• «Ливерпуль» после катастрофы с «Реалом»: 4 изменения в составе, лишь ничья с «Кристал Пэлас» и отставание в 21 очко от первого места

«Ливерпуль» потерял очки в 25-м туре АПЛ: кто виноват?

26.02.23 01:26

«Ливерпуль» после катастрофы с «Реалом»: 4 изменения в составе, лишь ничья с «Кристал Пэлас» и отставание в 21 очко от первого места - фото

21 февраля «Ливерпуль» потерпел сокрушительное поражение от «Реала» в Лиге чемпионов (2:5). 25 февраля команда Юргена Клоппа должна была показать во встрече с «Кристал Пэлас» в АПЛ в состоянии ли она держать удар, или мерсисайдцам действительно нужна тотальная перестройка. Нулевая ничья с «орлами» усугубила кризис.

Клопп произвел 4 изменения в стартовом составе, но лишь одно из них было вынужденным. Оказалось, что нападающий Дарвин Нуньес играл против «Реала» с травмированным плечом. Риск себя не оправдал. В субботу уругвайца не оказалось даже в заявке, сколько он пропустит – большой вопрос. Его место занял восстановившийся после травмы Диогу Жота. Последний раз португалец выходил в стартовом составе на матч АПЛ еще в октябре, когда красные во многом неожиданно обыграли «Манчестер Сити».

Три других изменения пришлись на центр обороны и полузащиту. На скамейке запасных остались Джо Гомес, Фабиньо и Стефан Байчетич. Вместо них появились Жоэль Матип, Джеймс Милнер и Наби Кейта. Как показал матч на «Селхерст Парк», эти перестановки особой роли не сыграли. Возможно, даже наоборот ослабили команду. По крайней мере, Кейта и Матип делали все, чтобы боссы «Ливерпуля» в очередной раз задумались об усилении опорной зоны и о скорейшем восстановлении Ибраимы Конате.

Глубоко заблуждались те, кто думал, что красные, получив оплеуху от «Реала», с первых минут понесутся уничтожать «Кристал Пэлас». Ничего подобного. Максимально беззубая игра в атаке вкупе с поразительными провалами на своей половине поля – именно таким предстал «Ливерпуль». Клопп смотрел на подопечных и не узнавал в них ту команду, которая еще в прошлом сезоне до последних матчей претендовала на квадрупл.

Харви Элиотту, появившемуся на поле после перерыва, хватило 51 секунды, чтобы создать самый опасный момент красных. Жоте немного не хватило, чтобы достать классную передачу. Англичанин вышел вместо Кейта. Контракт гвинейца с мерсисайдцами истекает в конце сезона и продлевать его никто не собирается. Только на старте своей британской карьеры Наби оправдывал заплаченные за него 60 млн евро, после чего быстро поблек. Полузащита – настоящая ахиллесова пята нынешнего «Ливерпуля». Ни Кейта, ни Фабиньо, ни Милнер, ни Хендерсон уже не тянут. Ставка должна делаться на Тьяго Алькантару, Стефана Байчетича и кого-то из потенциальных новичков. Например, на Джуда Беллингема. Если, конечно, красные накопят деньги на звезду дортмундской «Боруссии».

Количество денег на трансферы будет зависеть от того, попадет ли команда в Лигу чемпионов по итогам текущего сезона. Отставание от первой четверки не критично. Но с такой игрой опередить «Тоттенхэм» или «Ньюкасл» будет крайне сложно. «Арсенал», «Сити» и «МЮ» уже не досягаемы. Очередные очки были потеряны 25 февраля, хотя у Клоппа была неплохая статистика против «КП»: 15 побед, 1 ничья и 2 поражения. Теперь ничьих стало две. Нулевая – вообще первая с 1994 года в данном противостоянии в рамках чемпионата.

«Ливерпуль» мог потерпеть и второе поражение подряд, – игроки красных делали для этого все возможное. На 13-й минуте Трент Александер-Арнольд привез выход соперника один на один с Алиссоном Беккером, но Жан-Филипп Матета не сумел переиграть бразильца. На 41-й минуте еще одна ошибка Трента, позволившего сопернику отобрать мяч в штрафной «Ливерпуля» – молниеносная передача на Матета, но тот пробил в перекладину. Перфоманс 66-го номера мерсисайдцев в очередной раз открыл дискуссию о необходимости перевода Трента в полузащиту и о приобретении профильного защитника, который, наконец, забетонирует правый фланг обороны команды.

На 45-й минуте Хендерсон подсунул мяч Матипу, тот махнул мимо мяча, но игроку «КП» чуть-чуть не хватило, чтобы выйти один на один с Алиссоном. Во втором тайме «Ливерпуль» был обязан оставаться вдесятером, но судья не увидел игру локтем в лицо со стороны появившегося на замену Фабиньо. Две желтые карточки за 10 минут – это было бы эпично. Но супруга бразильца все равно пошла бы в атаку в соцсетях на всех, кто смеет называть текущий сезон провальным со стороны ее благоверного.

Мохаммед Салах в субботу мог обойти Майкла Оуэна по голам в гостевых матчах «Ливерпуля», но в одном из эпизодов пробил в перекладину, а в остальных действовал стабильно отвратительно. Лондонцы были острее и интереснее. О форме красных говорит тот факт, что за весь матч они получили 5 желтых карточек, а соперник – лишь 2! Причем Йоаким Андерсен заработал свой «горчичник» уже после финального свистка, когда высказал судье пару ласковых за слишком раннюю, на его взгляд, остановку игры. «Ливерпуль» разучился играть чисто. Команда допускает слишком много брака в передачах. Все это – из-за плохой формы. Уход Садио Мане, проваленная предсезонка и пауза на чемпионат мира вкупе с большим количеством травм – причина текущих неудач. Клопп и рад бы все исправить, но вместо подопечных выйти не поле не может.

Проиграв 2:5 «Реалу» и разойдясь миром с «Кристал Пэлас», «Ливерпуль» убил желание смотреть их матчи. Вряд ли 1 марта с «Вулверхэмптоном» будет что-то кардинально лучше. Команде нужны минимум один новый ЦЗ, минимум два новых ОПЗ и желательно новый ПЗ вместо Трента, которого можно попробовать в полузащите. Нынешний состав свой пик уже прошел. Кейта, Фабиньо, Матип, Милнер, Хендерсон, Фирмино – футболисты, которые в лучшем случае должны рассматриваться в качестве ротации, но никак не игроков стартового состава. Одним Беллингемом проблему не решить. Если боссы красных это понимают – следующий сезон может стать переходным к новым успехам. В противном случае можно надолго выпасть из претендентов даже на участие в Лиге чемпионов.