• Леонид Слуцкий: Понять основные принципы игры соперника — еще не значит переиграть его

    Футбол. Суперкубок. ЦСКА — «Зенит». Накануне

    21.07.16 19:12

    Леонид Слуцкий: Понять основные принципы игры соперника — еще не значит переиграть его - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча за Суперкубок России с петербургским «Зенитом» главный тренер ЦСКА ответил на вопросы журналистов по окончании открытой тренировки армейцев, прошедшей в четверг днем на базе в подмосковных Ватутинках.

    Возвращение Дзагоева ожидается 26 июля

    — Леонид Викторович, довольны ли вы физическим состоянием игроков своей команды перед важным матчем?
    — Ответ на вопрос о том, как ты поработал в межсезонье, всегда дают только официальные матчи. Одна группа игроков нашей команды принимала участие в чемпионате Европы, другая не смогла сыграть в контрольных поединках. Но с учетом того, что летняя пауза в российском футболе гораздо короче зимней, сохранить неплохие кондиции футболистов сейчас было легче, чем зимой.

    — Как себя чувствует Марио Фернандес, восстанавливающийся после травмы?
    — Он тренируется в общей группе и готовится к субботней игре наравне с остальными.

    — Во время сегодняшнего занятия Алан Дзагоев тренировался по индивидуальной программе. Когда можно ожидать его возвращения в строй?
    — Прогноз врачей таков, что с 26 июля Алан сможет начать работать в общей группе.

    — Можно ли сказать, что новичок ЦСКА Ласина Траоре уже полностью освоился в команде?
    — Как известно, Траоре ранее уже играл в России, а потому немного понимает и говорит по-русски. Тем более что с некоторыми игроками — например, Алексеем Ионовым — он знаком по выступлениям за «Анжи». Поэтому Траоре было легче влиться в коллектив, чем другим новобранцам, которые впервые приезжают в российские клубы из дальнего зарубежья.

    — На сегодняшней открытой тренировке ваша команда много времени уделила отработке стандартных положений. Это означает, что «стандарты» станут одним из главных козырей ЦСКА в предстоящем поединке с «Зенитом»?
    — Стандартные положения — это такой нюанс, который всегда может пригодиться. Всем известно, что успешная реализация «стандартов» — важнейшая часть современного футбола. Поэтому не могу сказать, что мы наигрываем подобные игровые ситуации специально к матчу с «Зенитом» — это обязательная составляющая подготовки к любому поединку.

    Победы «Зенита» над «Спортингом», «Монако» и «Базелем» дорогого стоят

    — Многие болельщики, имея в виду уход из «Зенита» Халка и Витселя, утверждают, что петербургская команда нынешним летом, мягко говоря, сильнее не стала. При подготовке к матчу за Суперкубок вы как-то специально стараетесь донести до своих подопечных, что соперник по-прежнему силен?
    — В этом нет никакой необходимости. Все последние годы ЦСКА соперничает в чемпионате страны именно с «Зенитом». И даже если петербуржцы потеряют какую-то группу игроков, все равно останутся настолько сильной и квалифицированной командой, которая в любом варианте состава борется за самые высокие места. Кроме того, последние три контрольных матча на предсезонных сборах «Зенит» выиграл, а обыграть такие команды, как «Спортинг», «Монако», «Базель», пусть даже в межсезонье, дорогого стоит. Так что речь не то что не идет о недооценке соперника — все прекрасно понимают, что шансы команды абсолютно равны, и ни у одной из сторон никакого преимущества нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если судить по упомянутым вами спаррингам «Зенита», как, на ваш взгляд, изменилась игра петербургской команды? Рука нового главного тренера Мирчи Луческу уже видна в действиях «Зенита»?
    — Естественно, игра любой команды меняется, когда в ней меняются футболисты. Понятно, какие принципы проповедует новый наставник «Зенита», есть понимание, за счет чего команда будет вести свою игру. В конкретном субботнем матче все будет зависеть от того, насколько ЦСКА удастся нейтрализовать плюсы соперника и максимально использовать свои козыри. В общем, понять основные принципы игры соперника — еще не значит переиграть его.

    — Будете использовать в качестве дополнительной мотивации для своих подопечных воспоминания о майском финале Кубка России, в котором армейцы крупно проиграли «Зениту»?
    — Ну какая же это дополнительная мотивация? Нет, на самом деле мы же настолько часто играем с «Зенитом», что нет смысла как-то по-особому мотивировать футболистов. Достаточно того, что поединки ЦСКА и «Зенита» — это в последние годы встречи команд, претендующих в России на самые высокие места.

    Ватутинки

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров