• «Легкая жеребьевка? Глупцы!» Спаллетти стелет соломку или действительно боится «Милан» в Лиге чемпионов?

    Спаллетти остался недоволен жеребьевкой ¼ финала Лиги чемпионов

    17.03.23 19:42

    «Легкая жеребьевка? Глупцы!» Спаллетти стелет соломку или действительно боится «Милан» в Лиге чемпионов? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четвертьфинале Лиги чемпионов – 2022/23 «Наполи» сыграет с «Миланом». Это означает, что впервые с сезона-2017/18 Италия будет представлена в четверке лучших команд Европы. С учетом того, что в полуфинале победителю противостояния между «Наполи» и «Миланом» может достаться «Интер», итальянская команда близка к попаданию в финал. Подобного не было с сезона-2016/17, когда «Ювентус» уступил мадридскому «Реалу» со счетом 1:4.

    Это важно в свете борьбы за более высокое место в таблице коэффициентов УЕФА, где Италия пока идет четвертой. Но удачный сезон (по-прежнему в деле 3 команды в Лиге чемпионов, 2 команды в Лиге Европы и 1 команда в Лиге конференций) может позволить опередить идущую строчкой выше Германию, у которой осталось лишь по одному представителю в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

    Но думают об этом разве что болельщики, да Габриэле Гравина – президент Федерации футбола Италии. Непосредственно участники плей-офф еврокубков переживают о другом. Например, у Лучано Спаллетти просто «бомбит» от того, что «Наполи» записывают в фавориты Лиги чемпионов и поздравляют с шикарной жеребьевкой четвертьфинальной и полуфинальной сетки.

    Лучано Спаллетти.jpg

    Экс-тренер «Зенита» сначала ответил Хосепу Гвардиоле. «“Манчестер Сити” может потратить 900 млн евро, а “Наполи” – 9. Называя нас “лучшей командой Европы по игре”, он оказывает давление на нашу команду, пытается сбить нас с пути», – не сдержался Спаллетти в интервью Goal.com.

    Когда же репортеры Radio Kiss Kiss Napoli поздравили специалиста, 7 марта отпраздновавшего 64-летие, с жеребьевкой ¼ финала, где в соперники «Наполи» достался «Милан», то он назвал их «глупцами». «Только некомпетентные люди могут говорить о хорошей жеребьевке! “Милан” только что выбил “Тоттенхэм” Конте. Как можно говорить о том, что у нас легкая сетка? Один лишь Мальдини [технический директор “Милана”] выиграл Лигу чемпионов 5 раз. Если уж эксперты говорят, что ПСЖ и “Манчестер Сити” для победы в турнире не хватает лишь опыта, в таком случае, именно “Милан” – главный претендент на победу в финале. Нам нужно быть сбалансированными в оценках», – заявил Спаллетти.

    Очевидно, что Мистер боится сглазить. У «Наполи» получается практически идеальный сезон: команда уверенно лидирует в Серии А, за 12 туров до завершения чемпионата опережая ближайшего преследователя («Интер») на 18 очков. Команда впервые в истории вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв «Ливерпуль» (4:1), «Аякс» (6:1, 4:2), «Рейнджерс» (3:0, 3:0) и «Айнтрахт» (2:0, 3:0). Только с Кубком Италии не сложилось, откуда неаполитанцы вылетели от «Кремонезе (2:2, 4:5 по пенальти) еще в 1/8 финала. Но эта неудача позволила им немного разгрузить календарь, чтобы было больше сил на борьбу в двух других турнирах.

     

    Стефано Пиоли и Лучано Спаллетти.jpg

    Так что же смущает Спаллетти? Он признался, что хотел бы избежать встреч с итальянскими командами. Лучано справедливо считал, что «Милан» и «Интер» лучше остальных осведомлены о сильных и слабых сторонах «аззурри». У его подопечных всего 2 поражения в текущем розыгрыше Серии А – одно из них от «Интера» (0:1). «Милан» в первом круге удалось обыграть в гостях (2:1), но «россонери» нанесли больше ударов (22-9), были точнее (5-4), больше владели мячом (51%-49%), подали больше угловых (9-4) – в общем, неаполитанцам во многом повезло увезти с «Сан-Сиро» 3 очка.

    – Мы хорошо знаем «Милан», команду, которая преодолела трудный момент, и теперь я вижу ее постоянный рост благодаря мастерству тренера [Стефано Пиоли]. Нас ждет отличный соперник, а победит тот, кто будет лучше на поле, – сказал Мистер после жеребьевки.

    «Милан» – действующий чемпион Италии. В текущем сезоне команда идет пока лишь четвертой, отставая от «Наполи» на 20 очков, от «Интера» – на 2, а от «Лацио» – на 1. Elliott Management, приходя в клуб, поставил задачу регулярно играть в Лиге чемпионов с сезона – 2021/22. Но мало кто ожидал, что команда уже в 2023-м доберется до четвертьфинала. Подобного не было с сезона-2011/12 и казалось, что на это уйдет немного больше времени. Но игроки, которых удалось подписать Паоло Мальдини и Фредерику Массаре, причем за копейки по нынешним временам, стали моментально давать результат. На всю оборону в лице Майка Меньяна, Фикайо Томори, Пьера Калулу и Малика Тшау было потрачено чуть больше 50 млн евро. Столько, сколько некоторые клубы тратят на одного топ-защитника.

    Успехи в текущем розыгрыше турнира уже дадут возможность летом потратить чуть больше заложенных средств на усиление состава и удержание звезд вроде Рафаэля Леау и Тео Эрнандеса. Во вторник «примавера» красно-черных под руководством бывшего игрока Иньяцио Абате вошла в историю, впервые выйдя в «Финал четырех» молодежной версии Лиги чемпионов благодаря победе над мадридским «Атлетико». Возможно, в недрах клуба уже подрастают футболисты, которые в ближайшем будущем смогут влиться в главную команду.

    Текущий сезон складывается тяжело для «россонери», практически в каждом матче им чего-то не хватает. Пиоли даже перестроил схему, и теперь команда играет по формации 3-4-2-1. Эта схема позволит безболезненно расстаться летом с Браимом Диасом, которого хочет вернуть «Реал» и который не внушает доверия на «Сан-Сиро» из-за своего непостоянства. Заодно можно договориться о переезде из Мадрида в Милан Марко Асенсио. Пиоли удалось встряхнуть подопечных, результаты во второй части сезона снова немного улучшились. Только «россонери» уступают «аззурри» с Хвичей Кварацхелией по количеству созданных голевых моментов.

    «Наполи», безусловно, будет фаворитом грядущего противостояния. Причем командам придется сыграть трижды за 20 дней (помимо ¼ финала ЛЧ еще и матч в Серии А). Но Спаллетти прав: «Милан» вполне может лишить атакующих козырей его команду. Возможно, с любящими проводить большую часть времени на чужой половине поля «Ман. Сити», «Баварией» и «Реалом» в какой-то степени было бы проще. Но такова жеребьевка. 12 апреля команды сыграют в Милане, а 18 апреля – в Неаполе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров