• Лакомые кусочки трансферного пирога

    Кто из игроков РФПЛ сменит клуб до закрытия зимнего трансферного окна?

    21.01.16 04:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Слова Андре Виллаш-Боаша не оказались слишком уж пророческими. В ноябре португалец заявлял, что зимой будет практически невозможно подписывать новых игроков не только «Зениту», но и другим клубам. Несмотря на это, в Доху, где сине-бело-голубые проводят сбор, уже вылетел новичок Жозе Маурисио. Близок к этому и Юрий Жирков. Кто еще этой зимой может сменить клубную прописку?

    «Спорт День за Днем» выделяет десять игроков, которые небезуспешно провели первую часть сезона, но могут уйти уже зимой.

    Владислав Игнатьев, «Кубань»

    Возраст: 29 лет

    Статистика в премьер-лиге:17 матчей, 7 голов

    Кто интересуется: «Динамо», «Рубин»

    Вероятность ухода: 95 процентов

    Мира в союзе Игнатьева и «Кубани» уже не будет. Окончательно это стало ясно, когда игрок обратился в Палату по разрешению споров, желая разорвать контракт с желто-зелеными. Теперь предстоит непростая процедура проверки почерка на некоторых документах, так как у Владислава есть подозрения в их подделке. В общем, «Санта-Барбара» российского пошиба в футбольных реалиях.

    Но если отбросить в сторону все лишнее, получится следующая картина: один из лучших игроков чемпионата, дебютировавший осенью в сборной России, вновь будет вынужден доказывать свое право регулярно появляться на поле. Так уже было в «Локомотиве» и в «Краснодаре».

    Лишь в «Кубани» с футбольной точки зрения Владислав получал кайф на сто процентов. Он здорово заменил ушедшего в «Спартак» Ивелина Попова, став настоящим киллером при исполнении штрафных. Но долги по зарплате вынудили пойти на конфликт с клубом. С учетом далеко не юношеского возраста пора бы полузащитнику остепениться. Вот только куда податься? Ни «Рубин», ни «Динамо», уже предложившие Игнатьеву личные контракты, стабильностью не отличаются, неизвестно, кто там будет на тренерском мостике к лету. Так что выбор непростой.

    Лоренсо Мельгарехо, «Кубань»

    Возраст: 25 лет

    Статистика в премьер-лиге: 16 матчей, 8 голов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто интересуется: «Спартак»

    Вероятность ухода: 90 процентов

    Еще одна яркая звезда «Кубани» спешит покинуть тонущий, возможно, корабль. Правда, в отличие от Игнатьева Мельгарехо просто хочет нового для себя вызова, желательно на более высоком уровне. Является ли таковым «Спартак»? Сомнительно, но все же шансов на еврокубки у красно-белых гораздо больше. Так еще и зарплата возрастает, а со сроками ее выплат в московском клубе проблем никогда не было. Неудивительно, что сам Лоренсо с главным тренером и руководителями «Спартака» уже обо всем договорился. Казалось, вот-вот о трансфере объявят официально. Но тут в позу встали руководители «Кубани», посчитавшие, что главное открытие первой части чемпионата стоит не меньше десяти миллионов евро.

    После ухода Юры Мовсисяна очевидно, что красно-белым нужен еще один форвард. Мельгарехо подкупает универсальностью: в Россию приезжал левым защитником, переквалифицировавшись в нападающего, начал забивать на одном уровне с Халком. Так что заложенные в бюджет шесть миллионов москвичи за парагвайца выложат. Главное, чтобы не объявился покупатель из Европы, потому что в «Кубани» с большим удовольствием продали бы Лоренсо туда, а не в «Спартак».

    Александр Рязанцев, «Зенит»

    Возраст: 29 лет

    Статистика в премьер-лиге: 11 матчей

    Кто интересуется: «Динамо», «Ростов», «Рубин»

    Вероятность ухода: 70 процентов

    Наверняка Александр Рязанцев положительно оценивал нововведение в «чемпионате Мутко», согласно которому теперь на поле в матчах премьер-лиги должно появляться не менее пяти россиян. Однако это не помогло 29-летнему полузащитнику получить постоянное место в составе. В «основе» «Зенита» в рамках РФПЛ он и вовсе появился лишь однажды — в проигранном «Локомотиву» матче (0:2). А в нескольких топ-играх — например, против «Краснодара», ЦСКА и «Спартака» — так и не поднимался со скамейки. Волей-неволей задумаешься о будущем.

    Особенно если посмотришь на статистику выступлений за сборную России. Таковых с 2011 года набралось всего пять. Ну а если знать Александра, то, как он ревностно относится к своему месту в нынешних российских футбольных реалиях, уход из «Зенита» напрашивается сам собой. Рязанцев не из тех игроков, кто согласится полировать скамейку и выходить на три минуты в матче с «Ростовом» или на семь во встрече с «Уралом». Андре Виллаш-Боаш, конечно, не заинтересован в уходе подопечного с правильным паспортом, но ничего с этим сделать не сможет. Не пообещает же он Рязанцеву, что начнет ставить того в состав вместо, скажем, Мигеля Данни. Возможности трехкратного чемпиона России хорошо известны, спрос на него, безусловно, будет. Ну а воссоединение с Курбаном Бердыевым в «Ростове» — вообще идеальный вариант.

    Александр Кокорин, «Динамо»

    Возраст: 24 года

    Статистика в премьер-лиге: 8 матчей, 4 гола

    Кто интересуется: «Зенит», «Спартак»

    Вероятность ухода: 60 процентов

    Что нужно, чтобы стать самым обсуждаемым форвардом России? Провести один относительно яркий сезон, выкладывать в «Инстаграм» кучу фотографий с женщинами и автомобилями и, конечно, обзавестись грамотными агентами.

    Безумные слухи об интересе к игроку со стороны лондонского «Арсенала» опровергают все кому не лень. Но они продолжают появляться. Так же как и о почти состоявшемся переходе в «Зенит». Сам игрок, кажется, не обращает на это никакого внимания, продолжает собирать десятки тысяч лайков. Недавно присоединился на сборе к «Динамо», но пока на сто процентов работать не готов.

    А был ли он в этом сезоне к чему-то готов? Ведь доходило до того, что Кобелев оставлял главную надежду российского футбола в запасе исключительно по спортивному принципу. Проигрывает Александр конкуренцию Погребняку, ничего не сделаешь. Возможно, как-то сказалась неожиданная смена главного тренера «Динамо», смена курса. Но это больше отговорки для бедных. Коим Кокорин с его огромным контрактом точно не является.

    Роман Широков, «Спартак»

    Возраст: 34 года

    Статистика в премьер-лиге: 14 матчей, 3 результативные передачи

    Кто интересуется: «Краснодар», клубы Катара и MLS

    Вероятность ухода: 60 процентов

    У капитана сборной снова проблемы. На этот раз с контрактом. «Спартак» вроде бы и хочет, чтобы Широков играл, но оставлять его еще на один сезон не горит желанием. А это произойдет автоматически, если игрок еще раз выйдет на поле, — так вот руководство и агент Минасов составили соглашение. Сейчас наступило затишье. Хавбека взяли на сбор в ОАЭ, но никто не обещает ему игровой практики весной. В дело включился даже президент РФС Виталий Мутко, но когда на кону стоит сезон дорогого контракта…

    Если ситуация не изменится, Широкову необходимо уходить. Ему нужен стабильный игровой тонус, чтобы в хорошей форме подойти к своему, вероятно, последнему крупному турниру. При этом серьезной заинтересованности в нем никто не проявляет. У Романа внушительная зарплата, которую в России могут платить только «Краснодар» и «Зенит». Этим клубам полузащитник уже не нужен. Остается либо умерить аппетиты, либо надеяться на дипломатические возможности своего агента. Ведь играть в чемпионате Катара и ждать при этом вызова от Леонида Слуцкого, наверное, глупо.

    Дмитрий Полоз, «Ростов»

    Возраст: 24 года

    Статистика в премьер-лиге: 18 матчей, 6 голов

    Кто интересуется: «Динамо»

    Вероятность ухода: 40 процентов

    Через полгода у одного из авторов великолепных результатов «Ростова» истекает контракт. В клубе, где проблемы с финансами возникают так же часто, как меняется погода в Петербурге, абсолютно точно понимают, что заработать на Полозе можно только сейчас. Дмитрий ударно провел первую часть сезона, в самом расцвете сил, входит в расширенную обойму сборной России. Даже удивительно, что воспитанником московского «Локомотива» на трансферном рынке интересуются не столь активно.

    Исключение — «Динамо», хотя и расставшееся с наполеоновскими планами, но все равно стремящееся вернуть себе громкое имя с минимальными затратами. Ну а если будет продан Александр Кокорин, то за счет одного лишь этого трансфера можно собрать неплохую «банду» из россиян, играющих на периферии. Единственное но — на днях год исполнится сыну Матвею, и, возможно, Дмитрий с супругой решат дождаться лета, чтобы спокойно перевезти ребенка на новое место и обустроиться там. Тем более, глядишь, в мае «Ростов» триумфально квалифицируется в Лигу чемпионов, а в клуб придет богатый спонсор, и тогда можно вообще не срываться с места.

    Игорь Денисов, «Динамо»

    Возраст: 31 год

    Статистика в премьер-лиге: 15 матчей

    Кто интересуется: «Спартак»

    Вероятность ухода: 35 процентов

    Интерес к скандальному полузащитнику с того момента, как он перестал попадать в заявку на матчи «Динамо», не обозначил никто. Можно сказать, трансферы любят тишину. Но кого мы обманываем? Едва ли найдется клуб, который захочет взять игрока с таким характером и такой зарплатой. Игровые качества воспитанника «Зенита» не вызывают сомнений, но есть вещи и поважнее. Денисову необходимо наладить контакт с тренерским штабом и руководством клуба. К тому же в нынешней динамовской ситуации, когда на поле выходят школьники и студенты, опытный дядька необходим. Да и складывалось у него все хорошо, если бы не последний скандал с доктором, который, судя по всему, сильно испортил отношения с Андреем Кобелевым.

    Несмотря на это, на сбор Денисова пригласили. Но это скорее от безысходности. Пристроить хавбека, видимо, не получается, а держать его в Москве нет смысла. Пусть уж лучше тренируется. Ведь в сборной на его позицию не так много альтернатив. Играть Денисову надо. Но все время что-то мешает.

    Бай Умар Ньясс, «Локомотив»

    Возраст: 25 лет

    Статистика в премьер-лиге: 15 матчей, 8 голов, 7 результативных передачи

    Кто интересуется: «Челси», «Эвертон», «Байер», «Монако»

    Вероятность ухода: 30 процентов

    Сенегалец появился в «Локо» полтора года назад. И никто не понимал, зачем. Тогда впереди действовал его соотечественник — Даме Н’Дойе, забивавший почти в каждом матче, числился Роман Павлюченко, да и молодым россиянам надо было давать шанс. У Леонида Кучука Ньясс почти не играл, для Божовича тоже был далеко не основным. Зато игрок любил давать интервью, где говорил, что его вот-вот прорвет.

    Прорвало уже при новом тренере — Игоре Черевченко. Тот нашел общий язык с противоречивым форвардом, которого успели записать в число наиболее провальных трансферов «Локо» эпохи Ольги Смородской. Несмотря на то что некоторые матчи в этом сезоне быстроногому форварду с отменным голевым чутьем откровенно не давались, Черевченко продолжал в него верить. Серб Петар Шкулетич почти не получал шансов, Ньясс заиграл так, что теперь слухи о его уходе взволновали даже главного тренера. С самооценкой у сенегальца все в порядке, таких любят в той же Англии. Если «Локо» удастся удержать его зимой, можно считать это удачей. Летом он наверняка сам захочет уйти.

    Андреас Гранквист, «Краснодар»

    Возраст: 30 лет

    Статистика в премьер-лиге: 18 матчей, 1 гол

    Кто интересуется: «Рома», «Зенит»

    Вероятность ухода: 20 процентов

    Шведский стоппер играет за «Краснодар» с лета 2013 года. Его трансфер в свое время не вызвал особого интереса, а послужной список Андреаса ограничивался итальянским «Дженоа», несколькими матчи за «Уиган», голландским «Гронингемом» и воспитавшим его «Хельсинборгом». Казалось, подобных игроков в России немало. Но уже в следующем году Гранквист был признан лучшим защитником Швеции, а по итогам группового этапа Лиги Европы — 2015/16 попал в символическую сборную турнира. Гранквист и Рагнар Сигурдссон — один из сильнейших оборонительных тандемов в РФПЛ. Превосходят их разве что Гарай и Нету — и то, когда оба находятся в хорошей форме. Статистика — вещь неоспоримая: меньше «Краснодара» (19) в РФПЛ пропускают только ЦСКА (18) «Ростов» (16) и «Терек» (17).

    Хотя сейчас трансферных слухов особенно много, информация о том, что в шведе заинтересована «Рома», почему-то не удивляет. Руководство «Краснодара» озаботилось изначально и подписало с ним контракт до 2018 года. А завершить карьеру игрок мечтает в родном «Хельсинборге». Поэтому, если хочет еще показать себя в европейском клубе, с уходом лучше не тянуть.

    Федор Смолов, «Краснодар»

    Возраст: 25 лет

    Статистика в премьер-лиге: 18 матчей, 6 голов

    Кто интересуется: «Зенит»

    Вероятность ухода: 10 процентов

    Жертва однотипных шуток и демотиваторов в одночасье превратился в героя. Рецепт от Федора: расстаться с подружкой, которая мешала концентрироваться на футболе, ну а самое главное — начать стабильно забивать. Желательно и чтобы у вас был друг-разгильдяй, на фоне которого вы будете выделяться еще больше. Шесть голов и пять результативных передач в премьер-лиге, три гола и одна передача в Лиге Европы, победный гол в матче Кубка России. Остановить Смолова в первой части сезона не смогли ни ижевский «Зенит», ни финский ХИК, ни питерский «Зенит», ни ЦСКА, ни сборная Хорватии. Стоит ли еще объяснять, почему футболист, забивший на этом этапе больше Эсекьэля Лавесси, Эдина Джеко, Класа-Яна Хунтелаара и многих других, стал первым в списке тех, кого готовы приобрести?

    С учетом ужесточения лимита и решения сделать из «Зенита» мини-сборную России, руководители сине-бело-голубых сейчас выбирают между друзьями — Кокориным и Смоловым. Но зачем мелочиться? Можно взять обоих, ведь и Саша, и Федя умеют действовать на флангах. Но это в идеале. Вот только Сергей Галицкий, поспособствовавший выздоровлению Смолова, вряд ли захочет отпускать ведущего форварда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров