• Алена Леонова: Не считаю, что у Щербаковой были завышенные оценки

    Вице-чемпионка мира-2012 подвела итоги третьего этапа Кубка России

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий этап Кубка России обошелся без неожиданностей. Первые два места заняли ученицы Этери Тутберидзе – Анна Щербакова и Дарья Усачева. Третьей на пьедестале стояла Елизавета Туктамышева. Ее тройной аксель был безупречен, остальная часть произвольной программы не очень получилась.

    Итоги выступления девушек корреспондент «Спорта День за Днем» подвел с вице-чемпионкой мира Аленой Леоновой. Начали с Щербаковой, которая покинула лед после произвольной программы не очень довольной.

    – Помимо выполнения прыжка, который не зачли, Щербакова все хорошо сделала. Еще получился смазанный выезд. Пришлось быстро думать. Я не считаю, что у нее были завышенные оценки (162,44 за произвольную программу и 239,91 – общий балл – «Спорт День за Днем»). Она заслужила все, что ей поставили. И вращения, и презентация программы – все было реально хорошо. С таким катанием можно было не заметить маленькие помарки.  

    – Александра Трусова получила 164,822 балла за произвольную программу на втором этапе Кубка России, не исполнив два четверных прыжка. У Щербаковой сегодня 162,44. Как вы считаете, может ей стоит добавить второй четверной прыжок в программу?

    – Если честно, я сегодня его ждала. Думаю, что в дальнейшем он появится. Возможно это будет лутц или два флипа. Она явно это будет делать. 100 процентов. 

    – Сегодня четверной флип Щербаковой всех восхитил.

    – Да, это было волшебно! Я аж замерла, сидя перед экраном. 

    – Как вы считаете, после ухода Косторной и Трусовой от Тутберидзе, Щербакова вышла из их тени? 

    – На мой взгляд, она никогда не была в тени и обделена вниманием. Всегда очень достойно каталась в группе Тутберидзе. Щербакова даже оставалась лидером, уверенно доказывая это на всех стартах. Она ведь не зря стала чемпионкой России.

    – Если заочно сравнить Трусову и Щербакову, на ваш взгляд, кто сейчас смотрится интереснее?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Саша очень выросла в катании за летний период, но я больше симпатизирую женскому зрелому катанию Ани. С каждым годом оно все больше похоже на идеал. И конечно, не будем забывать про Алену Косторную. Ее катание тоже очень завораживает. В прошлом сезоне она была спортсменкой, у которой есть все: сложные прыжки, сложные выезды с прыжков, все на плюсы, прекрасное мягкое катание. Тоже очень женственное. Алена смотрелась не по годам взрослой.

    – Алену мы увидим на четвертом и пятом этапах Кубка России. Сегодня мы снова наблюдали за Дарьей Усачевой, еще одной ученицей Этери Тутберидзе. Она заняла второе место и тоже чуть не расплакалась после своего выступления.

    – Я думаю, что девчонки чуть не расплакались, когда поняли, какие глупые ошибки они совершили. Они всегда идут ва-банк. Дарья решила после не очень удачного прыжка в каскаде прицепить второй. Там было сразу видно, что что-то будет не так. В итоге она с него упала и конечно очень расстроилась. Чем отличаются ученицы Этери Георгиевны? Они не довольны даже чистым прокатом! А тут Дарья упала с прыжка. Для нее это, наверное, что-то из ряда вон выходящее. Позволила себе расслабиться на какую-то секунду и случилось это досадное падение. Но в целом она все равно молодец. Прокат забудется – место останется. Проиграть Анне Щербаковой – это не трагедия. 

    – Теперь хотел спросить про Елизавету Туктамышеву. Такое удачное начало с тройного акселя, а потом пошли помарки...

    – Очень странно. Был сделан прекрасный аксель. Я подумала, что после него можно было выдохнуть и все остальное сделать на автомате. Но, к сожалению, посыпались ошибки одна за другой. Программа получилась достаточно скомканной, хотя на самом деле она очень хорошая. Понравилась мне еще с контрольных прокатов. Может быть произошла потеря концентрации. Наверное, Лиза слишком сильно хотела дальше все сделать. Такое тоже случается. Сильно хочешь, но не получается. Надо просто с чистого листа выходить на каждый прыжок. Как на первый. Лиза все это умеет делать. Вся загвоздка была в тройном акселе. Надо было обязательно его сделать. Аксель получился прекрасным. 

    – Как вы считаете, за оставшееся время до чемпионата России Лиза способна устранить недочеты, выкатать программу?

    – Устранить – да. Но еще хочется увидеть два акселя в произвольной программе.

    – Есть мнение, что программа Лизы немного перегружена, и поэтому ей не хватило сил, чтобы откатать ее, как надо.

    – Программа, действительно, навороченная. Но она не пустая. Все присутствует какое-то движение рук, ног, интересные переходы, шаги, связки. Возможно, просто Лиза к этому немного не привыкла. Думаю, что это все нарабатывается многочисленными прокатами на тренировках. 

    – Отсутствие зрителей могло повлиять на выступление Туктамышевой? Порой кажется, что она заряжается энергией от болельщиков.

    – А что тут поделаешь? Сейчас сложный период пандемии. По-другому никак не выступить, поэтому приходится принимать все, как есть. Не думаю, что отсутствие зрителей испортило Лизе настроение. Все взрослые люди, все понимают.

    – На прошлом чемпионате России Туктамышева заняла 4-е место. На чемпионат Европы она поехала в роли телекомментатора, но пообещала через год вернуться туда в роли фигуристки. Как вы считаете, реальна такая перспектива для Лизы?

    – С одной стороны, это сложно. Но с другой, все волнуются и хотят попасть на чемпионат Европы. Выиграет тот, у кого крепче нервы. А Лиза – очень опытная спортсменка. 

    – Щербакова и Усачева гарантировали себе участие на чемпионате России. Есть и другие истории. Например, не известно, сумеет ли травмированная Евгения Медведева выступить на двух этапах Кубка России. Как вы считаете, может стоит Федерации подумать об одной-двух wild-card на чемпионат России?
    – Жене нужно выступить хотя бы на одном этапе. Думаю, что она не пойдет на чемпионат России совсем без стартов. Сначала была пандемия, долго не каталась, новая программа, потом переход к другому тренеру (от Брайана Орсера к Этери Тутберидзе – «Спорт День за Днем»). Женя достойна попадания на чемпионат России, но все равно ей нужно где-то выступить, чтобы попробовать себя.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров