• Лечиться в собственном дворе

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    04.04.18 19:07

    Лечиться в собственном дворе - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    И сегодня еще многие упрямо продолжают считать, что болезнь лучше всего лечится покоем. То есть, почувствовал недомогание — и в койку. Иногда это действительно необходимо. Но только на строго ограниченное время. Выздоровление — это в значительной мере преодоление. Каждый врач знает, что нельзя лечить болезнь, это бессмысленно, лечить нужно пациента, то есть, организм в целом. В равной мере важны и физиологические механизмы и психологические. Занятия спортом полезны для укрепления организма, повышения иммунитета, улучшение психологического состояния.

    С хоккея на футбол

    Помогая избавиться не только от болезней, но и от их последствий, спорт способствует долголетию, и, что не менее важно, помогает жить после самых страшных недугов полноценно и насыщенно. История спорта дарит нам множество подобных примеров. И тут особенно важно понимать, что спорт — не только на стадионах и во Дворцах. Физкультура и спорт — в каждом дворе, а то и в квартире. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и парки, и лесополосу. Сбор грибов и ягод — тоже физическая нагрузка, тоже спорт для не очень молодого человека, тем более, — для перенесшего серьезное заболевание. 

    Тут очень важно отметить, что в Санкт-Петербурге городские власти идут в ногу со временем. Сегодня, когда президент России объявил здоровье народа национальным приоритетом, у нас на глазах преображаются питерские дворы. В этом направлении предстоит еще немало потрудиться. Но многое уже сделано. Вот в эти дни в Питер приходит весна. Автолюбители «переобуваются», а поклонники спорта в своих дворах? Они приводят в порядок хоккейные коробки. Их сегодня у нас очень много и зимой они бесценны. Шайбу в них гоняют не только школяры, но и студенты, и взрослые мужчины. А сейчас пришла пора превратить хоккейные площадки в мини-футбольные. Много времени не занимает, много сил не отнимет. Зато в футбол можно играть ежедневно, до следующей зимы. Польза огромная. Свежий воздух, приличная нагрузка, рядом с домом. Лучше, разумеется, надеть щитки, уберегающие от повреждений голеней. Игра улучшает вентиляцию легких, увеличивает их жизненную емкость (ЖЕЛ). Это лучший способ терапии хронических бронхитов, более физиологичный и эффективный, нежели любая фармакология. Соответственно, благотворно влияет и на сердечно-сосудистую систему. Укрепляет мышцы всего организма. К тому же, футбол во дворе гарантирует вам надолго хорошее настроение, а ведь это тоже очень важно. Дабы не быть голословным, приведу вам несколько ярчайших примеров того, как спорт помогал избавиться от тяжелейших заболеваний. Спорт ведь учит еще и не сдаваться, не опускать рук, как бы устрашающе не звучал диагноз. Ну, а задача звезд спорта — служить примером рядовым гражданам. В любой ситуации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Людмила Нарожиленко-Энквист

    Уроженка Тамбова стала неоднократной чемпионкой мира по легкой атлетике в барьерном береге на короткие дистанции. Она была в расцвете сил, когда узнала страшный диагноз врачей, прозвучавший приговором. Тяжелая операция, затем курсы химиотерапии, и, казалось, о спорте и думать не приходится. Но бегунья вернулась на дорожку. Она постепенно наращивала нагрузки. Сначала Людмила просто почувствовала вкус к жизни, обрела душевное равновесие, а с ним и желание бороться и побеждать. Она победила и страшный недуг, и соперниц по легкоатлетическим турнирам. Когда Людмила Нарожиленко преодолела 40-летний рубеж, сложно уже стало добиваться больших успехов в спринте, а соревноваться просто во имя участия была она не готова. Она занялась бобслеем и еще долго выступала на крупнейших международных турнирах.

    Сейчас Людмила Нарожиленко-Энквист живет с мужем в Швеции. Спорт помог ей победить страшную болезнь.

    Елена Водорезова (Буянова)

    Поклонники фигурного катания со стажем помнят эту очаровательную девочку с косичками, как называли юную Лену во всем мире. В 12 лет она дебютировала на Олимпийских Играх, а затем стала первой советской фигуристкой — призером чемпионата мира. А вскоре ее поразил тяжелый недуг — полиартрит. Поражение суставов, сильные боли, не дававшие Лене ходить, что уж говорить о ее знаменитых тройных прыжках. Врачи поставили крест на ее карьере. Знаменитый советский тренер, наставник Водорезовой Станислав Жук начал заниматься с ней после небольшого перерыва на свой страх и риск. Через год она смогла вернуться на лед. Разумеется, Водорезова тренировалась под неусыпным наблюдением врачей. Она смогла вылечиться, вернуть прежнюю пластику и еще дважды подниматься на пьедестал почета на чемпионатах мира.

    Со спортом Елена Водорезова не расстается. Она тренирует российских фигуристов, сутками пропадая на катке, не снимая коньков. Физические нагрузки пошли ей на пользу, полиартрит уступил. Только что на Олимпиаде в Пхенчане мы видели цветущую, красивую женщину у бортика, когда выступала ее ученица Мария Сотскова.

    Ирина Слуцкая

    Глядя на красавицу-теледиву, ведущую различных шоу, даже представить себе невозможно, что многократная чемпионка мира и Европы все по тому же фигурному катанию перенесла серьезное заболевание. Врачи поставили блистательной спортсменке диагноз васкулит. Этот недуг поражает сосуды. Вряд ли лечение могло бы принести эффект, если бы не мужественный характер чемпионки, и не те физические нагрузки, к которым она прибегла как к целебным мерам.

    Именно то, что Ирина после кратковременного перерыва возобновила тренировки, помогло ей избавиться от недуга. Фигуристка родила ребенка, много и напряженно работает после перенесенной болезни, и благодарна спорту, который помогает поддерживать себя в тонусе.

    Юрий Власов

    Знаменосец советской сборной на Олимпиаде в Токио, прославленный штангист-тяжеловес стал многократным чемпионом и рекордсменом мира, покончил с гегемонией легендарного американца Пауля Андерссона, выиграл Игры в Риме и, уйдя с помоста, вскоре стал инвалидом. Власов практически не мог двигаться из-за проблем с позвоночником. Он вылечил себя сам титаническими, нечеловеческими нагрузками. Благодаря спорту, Власов вернулся к активной жизни, стал известным писателем и политиком. В 75 лет он поднимал 185 кг. Свой непростой, но очень ценный для всех опыт он описывает в своих книгах. «Человек способен вынести невероятное, если закален духом. Да, да, сначала заболевает дух, потом тело! Эта простая мысль потрясла. Именно так — я расстраиваю деятельность организма всем хламом переживаний, ненужных чувств. Я начисто лишил себя радости. И еще я понял нечто важное — самое важное, из чего в будущем выросла целая система взглядов и стала возможной эта их эволюция: тело, как и дух, нуждается в руководстве».

    Приведу и другие воспоминания уникального атлета: «Дальнейшее ухудшение здоровья я сумел предотвратить, и не только предотвратить, но по ряду показателей заметно выправить. И опять-таки за счет воли…»

    Первый литературный сборник Юрия Власова называется «Себя преодолеть». Он знал, о чем писал. Ему многое пришлось преодолеть. Сегодня Юрию Петровичу 82 года. Он начинает свой день с серьезной гимнастики, после чего неизменно выходит во двор — бег входит в жизненную программу чемпиона.

    Их пример — другим наука.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров