• Лицемерие вместо правды. Что не так с последними интервью Тутберидзе

    Досталось Косторной, Загитовой и Медведевой
    Лицемерие вместо правды. Что не так с последними интервью Тутберидзе - фото

    Фото: Sport24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этери Тутберидзе вышла из сумрака. Обычно сдержанная на заявления тренер дала сразу два громких инфоповода буквально за несколько дней. Сначала она стала главным героем выпуска «Пусть говорят», затем документального фильма «Откровенный разговор». Интервью действительно получились откровенными.

    Проблема только в том, что Этери Георгиевна забыла: правда у каждого своя. Она же, видя определенные жизненные ситуации со своей колокольни, забывает посмотреть на них глазами своих учеников. Или не хочет этого дела. Этери Георгиевна четко дала понять, что не собирается «терять время». Или все вокруг подстраиваются под нее, или двери открыты, потому что «есть другие, кто принял бы твои знания».

    К Тутберидзе по-прежнему нет вопросов, как к тренеру. Надо жить в каком-то своем мире, чтобы не признавать ее заслуг. Два золота и три серебра Олимпийских игр, четыре золота чемпионатов мира, пять золотых медалей чемпионатов Европы… Юлия Липницкая, Алина Загитова, Евгения Медведева, Анна Щербакова, Алена Косторная – все достижения этих чемпионок стали возможны благодаря работе вместе с Тутберидзе.

    Этери Тутберидзе и Камила Валиева.jpg

    Однако, когда начинаешь смотреть на Этери Георгиевну глазами не болельщика, а родителя, безгрешный образ начинает меркнуть. «Строгость? Нет, правильность, как надо», – говорит Тутберидзе о своем подходе. Новые интервью лишь дополнили образ специалиста, думающего исключительно о достижении результата.

    Так Этери Георгиевна заявила, что Алена Косторная могла выступить на чемпионате России, несмотря на «трещину в косточке какого-то пальца» на руке. Интересно, а если бы речь шла не о Косторной, а о дочери Тутберидзе, мнение было бы таким же? С той лишь поправкой, что в танцах на льду риски усугубить травму намного меньше – не надо делать многооборотные прыжки.

    Особенно странно слышать такие слова Этери Георгиевны после травмы Дарьи Усачевой. Там тоже была пограничная ситуация. Неизвестно, сама ли фигуристка приняла решение или тренерский штаб, но Дарья вышла на разминку перед короткой программой на Гран-при Японии и усугубила повреждение. Ее пришлось на руках уносить с катка. Ни чемпионата России, ни чемпионата Европы, ни Олимпиады, неизвестно какими будут последствия в новом сезоне. Неужели Тутберидзе хотела снова увидеть подобное, но уже в отношении Косторной?

     

    Да, отборочный турнир на Олимпиаду. Да, возможно, это последний шанс выступить на Играх. Но стоит ли риск возможных последствий? Элизабет Турсынбаева, подгоняемая тренерами «Хрустального», исполнила четверной прыжок на чемпионате мира 2019 года, выиграла серебро. Но это стремление прыгнуть выше головы стоило представительнице Казахстана продолжения карьеры. Организм не справился с нагрузками, Элизабет пришлось закончить с фигурным катанием.

    Тутберидзе может сказать, что такова цена профессионального спортсмена. Косторная и ее мама возразят, что после катка еще вся жизнь впереди. И если есть возможность избежать дополнительных проблем со здоровьем, этим надо пользоваться. Особенно в текущей форме Алены, которая все равно не смогла бы составить конкуренцию подругам по «Хрустальному». Так зачем же рисковать?

    Тутберидзе своей якобы правдой-маткой лишь бросила камень в огород Косторной, которой и так не просто смириться с фактом, что она, действующая чемпионка Европы, не может больше конкурировать за первые места. Походит на какую-то мелочность. Как будто Этери Георгиевна восприняла на свой счет решение Косторной сняться с чемпионата России. Или это эхо истории ухода фигуристки к Евгению Плющенко?

    Там же в «Откровенном разговоре» Этери Георгиевна выставила в неприглядном свете Алину Загитову. Что та после Олимпиады не хотела тренироваться, не хотела ехать на чемпионат мира. Сама сказала, что это было не из-за лени, а из-за моральных проблем. Но не сделала ничего, чтобы чемпионка Пхенчхана справилась с проблемами. Не заставила ФК-бомонд перестать обвинять Загитову в том, что она отобрала золото у Евгении Медведевой, хотя та «больше заслуживала».

    Складывается впечатление, что Тутберидзе – плохой психолог. Она может только научить, как правильно кататься, чувствовать музыку, делать акцент на своих сильных качествах. Но если у тебя что-то пойдет не так – поддержки не жди. Тебе просто скажут, что ты «должна» – и всё. Не справляешься? Справятся те, кто стоит за тобой в очереди. «Есть другие» – фраза самой Тутберидзе.

    Или камень в огород Евгении Медведевой, которая не радовалась серебру индивидуального турнира Олимпиады в Пхенчхане. А радовалась бы этой медали сама Этери Георгиевна, если бы золото завоевала не другая ее ученица, а кто-то другой? Кейтлин Осмонд, например? Конечно, нет. Но понять Евгению тренер не захотела. Да, она разрешила Медведевой вернуться в группу после возвращения из Канады от Брайана Орсера. Но по своим последующим интервью между делом давала понять, что тот отъезд восприняла, как предательство.

    Тутберидзе – возможно, лучший тренер современности. Она знает, как делать чемпионов. Но ее методы подходят далеко не всем. И не стоит удивляться, если, выбирая между группами Тутберидзе и Алексея Мишина, родители будут отдавать предпочтение Профессору. Он учит и воспитывает, а не муштрует.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров