• Линден Вей: Любой игрок с детства мечтает об Олимпиаде

    Канадский форвард «Барыса» сходу стал вторым бомбардиром КХЛ

    21.12.17 20:57

    Линден Вей: Любой игрок с детства мечтает об Олимпиаде - фото

    Фото: ХК «Барыс»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Канадский форвард «Барыса» Линден Вей — открытие нынешнего сезона. Бывший игрок «Лос-Анджелеса», «Ванкувера» и «Калгари» сходу стал вторым бомбардиром КХЛ, а сейчас готовится выступить на Матче звезд и даже сыграть на Олимпиаде.

    — Что происходит с «Барысом» в последнее время? Команду просто не узнать?
    — Очевидно, что в последнее время мы играем не лучшим образом, есть серьезные проблемы с результативностью. Надеемся, что дальше нам все-таки удастся улучшить ситуацию и ударно провести последний отрезок регулярного чемпионата.

    — Как можно улучшить ситуацию?
    — Нужно вернуться к той игре, которую команда показывала в начале чемпионата, и которая приносила нам успех. Также нужно постараться проще относиться к ситуации, избавиться от лишнего давления.

    — Вы второй бомбардир КХЛ. Сами удивлены такой результативностью?
    — Я вообще не знал, чего ожидать, когда приехал в КХЛ. Но мне очень повезло с командой и партнерами. Все складывается очень хорошо. Найджел Доуз забивает большое количество голов в течение уже шести лет в КХЛ и теперь помогает мне набирать очки. Надеюсь, что дальше мы продолжим в том же духе.

    — Играть с Доузом в одном звене — одно удовольствие?
    — Да, он просто отличный игрок. Каждый свой шанс он превращает в голевой. Найджел всегда открыт для паса и постоянно забрасывает самые важные шайбы в матче.

    — Так что вы совсем не пожалели, что в межсезонье выбрали клуб из Казахстана?
    — Я наслаждаюсь игрой за «Барыс». Астана — великолепный город с впечатляющей архитектурой. К тому же у «Барыса» отличные болельщики, которые всегда поддерживают команду. Так что это был совершенно правильный выбор.

    — В Северной Америке есть много стереотипов насчет Казахстана. Не боялись ехать в эту страну?
    — Когда едешь в неизвестное место, всегда есть какие-то опасения. Но я пообщался с несколькими ребятами из «Барыса» и других команд, и они сказали, что все будет отлично. Мне нравится здесь все — и хоккей, и жизнь вне него. Я счастлив, что сейчас живу и играю в Казахстане.

    — Вы были выбраны для участия в Матче звезд КХЛ. Что-то вообще знаете об этом мероприятии?
    — Не очень много. Но я понимаю, что это очень важное событие в сезоне КХЛ. Я с большим воодушевлением жду Матча звезд, тем более что он пройдет у нас в Астане. Надеюсь, болельщикам очень понравится шоу.

    — Думаете над каким-нибудь сюрпризом для болельщиков? Например, над оригинальным буллитом?
    — Пока нет, слишком много важных игр в чемпионате. Но ближе к самому Матчу звезд я постараюсь что-нибудь придумать.

    — К тому же вы выступали на Кубке Первого канала за сборную Канады…
    — Любой вызов в национальную команду — это фантастические чувства. Я всегда рад сыграть и с нетерпением жду новых игр за сборную Канады.

    — Уже мечтаете выйти на олимпийский лед Пхенчхана?
    — Знаете, до этого еще очень далеко, пока я сфокусирован на играх «Барыса» и стараюсь приносить как можно больше пользы своей команде. Когда время Олимпийских игр подойдет, тогда уже можно будет делиться эмоциями. Хотя, конечно, каждый хоккеист с детства растет с мечтой об Олимпиаде. Быть частью большого спортивного праздника, за которым наблюдают миллионы людей, — это, несомненно, невероятная возможность.

    — То, что Доуз не может играть за Канаду, — это большая потеря для сборной?
    — Да, конечно. Он великолепный игрок и усилил бы любую команду. Но никто, в том числе Доуз, не мог представить, что НХЛ откажется от участия в Олимпиаде. Плохая удача для него. Однако решение Найджела выступать за Казахстан — большая возможность для этой страны и радость для местных болельщиков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров