• Леон Эдвардс показал чемпионский характер. «Рокки» отстоял пояс в трилогии с Камару Усманом

    Леон Эдвардс победил Камару Усмана на турнире UFC 286

    19.03.23 05:49

    Леон Эдвардс показал чемпионский характер. «Рокки» отстоял пояс в трилогии с Камару Усманом - фото

    Фото: ufc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом году скучный и совершенно незрелищный парень из Бирмингема совершил историю. Леон Эдвардс нокаутировал Камару Усмана в пятом раунде их чемпионского противостояния и не позволил нигерийцу повторить рекорд Андерсона Сильвы. «Рокки» шокировал весь мир ММА, забрав пояс у лучшего бойца промоушена. Однако за всей торжественностью фанаты видели очевидный факт: Эдвардс в сухую проигрывал поединок и победил, можно сказать, случайно. Третий поединок должен был расставить все на свои места.

    И он действительно расставил: правда, не в ту сторону, в которую все ожидали. Аналитики верили, что Усман вернется за поясом и будет пять раундом протирать Эдвардсом канвас. Но Эдвардс удивил всех фанатов во второй раз. Пусть не так доминантно, пусть со скрипом и снятым баллом, но он защитил пояс. И его эмоциональные слова «Look at me now!», сказанные после второго боя, зазвучали уже не так пафосно. Правда ли, что тогда Леон показал свою худшую версию, или Усман попросту сдал после нокаута? Давайте разберемся.

    Что сразу бросилось в глаза – это тоннаж и качество ударов Эдвардса. Первый раунд он отработал практически безупречно: пробивал точные джебы, хлесткие лоу-кики и мощные удары ногой по корпусу. Последние Усман пропускал особенно часто и от каждого такого попадания немного сгибался. Леон хладнокровно набирал очки, сбивал дыхание претендента и вовремя выбрасывал «стопперы» – прямые удары стопой по ногам. Он также неплохо защищался от попыток перевода со стороны Камару и, самое главное, выглядел заряженным. Публика скандировала имя «Рокки», а тот, хоть и отдавал центр клетки Усману, уверенно забирал отрезок.

    Во втором отрезке защита Эдвардса немного треснула. Он несколько минут придерживался своей тактики, но все-таки позволил претенденту пройти на ближнюю дистанцию. Камару моментально перевел Леона возле сетки и стал выбрасывать резкие удары в голову – не для нокаута, так хотя бы для судейских баллов. Леон выбрался, но совершил грубую ошибку: попытался пройти в две ноги опытному борцу. Усман тут же навалился на него сверху, забрал позицию и едва не провел удушающий прием «анаконда». «Рокки» снова выбрался, но его статистика защиты от попаданий уже не выглядела такой чистой. Впрочем, это не помешало чемпиону доработать концовку раунда в привычном темпе.

    Победная серия Физиева прервалась. Гейджи разбил лицо азербайджанцу и приблизился к титульному поединку с Махачевым

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Третья пятиминутка практически похоронила надежды Леона на победу. Уже на первой минуты он пропустил тейкдаун, находясь далеко от сетки. И если бы это было самым страшным. Подползти-то к сетке Эдвардс сумел, даже вставать начал, но при повторном тейкдауне от Усмана прочно вцепился в эту самую сетку. И не просто вцепился, а за счет нее удержался от перевода – это грубое нарушение правила. Херб Дин долго спорить не стал: пересмотрел повтор и снял балл. И если Камару забирал этот раунд, счет вполне мог быть 29-27 в его пользу. Тут даже с выигранными четвертым и пятым раундами Леон добился бы от силы ничьей. Хотя оставшуюся часть третьего отрезка Эдвардс отработал все так же хладнокровно, сделав раунд максимально близким.

    Поединок Леона Эдвардса и Камару Усмана на турнире UFC 286 в Лондоне

    Здесь невольно вспомнилась беспомощность «Рокки» в прошлом бою. Он пропускал все удары, позволял себя переводить и уходил в свой угол с потухшим взглядом. Как бы Леон потом не говорил про плохую акклиматизацию, все видели, как он ментально надломился. Но сегодня этого не произошло. Хоть третий раунд и доставил Эдвардсу большие проблемы, он продолжил идти вперед. Леон будто стал еще агрессивнее, и уже не просто зарабатывал очки, а пытался потрясти Усмана. В ход шли апперкоты, хуки, локти и те самые хай-кики, одним из которых в прошлом бою «Рокки» изменил историю полусреднего дивизиона.

    Камару тоже напирал: все больше прижимал соперника к сетке, забирая драгоценные минуты контроля, и местами попадал тяжелыми прямыми ударами. Но как будто чего-то не хватало бывшему чемпиону – он выглядел сильным, но уже не таким доминирующим, как раньше. Возможно, тот нокаут действительно изменил Усмана, заставив пересмотреть свою бойцовскую карьеру. На самом-то деле, даже не повторив рекорд Сильвы по количеству побед подряд, «Нигерийский кошмар» уже внес себя в историю UFC. Количество побед, многолетняя доминация, первый номер Pound-for-Pound – уже недостижимая для многих вершина. И, наверное, новый поход за титулом просто не вызывал в нем того же огня.

    Леон достойно отбился оставшиеся два раунда. Так же достойно отбился и Камару. Поединок, как и ожидалось, дошел до решения. Судьи объявили оценки – 48-46 дважды и 47-47. Многие уже было подумали, что старый чемпион вернулся, но чудо повторилось вновь. Брюс Баффер прокричал: «AND STILL!», и пояс вновь оказался на талии Леона. Чудо повторилось вновь. Но где-то закралась мысль: может, и не чудо? Может, это вполне закономерно? В одиннадцати незамедлительных реваншах UFC лишь три человека вернули свои пояса. Усман в их число не попал.

    И хотя Камару сказал, что продолжит биться дальше, его эра точно закончилась. Скоро нигерийцу наступит 36 лет, у него несколько перенесенных операций и вечно травмированные колени. Не говоря уже о нокауте в прошлом бою. Побиться дальше и победить несколько топов он сможет, но ворваться в титульную гонку – уже вряд ли.

    Эдвардс же показал грамотное выступление, четко отработав по геймплану и не сдавшись ментально. Чемпионский характер у него очевидно на месте. Уже в октагоне «Рокки» бросил вызов Колби Ковингтону, который приехал на турнир страховать поединок. Позже Дана Уайт подтвердил разработку боя Эдвардс – Ковингтон. Теперь в полусреднем дивизионе начинается обновление, и нас ждет упорная борьба за титул. Ислам Махачев уже выразил желание подняться в весе, чтобы побиться с Леоном. А пока мы поздравляем чемпиона с победой – после всех неудач в карьере он заслужил победить перед родной публикой и искупаться в лучах фанатской любви.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров