• Ласицкене признали в мире. Но не в Европе

    Легкая атлетика
    Ласицкене признали в мире. Но не в Европе - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера стало известно, что российская прыгунья в высоту 25-летняя Мария Ласицкене вошла в десятку претенденток на звание лучшей спортсменки 2018 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Международная группа экспертов по легкой атлетике, куда вошли представители всех шести континентальных зон IAAF, отобрала 10 кандидатур, претендующих на звание спортсменки года.

    В 2018 году Ласицкене выиграла 25 соревнований из 26, в которых принимала участие, включая чемпионат мира в помещении, чемпионат Европы, финал Бриллиантовой лиги и Континентальный кубок.

    Помимо 25-летней Ласицкене в список кандидаток на премию вошли британка Дина Эшер-Смит (бег), кенийка Беатрис Чепкоеч (бег и стипль-чез), голландка Сифан Хассан (бег), колумбийка Катрин Ибаргуэн (тройной прыжок, прыжки в длину), багамка Шона Миллер-Уйбо (бег), хорватка Сандра Перкович (метание диска), южноафриканка Кастер Семеня (бег), бельгийка Нафиссату Тиам (семиборье), полька Анита Влодарчик (метание молота).

    Финалистки будут определены в результате голосования представителей IAAF и болельщиков. Опрос продлится до 12 ноября. Затем IAAF объявит имена пяти финалисток, а имя победительницы будет названо на торжественной церемонии 4 декабря.

    Любопытно, что неделей ранее Ласицкене не включили в число претенденток на титул спортсменки года в Европе. Хотя именно в 2018 году россиянка (выступающая сейчас под нейтральным флагом из-за дисквалификации ВФЛА) выиграла первое в карьере золото чемпионата Европы. Также проигнорировали Перкович и Влодарчик. В лучшую тройку Старого Света вошли вышеупомянутые Эшер-Смит и Тиам, а также прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди из Греции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров