• Лекарство от страха

    «Спартак» и «Зенит-Фарм» устроили питерское дерби в первом дивизионе

    05.10.17 01:16

    Лекарство от страха - фото

    Фото: БК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Что такое матч «Спартак» — «Зенит»? Шум на весь город. Расчерченные полицейскими кордонами подходы к стадиону. Баннеры размером с Андорру. Это если говорить о большом футбольном дерби, но теперь существует уменьшенный, баскетбольный вариант. Совсем не похожий на исходник. Вчера «Спартак» и «Зенит-Фарм» устроили питерское дерби в первом дивизионе.

    Не надо агрессии

    Вроде все на месте. Есть фанатские «грядки» красно-белых и сине-бело-голубых со знакомыми речевками, барабаном и знаменами. Есть легенды российского спорта, зрители с полувековым стажем и огонек, пробегающий по трибунам в решающие моменты. Нет привычной взаимной агрессии — все-таки дерби питерское. Масштаб тоже не ощущается. «Зенит-Фарм» обкатывает молодежь, а «Спартак» стремится в Единую лигу ВТБ, но пока радуется тому, что имеет в Суперлиге-1. А так — команды похожи. Костяк из молодежи, но есть взрослые, опытные «дядьки» для поддержания духа и хорошего броска в концовке матчей, когда юниоры выдохнутся.

    Для сине-бело-голубых «Фарм» и его выступления в Суперлиге — часть системы, куда входят большой «Зенит», «Зенит-2» и ДЮБЛ. Многие эксперты сходятся на том, что российская молодежь должна играть со взрослыми, чтобы прогрессировать сколько-нибудь быстро, а не раскрываться в 27 лет на два-три сезона. Наставник «Зенита-Фарм» Андрей Новиков согласен с тем, что адаптация в Суперлиге-1 поможет его подопечным перейти в основу. Юного баскетболиста можно за один сезон попробовать на каждой ступени от ДЮБЛ до взрослой команды. Скажем, 16-летний форвард «Зенита» Андрей Саврасов по возрасту подходит всем четырем командам, но уже не теряется в «Фарме». В игре со «Спартаком» он отработал в защите за двоих юниоров — 12 подборов. С бросками дела обстояли похуже — штрафные пробил четыре из четырех, а с игры все шесть попыток оказались неудачными. Зато Саврасов не боялся рисковать на площадке. Именно страха болельщики, как и тренеры, не прощают молодым игрокам в Единой лиге ВТБ. Суперлига-1 — хорошая возможность укрепить психику, пока не поздно.

    Хорошо знакомый зенитовским болельщикам 19-летний защитник Григорий Мотовилов к вечеру был далеко от Петербурга. Его взяли на выезд с «основой» в Казань. «Зенит» Василия Карасева, по своему обыкновению, страдает от травм и болячек, так что резервисты ему пригодятся. Если же Мотовилов не закрепится, у него всегда будет практика в «Фарме».

    А центровой не выйдет?

     

    Для «Спартака» Суперлига-1 — возможность показать серьезность своих намерений и вернуть разбежавшихся болельщиков. Его президент Андрей Фетисов признает, что даже победа в Суперлиге-1 — едва ли большой шаг к возвращению в Единую лигу ВТБ. Там нужны инфраструктура и финансовая стабильность. За последние три года первый дивизион выигрывали «Новосибирск», «Сахалин» и сургутский «Университет-Югра». Никто из них не перешел в элиту.

    В игре с земляками из «Зенита-Фарм» красно-белые ошибались меньше, чем раньше, но все еще очень много. 216-сантиметровый новобранец, сербский центровой Радослав Пекович пугал своими габаритами со скамейки, но не сыграл из-за повреждения. Его соотечественник защитник Алекса Николич очень эстетично «затягивался» под кольцо, но промахивался, опять же, многовато. В концовке зенитовцы пристрелялись к чужому кольцу. Их серия точных трехочковых перевесила усилия хозяев зала. У «Зенита» заработала система, а «Спартак» только строится.

    Суперлига-1. Мужчины

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) — 56:64 (14:13, 11:14, 18:15, 13:22)

    Положение команд: 1. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) — 3 победы/0 поражений; 2. «Химки-Подмосковье» (Московская обл.) — 2/0; 3. «Самара» — 2/1; 4. «Урал» (Екатеринбург) — 2/1; 5. «Купол-Родники» (Ижевск) — 2/1... 7. «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) — 1/1... 11. «Спартак» (Санкт-Петербург) — 0/2...

    12 октября (четверг):

    «Урал» — «Зенит-Фарм»;

    ТЕМП-СУМЗ-УГМК — «Спартак».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров