• «Лейпциг» закончил матч так же, как и «Зенит» в Ростове

    Кроме того, немецкая команда занимает в бундеслиге место ниже, чем сине-бело-голубые в чемпионате России

    11.03.18 20:59

    «Лейпциг» закончил матч так же, как и «Зенит» в Ростове - фото

    Фото: http://football.ua

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если «Зенит» не слишком сильно оскорбил ничьей в Ростове чувства в него верующих, в четверг на матче с «Лейпцигом» соберется чуть больше пятидесяти тысяч зрителей. Ровно столько же пришло поболеть против «красных быков» в Штутгарте, куда команда Ральфа Хазенхюттля приехала за первой с 9-го февраля победой в бундеслиге. Несмотря на то, что ничего не вышло, «Лейпциг» оставался до последних минут лучшей командой на поле и по обыкновению взвинтил темп, перед финальным свистком. Это к вопросу о том, как сильно немцев будет беспокоить заполненный стадион на Крестовском. Чтобы без иллюзий в отношении мелочей.

    Тоска! Позор!

    У Ральфа Хазенхюттля на перестановки было времени лишь на три с половиной часа больше, чем у Роберто Манчини. И австриец также провел смелую ротацию. Только в кармане у него были «запасочки» посерьезнее Оздоева, а в нападении до чертиков в глазах можно выбирать между Вернером, Огюстеном, Поульсеном, Брумой и Форсбергом, в то время, как Манчини выдает «Тоска! Позор! О, тяжкий жребий мой!». Но баловаться бельканто на родине Чайковского — не совсем правильно, даже если нет Кокорина. Дриусси-то летом с «Рубином» начал так, что никто жалоб никаких не ждал.

    Тренер «Лейпцига», горестно вздохнув, отправил сражаться вперед Вернера и Поульсена, в защите к Орбану приставил Конате вместо автора ненужного штрафного имени Кришито Умапекано, Бруму подменил миниатюрный Лукман, Форсберг оказался на лавке, Забитцер начал справа вместо него. Кроме Лукмана, чье долевое участие в игре звучало комариным писком в последних аккордах «Онегина», остальные выглядели готовыми к большим делам. И этот тонус был крайне необходим, потому что «Штутгарт» при новом тренере Тайфуне Коркуте воспрял и уже претендует на место в Лиге Европы. Может быть, на место «Лейпцига».

    Первый тайм вышел трудным для восприятия уважаемого телезрителя. Игроки обеих команд настолько оказались к игре ментально и физически, что разменяли друг друга на всех участках поля, косвенно объясняя, почему Косте Раушу было в «Кельне» легче скрывать свои недостатки, чем в «Динамо». Там, где все двигаются, страхуют и предлагают, нужно делать то же самое, и тогда ошибки, приводящие к голам и острым моментам, будут в худшем случае случайными, в лучшем — коллективными.

    Конате и Орбан проделали гигантскую работу по нейтрализации Гомеса, так что, если бы Сергей Фурсенко вдруг купил его Роберто Манчини, необязательно в четверг «Зениту» стало бы легче. Бывший защитник «Сошо» провел в этом сезоне всего 9 матчей, но вцепился в свой шанс. Итальянскому тренеру «Зенита» снова придется позавидовать Хазенхюттлю. У одного почему-то молодые французы адаптируются, а у другого такие же аргентинцы — нет. «Лейпцигу», конечно, все это счастье упало не с фонаря, но это уже лирика, в которую мы ударимся, рассказывая в ближайшие дни об уникальной академии восточногерманского клуба и прочие сказки.

     

    Заложники философии

    Конате оказался пластичен, резок, быстро выводил мяч из-под прессинга, а активный Демме, который был хорош и с «Зенитом», старался оказываться в любой точке, чтобы каждому партнеру было легко вывести через него мяч. «Лейпциг» устоял в игре, полной фолов (чего стоило противостояние злодеев Поульсена и Аскасибара), а на перед самым перерывом получил шанс Вернер. Он выскочил к воротам мимо Бадштубера, но, как часто с ним случается, не справился со скоростью и не попал по мячу. Второй тайм также подтвердил по некоторым нюансам, что кризис в игре Тимо продолжается, но и в это, как и в любовь с первого взгляда, «Зениту» слишком верить не стоит.

    Хазенхюттль, согласно философии своего клуба, уже обрел навык в каждом матче принимать решения, требующиеся для победы, а не комфортной ничьей (в «Ингольштадте», где трудился бывший нападающий сборной Австрии до RBL, такого, конечно, не просили). В перерыве он снял Лукмана, и Брума уже все оставшееся время напрягал проходами Бека. В отрезки, которые могли стать переломными, тренер последовательно бросил на поле Форсберга и Огюстена. Кейта и Забитцера менять не имело смысла — игра шла у обоих, и тот, и другой работали без передышки, постоянно создавая многообещающие подходы к воротам Цилера.

    Единственный раз Марио Гомес вырвался из-под опеки Конате и Орбана на 79-й минуте, когда Инсуа сделал прострел слева. Резкий удар головой к удаче «Лейпцига» к голу не привел, и на этом активность «Штутгарта» окончательно свернулась. Коркут даже вынужден был перейти на 3-5-2, выпустив за пять минут до конца основного времени высокого защитника Каминского, чтобы как-то замуровать протекающий центр.

    Впрочем, чего уж «Лейпциг» перехваливать? Те же 0:0, что и в Ростове. В четверг у «Зенита» есть шанс совершить большое дело, перечеркнув всю критику последних часов. 

    «Штутгарт» — «Лейпциг» — 0:0

    «Штутгарт»: Цилер — Бек, Павар, Бадштубер, Инсуа — Гентнер (к), Аскасибар (Камински, 85), Аого, Томми (Аколо, 76) — Гинчек (Мангала, 90+1), Гомес

    «Лейпциг»: Гулачи — Клостерман, Конате, Орбан (к), Бернардо — Забитцер, Демме, Кейта, Лукман (Брума, 46) — Вернер (Огюстен, 77), Поульсен (Форсберг, 64)

    • Предупреждения: — / Клостерман, 52; Бернардо, 70
    • Судья: Тобиас Штилер

    11 марта. Штутгарт. «Мерседес-Бенц Арена». 53548 зрителей

    Остальные результаты:

    «Майнц» — «Шальке» — 0:1

    • Гол: Калиджури, 55

    «Бавария» — «Гамбург» — 6:0

    • Голы: Рибери, 8; Левандовски, 12; 19; Роббен, 55; Рибери, 81; Левандовски, 90, с пенальти
    • Незабитый пенальти: Левандовски (Б), 85 (мимо ворот)

    «Ганновер» — «Аугсбург» — 1:3

    • Голы: Грегорич, 26 (0:1); С. Сане, 37 (1:1); Качар, 45+2 (1:2); Грегорич, 83 (1:3)

    «Герта» — «Фрайбург» — 0:0

    «Хоффенхайм» — «Вольфсбург» — 3:0

    • Голы: Шульц, 18; Гнабри, 77; Гилавоги, 80, в свои ворота

    «Байер» — «Боруссия» М — 2:0

    • Голы: Аларио, 39; Брандт, 90+3

    Положение команд: 1. «Бавария» — 66; 2. «Шальке» — 46; 3. «Байер» — 44; 4-5. «Боруссия» Д (25), «Айнтрахт» (25) — 42; 6. «ЛЕЙПЦИГ» — 40…     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров