• Легион спешит на помощь

12.02.15 01:00

Динамовский секрет

Один знакомый хоккеист рассказывал: «Снится мне один и тот же сон, мол, бегу я вперед. Передо мной никого — пустые ворота. Трибуны ревут, требуют гола. Замахиваюсь, щелкаю по шайбе и не попадаю». Сон снился ему до тех пор, пока парень не стал тренером. Потом ему наверняка стали сниться другие, возможно, более страшные сны.

Первый матч домашней серии СКА — «Ак Барс», который питерцы проиграли со счетом 1:5, конечно, можно назвать страшным сном армейцев. Ведь традиционно еще со времен Суперлиги команда из Казани, несмотря на всю свою мощь, считалась удобным для СКА соперником. Чего никак не скажешь о «Динамо». Какое бы «Динамо» — рижское, московское или минское — ни играло против команды с берегов Невы, это всегда неудобный соперник.

— Почему? — спросила я питерского комментатора Андрея Шестакова.
    — Потому что побеждают часто. Умеют они играть против СКА. Часто побеждали армейцев и в гостях. Возможно, они знают какой-то секрет. Что касается рижан, то с каждым поражением шансы этой команды на попадание в плей-офф уменьшаются, поэтому они точно будут играть, что называется, от ножа. Уверен, настрой у гостей будет запредельный. А вообще все это предрассудки. Ведь состав команд меняется каждый год.

— Ходят слухи о том, что нападающие СКА Виктор Тихонов и Артемий Панарин в следующем году могут покинуть родину и отправиться за океан — играть в НХЛ. Стоит парням уезжать?
    — Мне кажется, не стоит. Они более подходящие для нашего чемпионата. Особенно Тихонов. Он уже пробовал себя за океаном. Мне кажется, по манере игры Витя ближе к отечественной школе хоккея. Может, гены сказываются. Панарин может попробовать свои силы за океаном. Но вряд ли ребятам дадут односторонние контракты, а значит, придется повариться в фарм-клубе. И еще пройти мясорубку тренировочных лагерей НХЛ. Кстати, за всю историю знаю только один пример, когда 39-летний Хельмут Балдерис прошел это горнило и сумел попасть в состав «Миннесоты». Армейцы же — молодые ребята. К тому же Панарин никем не задрафтован, а Тихонов летом станет неограниченно свободным агентом.

Панарина потеряли, Ковальчук завелся

Первая шайба в ворота СКА была заброшена в середине первого периода. Но для зрителей самое страшное случилось чуть раньше: Панарин — лучший бомбардир питерской команды — получил травму в столкновении с соперником. Парень остался лежать на льду, а пятерка рижан неумолимо приближалась к воротам, чтобы реализовывать неожиданно возникшее большинство. Проход Дарзиньша по флангу завершился броском в дальнюю девятку — 0:1.

К сожалению, на лед Панарин впоследствии так и не вышел. Такое положение вещей явно не понравилось не только питерской команде, но и ее капитану Илье Ковальчуку, так что за второй период он умудрился заработать сразу 8 минут штрафа. Казалось, Илья мстит «око за око». Сперва капитан армейцев, который не забивает почти два месяца, ударил коленом Дарзиньша, а затем сцепился с американцем Геноуэйем, который заступился за своего партнера.

К концу периода дрогнули нервы и у ведущего защитника Максима Чудинова. Он сфолил на Гинтарсе Мейе, за что в ворота СКА был назначен буллит. Однако Коскинен справился с этим броском словно ему прилетела не шайба, а эсэмэска.

В заключительной трети матча количество созданных у ворот гостей моментов наконец-то перешло в качество.

На 45-й минуте давно не забивавший Тони Мортенссон кистевым запустил шайбу под плечом чеха Седлачека. Вечер переставал быть томным. Было видно, как меняется в лице наставник прибалтов Артис Аболс. Особенно когда увидел, как спустя пять минут Роман Червенка выводит свою команду вперед.

Ну а победную точку в матче поставил еще один швед — Джимми Эрикссон, подправивший шайбу после точного броска Чудинова. Именно иностранный легион, не особо радующий болельщиков в нынешнем сезоне, в игре с рижанами принес армейцам победу.

— Согласитесь, что команда показала характер в этом матче? — сразу после завершения трансляции поинтересовалась я у Шестакова.

— Вы полностью правы. Из-за травмы Панарина тренерам пришлось все время перекраивать звенья, но, несмотря на трудности, питерцы победили!

Правда, настоящая проверка армейской команды и ее характера ожидает в воскресенье в матче с «Йокеритом». Ведь победитель в балтийском дерби, скорее всего, станет и чемпионом дивизиона по итогам чемпионата.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

СКА: Калинин — Рукавишников, Александров — Кутейкин, Чудинов — Хафизуллин, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Хохряков — Кетов

«Динамо» Р: К. Редлихс (А) — Цибульскис, Геноуэй — Гринбергс, Сотниекс — Ерофеев, Порейс; Букартс — Виделль — М. Редлихс, Дарзиньш (К) — Троттер — Индрашис, Аболс — Джериньш — Мейя (А), Саулиетис — Бичевскис — Ципулис, Скворцовс

• Голы: 0:1 Дарзиньш-12 (Бичевскис, Индрашис, 07:32), 1:1 Мортенссон-12 (Тихонов, 44:56), 2:1 Червенка-12 (Бурдасов, Александров, 49:39), 3:1 Эрикссон-14 (Чудинов, бол., 57:38)
    • Нереализованный буллит: Мейя (39:27, Д)
    • Вратари: Коскинен — Седлачек
    • Штраф: 12 (4+8+0) — 14 (2+8-4)