• Легионеры тащат сборную России? Топ лучших игроков в матче с Сербией

Валерий Карпин оценил игру легионеров за сборную России

22.03.24 11:37

Легионеры тащат сборную России? Топ лучших игроков в матче с Сербией - фото

Товарищеский матч Россия — Сербия неожиданно для многих прошел под диктовку хозяев поля. Стоит признать, что сценарий игры имел немаловажную деталь, повлекшую за собой огромную головную боль для сербов. Таким ключом к успеху россиян стало удаление Милана Гайича на 21-й минуте. Тем не менее нельзя обойти стороной выступления особо отличившихся футболистов сборной России. Выделим наиболее ярких представителей нашей команды в этом противостоянии.

1. Антон Миранчук

Изначально появление Антона в стартовом составе вызвало вопрос — почему он, а не его брат Алексей? Если учитывать игру футболистов за свои клубы, то однозначно напрашивался вариант с полузащитником «Аталанты», нежели «Локомотива». С первых минут казалось, что на поле все-таки находится Алексей Миранчук, но — нет.

Антон изящно выходил из различных ситуаций, грамотно продвигая мяч мимо соперников. В этой игре Миранчук продемонстрировал высокую точность передач — 91% (51/56), один из его пасов стал ключевым.

Именно он был тем, кто начал голевое шествие сборной России. Перед исполнением 11-метрового удара Миранчук взял инициативу в свои руки, добившись пробития пенальти, а после уверенно реализовал свою попытку.

Создалось впечатление, что Миранчук ощущал особую уверенность, находясь в одной команде с представителем европейского футбола Александром Головиным. Помнится, не так давно полузащитник «Монако» заявлял, что после возвращения из сборной он неделю не мог вернуться к скоростям своих партнеров по французскому клубу.

Теперь же его партнер по сборной адаптировался под скорости европейского футбола на определенный промежуток времени. Удастся ли Миранчуку сохранить заданный темп? Это остается загадкой. Сообщалось, что к Антону есть интерес со стороны французского «Нанта», поскольку его контракт с «Локомотивом» близок к завершению.

Если же этот слух имеет под собой основание, то плюс в глазах руководителей клуба он точно заработал.

2. Александр Головин

В России не перестают восхищаться талантом Головина. Во Франции он является лидером «Монако», в сборной получил капитанскую повязку, а в довершении всего повел за собой национальную команду в матче против Сербии. Хавбек мастерски дирижировал игрой, диктуя ей так, как ему нравится.

За свои отведенные 76 минут Головин не отметился голом и голевой передачей, но совершенно нельзя сказать, что он отбывал номер на поле. К слову, в эпизоде с удалением Гайича именно разрезающая передача Головина вывела Даниила Хлусевича на оперативный простор с выходом один-на-один, закончившийся падением в штрафной из-за контакта с защитником перед вратарем.

Головин использовал большой арсенал своих умений: короткие и длинные передачи, обостряющие навесы, он шел в дриблинг, вступал в единоборства. Александр действовал больше из глубины, открывая возможности для партнеров.

В эпизоде со вторым голом он точно навесил со штрафного, найдя не самого высокого Константина Тюкавина, а тот уже в суматохе доставил мяч до Максима Осипенко.

Во время третьего гола он «отклеился» от защитников сербской команды, затем вытянул их на себя, отдал передачу налево, где располагался Юрий Горшков, далее последовал пас на Алексея Миранчука, который одним касанием отправил мяч в сетку.

3. Алексей Миранчук

Болельщики смогли воочию насладиться игрой, блистающего в последнее время на просторах Италии, Миранчука спустя 45 минут основного времени матча. Алексей вышел после перерыва вместо Ивана Облякова и не оставил никого равнодушным. Помимо взятия ворот, он был ярок и в созидании.

На 82-й минуте едва не заработал в свой актив голевую передачу, но зрители только услышали звон перекладины после мощного удара Арсена Захаряна.

За отведенное игровое время Миранчук создал несколько опасных ситуаций, сделал 36 точных передач из 41 (88%). Если сравнивать с замененным им Обляковым, то видна существенная разница в показателях. За тот же промежуток времени Обляков записал на свой счет 11 точных передач из 18 (61%).

Кроме этого, в пользу Миранчук перевес по касаниям мяча (54 против 25) и ключевым пасам (4 против 1).

4. Арсен Захарян

Еще один представитель европейского футбола не остался без пристального внимания местной публики. Арсен Захарян вернулся на родную «ВТБ Арену», на полях которой он сделал себе имя. Полузащитник «Реал Сосьедада» не попал в основу, скорее всего, из-за недавней травмы берцовой кости.

Перед выездом в сборную он пропустил ответный матч Лиги чемпионов против ПСЖ (1:2) и игру 28-го тура Ла Лиги с «Гранадой» (2:3). Он вернулся в строй перед матчем с «Кадисом» (2:0) в чемпионате Испании. Тогда ему удалось провести на поле 24 минуты. Этого оказалось достаточно, чтобы отпраздновать первое взятие ворот после переезда в новую страну.

Валерий Карпин, в свою очередь, предоставил Захаряну 25 минут игрового времени. Было видно, насколько сильно Арсен заряжен в игре за сборную России. Он сразу включился на полную, нарастив темп своей команде. Сначала его точный удар отразил голкипер Джордже Петрович. Затем упомянутая выше перекладина.

А после его гол, как кажется на первый взгляд, был украден бригадой арбитров на VAR. Захарян пробил в левый угол, оставив не у дел вратаря, но судьи решили, что игроку российской команды помог нападающий Иван Сергеев, находившийся в момент удара в положении вне игры. Однако форвард не касался мяча и не был статичен. Так что голкипер Петрович вполне мог увидеть удар и среагировать на него.

Тем не менее Захарян не оставил попыток отличиться в протоколе, несмотря на то что оставались считанные минуты. Под занавес встречи произошел некий повтор третьего гола. Только в этот раз действующими лицами были не Горшков с Миранчуком, а Захарян с Сергеевым.

В результате трое из четырех футболистов данного топа являются «легионерами», т.е. представителями других европейских лиг. В распоряжении сборной еще имеются три таких игрока — Далер Кузяев («Гавр»), Андрей Лунев («Карабах») и Юрий Лодыгин («Панатинаикос»). Первые двое провели всю игру в запасе, Лодыгин оказался вне заявки.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин сравнил этих футболистов с игроками РПЛ.

«Легионеры прибавили по сравнению с игроками из РПЛ? Я бы не делал такого разделения. Головин прибавил не только из-за того, что играет в зарубежном чемпионате. И с возрастом игроки становятся лучше, развиваются. Головин, понятно, – если не лучший, то точно один из лучших игроков. По всем остальным рано делать какие-то выводы – играли против 10 игроков Сербии меньше 45 минут, поэтому восхищаться пока нечем», — заявил Карпин на послематчевой пресс-конференции.