• Лидер РПЛ не выдерживает давления. Тренер «Краснодара» уже срывается из-за неудачи!

    Сербский тренер «Краснодара» Ивич ушел с пресс-конференции после неудобного вопроса журналиста

    22.10.23 10:35

    Лидер РПЛ не выдерживает давления. Тренер «Краснодара» уже срывается из-за неудачи! - фото

    Фото: vk.com/fckrasnodar

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботних матчах 12-го тура РПЛ сенсацию преподнесла «Балтика». Новичок РПЛ и один из аутсайдеров лиги неожиданно остановил лидера чемпионата «Краснодар», сыграв вничью с командой Владимира Ивича – 2:2. Калининградцы имели шансы и победить: вели в счете, не реализовали еще несколько голевых моментов.

    На послематчевой встрече с журналистами главный тренер «Краснодара» повел себя как-то странно, нервно. Ивич признал, что его команда провалила вторую половину первого тайма, а после невинного, казалось бы, вопроса об отношении создателя и владельца клуба Сергея Галицкого к отказу краснодарцев от фирменного стиля серб ответил резко и ушел с пресс-конференции:

    «А как мы забили сегодня первый гол? Как много мы забили в чемпионате? Мы профессионалы, нам платят за это. В любительской лиге можно играть как угодно, но я не такой тренер. Мне нравится приятный футбол, но мне нравится и побеждать. И если я не буду побеждать, мне скажут «пока-пока».

    Понятно, что Ивичу не нравятся разговоры о том, что он играет «не в тот футбол». Но реакция в любом случае не соответствует заданному вопросу. Когда человек чем-то неудовлетворен, когда у него накапливаются негативные эмоции или он не справляется с давлением (в данной ситуации, вероятно, и со стороны самого Галицкого), то может потерять самоконтроль и сорваться из-за любой мелочи. Ивич оправдывается игрой на результат, но если этот результат пропадает, то чем еще защищать свою философию, свое отречение от красивого, зрелищного футбола?

    Как чемпион мира уничтожил карьеру из-за детского сиропа

    У «Краснодара» была не очень удачная серия, когда команда Ивича теряла очки в трех из четырех турах – сыграла вничью с «Локомотивом» (1:1), «Факелом» (0:0) и «Ахматом» (1:1). Но тогда положительные эмоции от домашней победы над «Спартаком» (2:0) перевесили негативные, связанные с посредственными результатами на фоне скучного футбола.

    Потом вроде бы машина Ивича опять заработала, как надо: последовали две «сухие» победы над «Уралом» и «Рубином». Но после этого «Краснодар» выдал кошмарный первый тайм с «Ростовом», а 0:2 превратил в 3:2 только благодаря судейской ошибке, ведь решающий гол «быков» был забит из-за пропущенного офсайда. Теперь вот ничья 2:2 в Калининграде, где «Балтика» Сергея Игнашевича потрепала лидера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три игрока, которым сейчас нечего делать в сборной России

    Ивичу, несомненно, хотелось бы войти в историю, как первому тренеру, который принесет «Краснодару» трофей. Он мог это сделать в июне 2023-го, если бы выиграл финал Кубка России в «Лужниках» у ЦСКА, но тогда проиграл вместе со своей командой серию пенальти. Теперь – борьба за чемпионство. Серб знает, как завоевывать золотые медали. Под его руководством «Маккаби» из Тель-Авива дважды брал титул в Израиле (в 2019 и 2020 годах), причем в каждом из сезонов потерпел всего по одному поражению.

    Но сейчас отрыв «Краснодара» от «Зенита» может сократиться с семи очков до пяти, если действующий чемпион победит в этом туре занимающие второе место «Крылья Советов». А до конца первого круга у команды Ивича еще три тяжелейших матча – с ЦСКА в Москве, с Самарой на своем поле и с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Вдобавок необходимо решать вопрос с выходом в плей-офф Пути РПЛ Кубка России.

    «Зенит» присмотрел двух новичков под зимнее трансферное окно

    Лидерство начинает давить и на Ивича, и на игроков «Краснодара», многие из которых никогда не выигрывали больших трофеев. Прежде всего, воспитанники клуба – Матвей Сафонов, Сергей Волков, Александр Черников, Эдуард Сперцян, а также дополняющий российскую основу «быков» Никита Кривцов. Если команда уже сейчас не выглядит по-чемпионски уверенной в себе, то что же будет после 20-го или 25-го туров? Куражный «Краснодар» не умел играть на победу, а рациональному не хватит раскованности и энергии чемпиона? Ивич должен показать игрокам, как держать удар и справляться с давлением, а вместо этого серб сам начинает «уплывать».

    Кстати, «Краснодар» уже пробовал на вкус лидерство. В сезоне-2019/2020 «быки» под руководством Мурада Мусаева находились на первом месте в таблице с седьмого по девятый туры – опережали по дополнительным показателям (разнице мячей) «Зенит» и «Ростов». Но то лидерство стало слишком тяжелой ношей для не готовой к нему команды. Тогда краснодарцы тоже изменили своему стилю, поскольку имели большие кадровые проблемы из-за травм целой группы футболистов. В результате довольствовались только бронзой, которая в этом сезоне, когда получилось улететь на семь очков от «Зенита», будет восприниматься скорее как неудача, нежели успех.

    К счастью для Ивича, у него есть Джон Кордоба. Этому парню, кажется, все нипочем – давление делает его только сильнее. Колумбиец будет решать, даже когда всех остальных раздавит ответственностью за результат.

    Фото: vk.com/fcbaltika


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров