• Ливакович отправил главных фаворитов чемпионата мира домой! Невероятные спасения хорватского вратаря затмили рекорд Неймара

Выход сборной Хорватии в полуфинал ЧМ привел к отставке Тите

09.12.22 23:03

Ливакович отправил главных фаворитов чемпионата мира домой! Невероятные спасения хорватского вратаря затмили рекорд Неймара - фото

Сборная Хорватии обыграла сборную Бразилии в серии пенальти и вышла в полуфинал чемпионата мира-2022 в Катаре.

Бразильцы были лучше, но оборонительный план Хорватии сработал

Многими Хорватия считалась одним из двух очевидных аутсайдеров четвертьфинальных пар (наряду с Марокко, у которой еще есть все шанс доказать обратное). Как минимум, из-за статуса соперника и его потенциала – эту сборную Бразилии эксперты называли главным фаворитом чемпионата мира-2022. Казалось, ничего не стоит оправдать эти ожидания. Но так только казалось.

В начале матча бразильцы ожидаемо взяли игру под свой контроль, однако резких атакующих выпадов мы не увидели – все же на такой стадии это рискованно. Да и справедливости ради, за первые 45 минут моментов у команды Тите было не так много. И это, во многом, – результат грамотно выстроенной игры сборной Хорватии в обороне (которую нельзя было бы однозначно назвать «автобусной» и трусливой – в их действиях чувствовалась уверенность). Хорваты следили за движениями Неймара и компании на подходах к воротам Доминика Ливаковича (о нем еще будет сказано отдельно) и нередко перехватывали мяч в самый нужный момент (и здесь отдельный «респект» Луке Модричу за его вклад в сдерживание мобильных «пентакампеонов». И это в таком-то возрасте! – 37 лет.).

Ближе к перерыву игра ускорилась – обе команды продемонстрировали довольно интенсивный и энергозатратный футбол до последних минут (с небольшими передышками). Но Хорватия сделала тот минимум, который, возможно, и ждал Златко Далич – тактика «убаюкивания» Бразилии позволила командам уйти на перерыв при счете 0:0.

Но ко второму тайму Тите все же сумел разбудить своих подопечных. После перерыва оборона сборной Хорватии все-таки начала трещать по швам. И она бы треснула намного раньше, если бы не Ливакович.

Великая хорватская стена

Этот 27-летний парень, [пока еще] представляющий загребское «Динамо», откровенно тащил все, что только можно и нельзя было потащить. И этим моментом Доминик насладился сполна. Для вратаря поймать кураж в такой ответственной игре, против постоянно и опасно атакующего соперника, – настоящий подарок. И он его заслужил! Ни секунды волнения. Только хладнокровие. Только хардкор. Ни Неймар, ни Лукас пакета, ни кто-либо другой из бразильцев не смогли испортить Ливаковичу праздник в основное время. И он же его сам себе и продлил. Продлил негодование бразильских фанатов от неоправданных ожиданий и надежду хорватских болельщиков на успех.

11 сейвов за 120 игровых минут матча – рекорд сборной Хорватии на чемпионатах мира и лучший результат на ЧМ-2022. Вдобавок к этому – отраженный удар Родриго в серии пенальти.

Доминик Ливакович

Хорватия играла на результат. Бразилия не нашла запасной план

Кто-то может считать, что Хорватия прошла в полуфинал незаслуженно, что Бразилия переиграла их «в поле». И с этим можно согласиться, за одним исключением. Да, Бразилия выглядела интереснее своего соперника, но этого от них ждали по умолчанию. От хорватов не ждали игры первым номером в таком матче, когда соперник не просто выше тебя на голову (а то и на две), да еще и главный фаворит турнира. Поэтому в таких матчах командам уровня сборной Хорватии свойственно играть от обороны. Да, это может показаться весьма прагматичным, но разве это имеет первостепенное значение, когда на кону путевка в полуфинал чемпионата мира? Туда проходят не столько за красивую игру, сколько за положительный результат. За него Хорватия и сражалась. Как могла.

Лука Модрич

При этом она не отсиживалась на своей половине поля весь матч (иначе бы они банально не сравняли счет в дополнительное время). Временами хорваты пользовались отсутствием прессинга со стороны бразильцев и пытались их за это наказать. Тем более, что и усталость начинала сказываться. Хорватия не создала много моментов у ворот Алиссона, зато успешно лишала бразильцев пространства в атаке. Казалось, что у Тите не нашлось плана «Б». А план «А» провалился на фоне излишней самоуверенности и недооценки соперника.

Зато у хорватов – все по плану: восьмой их матч из девяти в плей-офф крупных турниров ушел в экстра-тайм (ранее – Евро-2008 vs Турция, 1/4, Евро-2016 vs Португалия, 1/8, ЧМ-2018 vs Дания, 1/8, ЧМ-2018 vs Россия, 1/4, ЧМ-2018 vs Англия, 1/2, ЧМ-2018 vs Франция, финал – без экстра-тайма, Евро-2020 vs Испания, 1/8, ЧМ-2022 vs Япония, 1/8). И второй мундиаль подряд эта тактика принесла им успех.

Неймар догнал Пеле

Неймар, как и ожидалось, стал главной надеждой сборной Бразилии в атаке (некогда блиставший Ришарлисон вряд ли занесет себе этот матч в актив). Он подбирал мяч, разгонял атаки и находил варианты для острых передач. А гол в дополнительное время не только подарил надежду на победу, но еще и получился очень красивым! Сам развил атаку, пошел вперед, разыграл с партнерами (Родриго и Пакета сумели вовремя подыграть), обошел и пробил в свободный угол. И во время празднования уже было не до танцев. Только чистые эмоции, живые. Но болельщики плясали вовсю – именно такой гол многие и ждали от этой сборной.

Благодаря этому голу Неймар сравнялся с Пеле по числу забитых мячей за сборную Бразилии (по 77). Но этого оказалось мало.

Неймар

В концовке дополнительного времени Бразилия отреклась от своего атакующего стиля и поплатилась за это. А ведь Оршич, который в том эпизоде протащил мяч через весь бразильский бардак и отдал голевую Петковичу вчера пропустил предыгровую тренировку из-за температуры.

Пенальти и Хорватия. Это взаимно?

Все помнят, как сборная Хорватии прошла в четвертьфинал? Благодаря трем сейвам Ливаковича в серии пенальти матча против Японии. И этот факт явно выступал в пользу Доминика перед заочной дуэлью с Алиссоном.

Хорватский вратарь отразил удар Родриго, удачно прыгнув за мячом в левый угол. Каземиро и Педро все же сумели его огорчить, а вот в битве с Маркиньосом победила... штанга-подруга Ливаковича. Да и полевые партнеры его не подвели, не промахнувшись ни разу!

После матча СМИ сообщили, что Тите покинул пост главного тренера сборной Бразилии. Второй подряд вылет на стадии четвертьфинала ЧМ для пятикратных чемпионов планеты – это провал (особенно в этом году). Но провалились в первую очередь предматчевые ожидания. А по его итогам в мировом футболе зажглась новая звезда. И имя ей – Доминик Ливакович. Кажется, к своим 27 годам он еще успеет поиграть в европейском топ-чемпионате.