
Летний спортивный фестиваль пройдет под Петербургом в середине лета
Если совместить турпоход, трейловый бег, активности для всей семьи, невозможность расстаться с питомцем, детокс от городского стресса и настольные игры, а потом добавить к этому соревновательный дух и массовость… То получится летний спортивный фестиваль под Петербургом.
Summer Fest беговой серии BORZYE TRAILS пройдет в эти дни под Петербургом, а лагерь мероприятия уже открыт. Хотя забеги открыты для всех, главные герои старта — молодые семьи. Для них активности на природе подходят лучше всего, ведь ничто так не сплачивает, как совместное преодоление препятствий.
Основная дисциплина старта — трекинг, то есть, в принципе, старое доброе спортивное ориентирование, но с бонусами. Например, трекинг с собакой — наконец-то городским маламутам и спаниелям представится возможность реализовать природой данные способности.
Эта дисциплина особенно популярна у молодых участников, причем многие стали интересоваться, можно ли пройти дистанцию с одной собакой на двоих. Ну, не заводить же вторую прямо перед стартом. Ответственность нужна!
Маршрут с питомцем проходит по хвойному лесу с урочищами, старыми просеками, по краю болот на 8,6 км. Запрещается преодоление дистанции бегом. Обязательно наличие питьевой системы для участника и собаки. Так что тут все серьезно: четвероногий участник имеет те же права, что и двуногий. Для новичков предлагается сокращенная дистанция, чтоб не заблудиться и не упасть в овраг.
Длинная дистанция на 40 км включает броды, лесные завалы, болота и другие естественные природные препятствия. Маршрут проходит вдоль береговой дюны древнего озера — «Коровий хребет». Это долгое путешествие для тех, кто понимает, что такое трудности, поэтому от участников требуют серьезной подготовки. В частности, необходим заряженный телефон или иное GPS-устройство с загруженным маршрутом. Спортсмены 20 века могли бы только позавидовать таким ограничениям! Им приходилось обходиться традиционными методами ориентирования.
А пока молодежь развлекается и ищет трудности на свои ноги и спины, для старшего поколения предусмотрена короткая трасса для скандинавской ходьбы на 4,3 км. Маршрут включает участки по лесу с неплотным грунтом. Допускается использование свободной техники трекинговой ходьбы. Запрещается переходить на бег, это контролируют специальные маршалы. Хоть и лес, а контроль есть.
Звучит сурово, но в лагере для отдыха расположатся несколько станций, в том числе клуб го на выезде. Ориентирование на местности требует хороших мозгов, и такие люди наверняка будут сильны в самой стратегической из всех настольных игр мира.
Когда уже и трейла мало, трекинг — интересный выбор для подготовленного атлета-любителя. Разумеется, при условии, что вы любите лес и умеете его уважать.