• Линейный сборной России Александр Пышкин: «Мы могли бороться за медали. Чуть-чуть не повезло»

    Чемпионат мира

    29.01.15 00:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России — 19-я в мире. Хуже было только на чемпионате мира — 2011. Наши туда вообще не попали. Как и на Олимпиаду-2012. Поездка на Игры в Рио-де-Жанейро тоже под большим вопросом. Вариант только один — взять и выиграть чемпионат Европы — 2016. Но под силу ли это? Корреспондент «Спорта День за Днем» провел разбор полетов в компании с линейным сборной России и питерского «Университета-Невы» Александром Пышкиным. Узнал про хорошую команду, отличных тренеров, проделавших большую работу, но так и не понял, как это сочетается с 19-м местом, вырванным у скромной Боснии (42:28).

    — Нужны ли утешительные игры за «-дцатые» места, когда и так уже ясно, что задача на турнир не выполнена?
    — Для нас они были нужны. Мы хотели доказать, что можем играть в гандбол. После победы над Боснией ощущения хотя бы чуть-чуть более позитивные. Да и в целом, несмотря на непопадание в 1/8 финала, были положительные моменты. Хорошо играли с немцами и поляками... Если бы выиграли одну из этих двух встреч, скорее всего, обеспечили бы себе выход в плей-офф. Но даже после поражения от поляков мы должны были побеждать аргентинцев. Увы, не хватило холодной головы в нападении и концентрации в защите. Аргентинцы же взяли свое за счет эмоций, куража и цепкости в защите.

    — Для сборной России выход из группы был пределом мечтаний?
    — Мы реально могли бороться за медали. У нас хорошая команда, есть игроки мирового уровня, выступающие в сильных командах. Вы же сами видели, что сборной России совсем чуть-чуть не хватило.

    — Сейчас много разговоров о том, кто станет новым главным тренером сборной России…
    …И о нашем тренере говорят (имеется в виду наставник «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. — «Спорт День за Днем»)?

    — Да, конечно.
    — Решать не нам, игрокам, но я считаю, что Олег Кулешов и Александр Рыманов — отличные тренеры, сделавшие большую работу. Еще раз повторю, нам чуть-чуть не повезло. Но в плане взаимодействия у нас с ними все было отлично. Как в человеческом, так и в игровом плане. Может быть, надо дать им шанс продолжить работу.

    — Еще есть вариант, чтобы новый тренер совмещал работу в сборной и своем клубе. Как вы к этому относитесь?
    — Все зависит от конкретного специалиста, его требований, но у нас уже был подобный опыт, когда Владимир Максимов трудился на два фронта (в сборной России и «Чеховских медведях». — «Спорт День за Днем»). Почему бы и Дмитрию Николаевичу Торгованову не справиться с такой же нагрузкой?! Все узнаем в начале февраля, когда состоится президиум федерации.

    Доха

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров