• Лига чемпионов получила удар серьезнее коронавируса

    Добить турнир могут «Наполи» и «Челси»

    08.08.20 00:52

    Лига чемпионов получила удар серьезнее коронавируса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этого в УЕФА явно не очень хотели. Пятимесячный перерыв между матчами 1/8 финала, пустые трибуны, огромное количество дополнительных санитарных норм и необходимость менять формат и место проведения заключительной стадии турнира в экстренном порядке – так пандемия повлияла на Лигу чемпионов.

    Казалось бы, хуже быть же не может, но пазл начал складываться явно не в пользу УЕФА. Еще в марте вылетели «Ливерпуль» и дортмундская «Боруссия». Два милых сердцу Юргена Клоппа клуба – это огромная фанатская база по всей Европе и приличное количество либо уже состоявшихся звезд, либо молодых суперталантов. Лига чемпионов лишилась этого уже на стадии 1/8 финала.

    Затем начал чудить Рафаэль Варан. Недаром режиссер трансляции матча «Сити» – «Реал» так часто выхватывал камерой отбывавшего дисквалификацию на трибунах Серхио Рамоса.

    Испанец после первой результативной ошибки француза мог и подзатыльник отвесить, и в чужой штрафной на стандарте опасность создать. Без капитана же «сливочные» по делу уступили англичанам, пропустив два курьезных с точки зрения эпизода гола.   

    Лига чемпионов без «Реала». Не нужно быть болельщиком «Реала», чтобы понимать, почему это коммерчески плохо с точки зрения продолжения турнира. Здесь помимо потенциальной потери аудитории и звезд начинает слегка утекать престиж соревнования. Какими бы классными не были нынешние «Аталанта» и «Лион», рядового зрителя эта вывеска не порадует: и смотреть не станет, и какую-то часть сетки посчитает профуканной.

    Кстати, о «Лионе». Проигрывавшая «Зениту» на групповом этапе команда тоже насолила УЕФА. Криштиану Роналду в 14-й раз подряд забил гол в плей-офф Лиги чемпионом и триумфально покинул нынешний розыгрыш. Эту коммерческую потерю для УЕФА можно рассматривать даже отдельно от «Ювентуса», хотя чемпион Италии тоже мог стать важным кусочком коммерческой системы нынешнего розыгрыша ЛЧ.

    Бригада Феликса Цвайера назначила два спорных пенальти, без которых «Ювентус» мог побороться если не за четвертьфинал, то хотя бы за дополнительное время. В то же время и Маурицио Сарри не может свалить всю вину только на арбитров – сам прилично недоработал, а потом еще и рискнул здоровьем Паулу Дибалы. Официально лучший игрок минувшего сезона серии А сумел отбегать лишь 13 минут – затем сам остановился, пнул мяч за боковую и ушел на замену. Других резервов для усиления атаки у «Ювентуса» просто уже не было.

     

    Для полного фарша «Наполи» должен стиснуть зубы и выгрызть победу или результативную ничью на «Камп Ноу», а «Челси» сотворить футбольное чудо и отыграться с 0:3 у «Баварии». Без гостей из Мюнхена и Барселоны мини-турнир в Лиссабоне может стать совсем провальным с маркетинговой точки зрения.

    С другой стороны, любители непопсового футбола должны быть счастливы. Интрига есть, а денежных мешков почти нет. Только вот вяжется ли это с планами УЕФА?

    Лига чемпионов, 1/8 финала. Ответные матчи

    «Манчестер Сити» – «Реал» – 2:1 (Первый матч – 2:1)

    «Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Лапорт, Фернандиньо, Жоау Канселу – де Брюйне, Родри (Отаменди, 89), Гюндоган –  Стерлинг (Давид Сильва, 81), Жезус, Фоден (Бернарду Силва, 67)

    «Реал»: Куртуа – Карвахаль (Васкес, 83), Милитао, Варан, Менди – Кроос, Каземиро, Модрич (Вальверде, 83) – Родриго (Асенсио, 61), Бензема, Азар (Йович, 83)

    Голы: Стерлинг, 9 (1:0); Бензема, 28 (1:1); Жезус, 68 (2:1)

    Предупреждения: – / Модрич, 80

    Судья: Феликс Брих (Германия)

    7 августа. Манчестер. «Сити оф Манчестер»

    «Ювентус» – Лион» – 2:1 (Первый матч – 0:1) 

    «Ювентус»: Щенсны – Куадрадо (Данило, 70), Бонуччи, Де Лихт, Алекс Сандро – Рабьо, Пьянич (Рэмси, 60), Бентанкур – Бернардески (Дибала, 70; Оливьери, 84), Игуаин, Роналду

    «Лион»: Лопеш – Марсело, Денайер (Андерсен, 61), Марсал – Ауар, Бруно Гимараэс, Какере – Корне, Дюбуа – Депай (Дембеле, 67), Токо-Экамби (Рене-Аделаид, 67)

    Голы: Депай, 12, с пенальти (0:1); Роналду, 43, с пенальти (1:1), 60 (2:1)

    Предупреждения: Куадрадо, 31; Бентанкур, 44 / Ауар, 19; Дюбуа, 38; Депай, 42; Лопеш, 76; Корне, 79; Какере, 87; Марсал, 89

    Судья: Феликс Цвайер (Германия)

    7 августа. Турин, «Ювентус Стэдиум»

    Читайте также

    «Зенит» побеждал клуб, выбивший из Лиги чемпионов Криштиану Роналду

    Стали известны все четвертьфинальные пары Лиги Европы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров