• Лидеры высшей лиги в КХЛ не рвутся

    19.01.09 00:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Сокол» смотрит в сторону Белоруссии

    О финансовых сложностях и перспективах участия в КХЛ «Спорт» поговорил с представителями команд, лидирующих в первенстве высшей лиги.

    — На прошедшем в ФХР собрании мы поднимали важный вопрос, — начал разговор генеральный менеджер киевского «Сокола» Вячеслав Завальнюк. — По нынешнему положению наш клуб обязан оплачивать переезд и пребывание в Киеве команд-гостей. Сейчас это становится весьма проблематичным.

    — То есть кризис серьезно ударил по «Соколу»?
    — Конечно. Но сложности есть у всех клубов.

    — А как обстоят дела в «Соколе» с выплатами игрокам?
    — По зарплатам все нормально — существуют лишь небольшие задержки. А вот с премиями ситуация не столь радужная: пока рассчитались с хоккеистами лишь за три матча.

    — Перед началом сезона много говорилось о том, что Украина должна иметь представительство в КХЛ. Теперь об этом можно забыть?
    — Пока по данному вопросу нет определенности. КХЛ — это серьезные финансовые затраты: на арену, на инфраструктуру… В нынешнем подвешенном состоянии говорить о нашем вступлении в эту лигу сложно. Весной пройдет совещание, на котором будем решать дальнейшую судьбу клуба. Шанс, что мы заявимся в КХЛ, есть, но он минимален.

    — А Федерация хоккея Украины не оказывает в этом помощи, по примеру белорусской?
    — Поверьте, президент ФХУ делает все, чтобы сохранить в стране хоккей, а ситуация у нас очень непростая. Еще он работает над программой развития хоккея на Украине — уже построено четыре тренировочных катка. Все это крайне важные задачи, требующие значительных финансов.

    — Какова вероятность, что «Сокол» в связи с экономическими неурядицами откажется от участия в чемпионате России?
    — Едва ли мы будем играть в украинской лиге — все-таки она слабовата, но еще есть Белоруссия. Повторюсь, ситуация разрешится весной. Первоочередным вопросом нашего собрания будут, конечно, финансы. От них и зависит, какой из вариантов мы выберем.

    ­— Спонсоры от клуба пока не отказываются?
    — Нет, но объемы финансирования сократились наполовину.

    В любой момент могут возникнуть проблемы со спонсорами

    — Думаю, кризис затронет только те клубы, которые спонсируют сторонние организации, — считает генеральный директор ХК «Дмитров» Игорь Фокин. — И в этом случае ФХР никак не может помочь.

    — Ваш клуб серьезно пострадал от экономических проблем?
    — Можно сказать, что пока нет. Подчеркиваю, пока. Про дальнейшее сказать не берусь. Думаю, ни один руководитель не ответит сейчас на вопрос, что будет завтра. В любой момент могут начаться проблемы со спонсорами. От нас тут мало что зависит. И едва ли хоть кто-то может предвидеть развитие событий даже в ближайшем будущем. Хотя нас перед Новым годом заверили, что все будет нормально.

    — Не секрет, что в КХЛ значительную часть бюджетов «съедают» выплаты хоккеистам. В «вышке» так же?
    — (Задумывается.) Да, с учетом премиальных так и выходит.

    — Нет планов урезать зарплаты?
    — Мы зависим от спонсоров. Если они захотят, чтобы клуб играл на высшем уровне, чтобы болельщики ходили — играем-то мы для них, — никаких проблем не возникнет.

    — ХК «Дмитров» не собирается в КХЛ?
    — Пока нет. Когда-то этот вопрос поднимался, но есть и околохоккейные причины. Дворец, население города… Может быть, в отдаленной перспективе планы по вступлению в КХЛ появятся, но сегодняшняя ситуация такой возможности не предусматривает.

    — С кем-то из клубов КХЛ сотрудничать не планируете?
    — Нет, терять самостоятельность не хотелось бы. Нам неинтересно, когда игрока могут в любое время забрать или прислать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров