него не было, да и в «Формуле-1» Виталий провел недолго — три сезона, заключительный в составе аутсайдера — команды «Катерхэм», не набрав ни очка за целый год.

    А как болели за Жюля Бьянки во время Гран-при Монако 2014 года, помните? На безнадежной «Марусе» он умудрился забраться в очковую зону и принести команде первые зачетные баллы в ее истории. К сожалению, в этом же сезоне Бьянки попал в серьезную аварию, в конечном счете приведшей к смерти. Жюль остался в памяти всех фанатов Ф-1 фантастически талантливым гонщиком…

    Перед Гран-при Венгрии с ним официально попрощались все нынешние пилоты «королевских гонок». Квят воспринял это очень эмоционально и после феноменального результата в гонке заявил, что посвящает свой подиум Жюлю. Браво, Даниил! Больше добавить тут нечего.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров