• «Лейкерс» стали чемпионами НБА спустя 10 лет. В год гибели Кобе Брайанта

    Смешанные эмоции…

    12.10.20 05:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Лос-Анджелес Лейкерс» в 17-й раз стали лучшей командой НБА. Последний раз подобное случалось 10 лет назад. И как же символично, что именно парни из «Лейкерс» получают чемпионские перстни в 2020-м. Году, в котором не стало Кобе Брайанта.

    Символично и, безусловно, грустно. Даже те, кто не испытывал особой любви к «озерникам» и их главной звезде нулевых, 26 января оказались в шоке. Всего 41 год, любящий отец, счастливая семья, обладатель «Оскара» за «лучший анимационный короткометражный фильм» – Кобе был нетипичным баскетболистом, реализовавшим себя и по окончании карьеры за пределами паркета. Ему отдавали должное. И тут такое – крушение вертолета. Еще и вместе с одной из дочерей…

    Убежден, что сезон-2020, который многие недоброжелатели «Лейкерс» уже называют «сезоном со звездочкой», не мог завершиться иначе. Победа LAL – не то, чтобы закономерна. По ходу регулярного сезона они не были лучшими. У «Милуоки» Янниса Адетокунбо статистика оказалась лучше, уверенно шли «Торонто», «Клипперс» и «Бостон». Игра в «пузыре» без домашних и выездных встреч с тысячами болельщиков на трибунах – специфическая вещь.

    Но как же приятно, что все в итоге случилось так, как случилось.

    Не отношу себя к баскетбольным гикам. «Лучшую игру с мячом» по версии Романа Скворцова смотрю по большим праздникам. Особенно НБА, максимально неудобную из-за часовых поясов. Но плей-офф-2020 позволил вернуться на 10 лет назад. Когда сна не жалко. В то время, когда «Лейкерс» Брайанта и По Газоля бились с «Бостоном» Пола Пирса и Рэя Аллена. То есть, во время, когда LAL были ведущей силой в НБА.

    Тогда своими «трехами», проходами и передачами много кровушки у Кобе и Ко попил Рэджон Рондо. А теперь он за «Лейкерс». И пусть звездой ему стать не удалось, к его игре много вопросов. Но во второй и шестой играх финальной серии его очки пришлись, как нельзя кстати.

    Тогда, в 2009 и 2010, ставших «золотыми» для LAL, 1,1 очка в среднем за матч в плей-офф набирал Люк Уолтон. Только Брайант к тому моменту играл за команду дольше. И было бы символично, приведи именно Уолтон «Лейкерс» к чемпионству 10 лет спустя. Но легкого форварда, ставшего тренером и почти 3 года рулившего «озерниками», попросили из команды как раз перед сезоном-2019/20. Вернул «Лейкерс» на баскетбольный Олимп Фрэнк Вогель, никогда не поднимавшийся выше финалов Конференции.

     

    Но ничего этого не было бы без Леброна Джеймса. Именно его приход в «Лейкерс» позволил «озерникам» снова стать силой, с которой придется считаться. Именно он взвалил на себя ношу, которую раньше на себе нес Кобе Брайант. Именно ему удалось убедить перейти в команду Энтони Дэвиса. Ради последнего Леброн был готов отдать свой 23-й номер. Но против оказались боссы NIKE, для которых было важно, чтобы этот номер продолжил ассоциироваться с Леброном.

    И вот эта парочка, идеально друг друга дополняющая и не позволяющая своему эго выйти на передний план, стала для LAL реинкарнацией дуэта Кобе Брайант – Шакил О’Нил. Не по игровым ролям на паркете. А по вкладу в успехи команды. Два первых номера драфта, 2003 и 2012 годов, добились желаемого: один стал чемпионом уже с третьей командой, второй сделал это впервые в карьере.

    Леброн стал всего лишь третьим баскетболистом в истории, кто побеждал в составах трех разных команд. После Роберта Орри и Джона Сэлли. Что объединяет всех троих? Правильно, чемпионский перстень в составе «Лейкерс». У Орри таковых с «озерниками» целых три.

    Завершиться все на этот раз могло еще в пятом матче. «Майами» лидировали большую часть времени, вновь все держалось на Джимми Батлере и своевременных «трехах» Данкана Робинсона. И когда казалось, что вот-вот «Лейкерс» переломят ситуацию, а в середине третьей четверти счет удалось сравнять, как снова следовал рывок «Хит». Например, Батлер в одной атаке не только сам забросил, но и заработал на себе неспортивный фол, вынудив Дуайта Ховарда врезать себе в район челюсти и шеи локтем. Или глупые фолы Рондо и Кайла Кузмы, позволявшие Джею Краудеру и Робинсону набирать четыре очка в одной атаке.

    И только за 06:18 до конца четвертой четверти после «трехи» Кентавиуса Колдуэлл-Поупа «озерники», проигравшие первые три четверти, вышли вперед. Начались «качели». За 21.8 секунды до конца LAL вели 108:107 после отличной игры на подборе Дэвиса. Он же сфолил на Батлере за 16.8, но тот реализовал штрафные (12 из 12 в матче) – 108:109. Последняя атака за «Лейкерс», «Хит» всем пятеркой понеслись накрывать Леброна, а тот, воспользовавшись моментом, сбросил на «дугу» Грину. Бросок – мимо.

    Серия ушла в шестой матч, в котором такого драматизма уже не было. С первых же минут «Лейкерс» захватили преимущество, которое к середине третьей четверти выросло до «+36»! Фантастика! «Хит» промахивались, «Лейкерс» забирали подборы и попадали сами. К середине второй четверти у Батлера были всего три набранных очка! Не спасало даже возвращение получившего травму еще в первом матче Горана Драгича. Только когда «озерники» откровенно играть в обороне, – только тогда у «Майами» начало что-то получаться. Да только было уже поздно.

    Леброн стал рекордсменом НБА по количеству матчей в плей-офф – 260! Он опередил другого бывшего игрока LAL – Дерека Фишера (259). Не было сомнений, кому отдавать MVP финала-2020. За полторы минуты до конца Вогель снял с игры всех лидеров, что позволило попасть «трешку» даже Ховарду, для которого чемпионский перстень стал первым в карьере! Дэвис не верил своему счастью и начал плакать заранее... Леброн же почувствовал, как с его плеч упала целая гора! Он смог назло хейтерам!

    Потрясающие эмоции от финала и игры LAL. За одним лишь достаточно весомым исключением. Этот триумф родной команды не увидел Кобе…

    Матчи финальной серии-2020.

    «Майами Хит» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 2:4 (98:116, 114:124, 115:104, 96:102, 111:108, 93:106)



    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров