• Лицо города — Онегин и Наполеон

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    28.09.16 00:26

    Лицо города — Онегин и Наполеон - фото

    Фото: http://spbu.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по футболу — это не только игроки, тренерский штаб и болельщики. Россия, как организатор мундиаля-2018, познакомилась и с другими профессиями, без которых невозможно представить современный ЧМ. Архитекторы, инженеры, агрономы и послы турнира ежедневно приближают футбольный праздник, постепенно делая его еще более красочным. Если с работниками строительной сферы все ясно, то роль посла многим современным любителям спорта не совсем понятна.

    Рассказать, показать и вдохновить

    — Если кратко объяснить миссию послов любого чемпионата мира по футболу, то лучше всего подойдут слова «рассказать», «показать» и «вдохновить»: рассказать о турнире, показать его страну-хозяйку, открыв ее заново для соотечественников и иностранных гостей, и вдохновить их любовью к этой стране и, конечно, футболу, — уверен генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

    Миссия послов, по мнению Сорокина, связана с имиджем всего чемпионата.

    — Есть символы и эмблемы, специально создаваемые художниками и дизайнерами, а есть символы совершенно другого рода — это люди, воплощающие ценности и качества спорта и страны, где пройдет турнир, — заявил директор оргкомитета «Россия-2018» в интервью пресс-службе организации.

    Представители оргкомитета «Россия-2018» неоднократно заявляли, что прежде всего посол чемпионата мира обязан пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. И даже если представитель турнира не играет в футбол на уровне профессионала, ему важно показать, что это не просто игра, а часть жизни страны, элемент ее внутренней культуры. Еще одна задача послов — популяризация и продвижение турнира 2018 года. Ведь даже самое популярное и самое масштабное спортивное событие в мире требует активной поддержки.

    — Традиционно послы участвуют в событиях, посвященных подготовке футбольного турнира, и выступают как представители чемпионата на встречах и мероприятиях самого разного уровня. Послами ЧМ-2018 станут спортсмены, представители нашей футбольной семьи, культуры и искусства, сообщества болельщиков. Они будут продвигать ценности чемпионата мира в России и за рубежом, — пояснил председатель оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в интервью официальному сайту орг­комитета.

    Впрочем, только представительскими функциями миссия послов не ограничивается. По словам Сорокина, послы должны служить настоящим примером для подражания миллионам российских мальчишек и девчонок, олицетворять собой все лучшие качества человека и спортсмена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С другой стороны, послы городов-организаторов станут для всего мира своеобразной визитной карточкой тех наших замечательных регионов, в которых пройдут матчи чемпионата мира, помогут болельщикам всей планеты больше узнать о городах, — заключил Сорокин.

    Спортсмен, космонавт и рок-икона

    Кстати, не только вся страна, но и отдельные города будут представлены послами ЧМ-2018. К этой практике страна-организатор мундиаля прибегнула впервые с 2006 года, когда мировое первенство прошло в Германии. Тогда, правда, в отличие от России, род деятельности послов был не так разнообразен.

    Города, принимавшие матчи чемпионата мира, представляли двенадцать бывших футболистов сборной Германии. На турнирах в ЮАР в 2010-м и в Бразилии в 2014-м послы представляли не отдельные города, а весь турнир. И опять же продвижением мундиаля занимались бывшие футболисты. Правда, в Бразилии в компанию к Бебето, Роналдо и Пеле затесался художник и скульптор Ромеро Бритто.

    Представлять всю страну как организатора чемпионата мира оргкомитет «Россия-2018» и министр спорта РФ Виталий Мутко доверили стражу ворот нашей национальной команды Игорю Акинфееву. Голкипер первым в России получил диплом посла.

    — Игорь олицетворяет собой все лучшие качества мужчины и спортсмена. Он — настоящий профессионал и джентльмен, честен и порядочен, одним словом — истинный капитан и лидер всех команд, за которые выступает, — заявил Виталий Мутко, вручая вратарю документ.

    Российские города будут представлять люди абсолютно разных талантов. Музыканты, теле— и радиоведущие, космонавт и, разумеется, спортсмены. Синхронистка Наталья Ищенко, гимнаст Алексей Немов, рок-икона России Вячеслав Бутусов... Многие из послов не чужды Петербургу, хоть и приняли предложение стать послами других регионов. Так, экс тренер молодежного состава «Зенита» Дмитрий Черышев вместе с сыном Денисом раскручивают бренд Нижнего Новгорода. Нападающий СКА Павел Дацюк представит туристам свой родной Екатеринбург, а поможет ему в этом полузащитник «Зенита» Олег Шатов.

    Стать послом Санкт-Петербурга выпала честь оперному певцу, солисту Мариинского театра Василию Герелло.

    Любовь к Петербургу на пяти языках

    Василий Георгиевич хоть и родился в небольшом городке Васлововцы на юго-западе Украины, уже давно стал петербуржцем. На сцену Мариинского театра Герелло выходит с 1990 года, а жить в городе на Неве и обучаться в тогда еще Ленинградской консерватории он начал еще раньше. С тех пор он не только заработал признание и любовь публики, но и звание народного артиста РФ, полученное в 2008 году. Исполнитель ролей Евгения Онегина в одноименной опере и Наполеона в постановке «Война и мир» в недавнем интервью «Спорту День за Днем» поделился чувст­вами от получения диплома посла Санкт-Петербурга как города, принимающего чемпионат мира.

    — Когда я получил статус посла, то прежде всего почувствовал большую ответственность. Понял, что мне оказано большое доверие. Представлять наш город и нашу страну — честь. Особенно на таком великом празднике футбола, как чемпионат мира. Это непростая обязанность, не думайте! Горжусь тем, что Петербургу и России доверен грандиозный футбольный турнир. Будем стараться быть на высоте, — заверил Герелло.

    Василий Георгиевич уверен, что отличительной особенностью чемпионата мира в России станет душа нашего народа. Люди в России, по мнению певца, особенные.

    — Ни один другой народ не наделен такой добротой и таким пониманием. Я уверен, это будет особенный чемпионат мира. Вот увидите, Россия докажет, как и всегда, что она на высоте. Очень хочется, чтобы и наша сборная была на высоте. Представить ее уровень мы сможем уже в 2017 году на Кубке конфедераций. Надеемся и верим, что она будет не последней, но всегда первой.

    Немаловажно, что Герелло — настоящий полиглот! Василий Георгиевич свободно говорит на русском, украинском, английском, испанском и итальянском языках. Так что красоты футбольного Петербурга будут описаны сразу на пяти мировых наречиях!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров