• Ледовые шоу на улице: зачем и кому это надо? Ответили на пять вопросов о проведении выступлений фигуристов на открытом воздухе

    Зачем фигуристы рискуют здоровьем и катаются в шоу на улице?
    Ледовые шоу на улице: зачем и кому это надо? Ответили на пять вопросов о проведении выступлений фигуристов на открытом воздухе - фото

    Фото: Официальный сайт продюсерской компании Ильи Авербуха

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    10 января олимпийский чемпион Роман Костомаров попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у 45-летнего фигуриста пневмонию и подключили его к аппарату ИВЛ. 

    Позже стало известно, что Костомаров выступал в уличном шоу накануне госпитализации, а температура воздуха в тот день достигала минус 20 градусов. 

    Зачем спортсмены рискуют своим здоровьем, принимая участие в ледовых шоу, и как обезопасить себя от ненужных болезней? Расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО. 

    Зачем проводят уличные шоу? 

    Чаще всего шоу под открытым небом начинают сезон уличных катаний. Спортсмены демонстрируют шоу-программу и тем самым презентуют открытую ледовую площадку. В этом году, например, на открытии катка «У Флагштока» выступал Алексей Ягудин, а в Москве на ГУМ-катке Татьяна Навка показала свою новую сказку «История любви Шахерезады». 

    Ледовые шоу на открытых катках показывают в преддверии Нового года и в течение новогодних праздников.

    навка.jpg 

    Как проходят шоу на улице? 

    Обычно вход на такие шоу бесплатный, поэтому зрители приходят на них стихийно. Гуляли по городу, услышали музыку и решили заглянуть на огонек. 

    Но часть публики все же заранее узнает о подобных мероприятиях и целенаправленно приходит посмотреть на любимых фигуристов. 

    Трибун на открытых площадках обычно нет. Зрители стоят вдоль борта и смотрят на спортсменов. Если же на катке предусмотрены места для посетителей, то их не много и на всех людей явно не хватает. 

    гум.jpg

    Как фигуристу защитить свое здоровье? 

    Многие спортсмены упрощают свои программы, когда выступают на открытых катках. Например, Евгения Медведева рассказывала, что не выполняет многооборотные прыжки, чтобы не получить травму.
    Помимо этого, по возможности спортсмены стараются утеплиться и под основной костюм надеть термобелье. 

    Зачем спортсмены принимают участие в таких мероприятиях? 

    Для фигуристов ледовые шоу – это возможность заработать неплохие деньги. Особенно это актуально для закончивших карьеру спортсменов, которые живут на деньги от подобных проектов. 

    Новогодние праздники – это сенокос для всех артистов, певцов и фигуристов. Спрос на шоу сумасшедший. Родители хотят показать ребенку красивую сказку на льду, да и сами не прочь окунуться в мир волшебства.
    Нельзя сказать однозначно, оправдывает ли цель средства. Если брать в качестве примера историю Костомарова, то, конечно, нет. Не стоит никакой заработок таких проблем со здоровьем. 

    Но спортсмены ведь люди подневольные. У них есть контракт, они обязаны обуть коньки и выйти с улыбкой на лед в нужный день и нужный час.

    3.jpg 

    Как решить проблему? 

    Здесь, скорее, вопрос к организаторам шоу. Погоду с максимальной точностью предугадать невозможно при составлении расписания. Но нужно установить температурный лимит, и при погоде ниже 15 градусов отменять или переносить выступления. 

    В противном случае, и зрители удовольствие не получат, стоя на морозе с красными носами, и спортсмены рискуют своим здоровьем.
                 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров