• Леонид Федун: долгий путь в «Спартак»

    Биография до и после прихода в столичный клуб

    06.04.17 14:46

    Леонид Федун: долгий путь в «Спартак» - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прежде чем в 47 лет стать владельцем всенародно любимой команды, Леонид Федун прошел непростой жизненный путь.

    В раннем возрасте Леонид Федун переехал из родного Киева, в котором родился в 1956 году, в Казахстан. Отец Федуна был военным врачом и получил перевод в Ленинск, где строился космодром Байконур. Будучи воспитанным в офицерской семье, Федун решил пойти по стопам отца и поступил в военное училище в Ростове-на-Дону. Окончив его, Леонид Арнольдович отправился в Москву, продолжив военное образование в адъюнктуре Академии имени Феликса Дзержинского. Работая по научной линии, будущий владелец «Спартака» и один из самых состоятельных бизнесменов России оказался в Когалыме, где состоялось его знакомство с Вагитом Алекперовым. Результатом их сотрудничества станет появление одного из крупнейших нефтяных гигантов.

    Аналитический склад ума и умение мыслить стратегически позволили Федуну довольно быстро освоиться в новой для себя отрасли. Встреча с Алекперовым оказалась для обоих судьбоносной. В настоящее время Леонид Федун является членом Совета директоров и вице-президентом по стратегическому развитию «Лукойла».

    Сделка жизни

    Заработав состояние, в 2003 году Леонид Арнольдович совершает сделку, которая предопределит его футбольное будущее на последующие 14 лет. В том году Федун приобрел футбольный клуб «Спартак», которым владел Андрей Червиченко. По оценкам различных источников, сумма сделки составила порядка 70 миллионов долларов. За последующие 14 лет Федун вложит в «Спартак» еще как минимум один миллиард долларов из личных средств.

    В эту сумму войдут строительство нового стадиона «Открытие Арена» (14,5 миллиарда рублей), реконструкция клубной базы в Тарасовке и футбольной академии «Спартака», приобретение топовых футболистов для основной команды, приглашение на пост главного тренера иностранных специалистов.

    Принимая бразды правления в «Спартаке» 14 лет назад, Федун уже мечтал о том, чтобы сделать клуб европейского уровня, а еще он мечтал и продолжает мечтать привести «народную команду» к золотым медалям. За почти полтора десятилетия красно-белые пять раз брали серебро чемпионатов России, останавливаясь в шаге от высшей ступени футбольного пьедестала.

    Федун близок к своей «золотой мечте»

    На протяжении определенного времени в прессе муссируются слухи о том, что Федун намеревается продать «Спартак». Масло в огонь подбросила новость о том, что Леонид Арнольдович покинул пост председателя Совета директоров клуба, передав полномочия «профессионалам». Но оставив пост председателя Совета директоров клуба, Федун не перестал быть его владельцем. В этом году «Спартак» как никогда близок к своей «золотой мечте» — чемпионскому титулу, который станет для спартаковцев десятым в их российской истории.

    — Пока есть силы и возможности, я не покину «Спартак». Я хочу, чтобы «Спартак» выиграл чемпионат России. И буду делать для этого все. Более того, в нынешней ценовой конъюнктуре наше преимущество заключается в том, что у нас есть школа и молодые ребята, — заявил Леонид Федун.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров