• «Ливерпуль» уже 19-й

8-й тур

18.10.10 00:35

«Ливерпуль» уже 19-й - фото

К сожалению, 214-е мерсисайдское дерби не оправдало статуса главного матча тура. Виновником является «Ливерпуль», который не был похож на себя и крайне слабо провел игру, побеждать в которой обязан в любое время года и при любом состоянии. Накануне матча команды, занимавшие 17-е и 18-е места соответственно, лишились своих ключевых футболистов. «Ириски» недосчитались Маруана Феллайни, получившего травму подколенного сухожилия и выбывшего, по предварительной информации, на шесть недель, а красные в очередной раз злобно посматривали в сторону сборной Голландии, из которой с травмой лодыжки вернулся Дирк Кюйт.

В преддверии поединка наконец разрешилась история с продажей «Ливерпуля» — на «Гудисон Парк» за игрой наблюдали уже новые собственники клуба, и они вряд ли остались довольны увиденным. С первых же минут хозяева ринулись вперед и взяли штрафную красных под столь жесткий контроль, что те даже носа не показывали, а доползли до ворот «Эвертона» и вовсе лишь минуте к двадцатой. И это несмотря на то, что в составе были и Стивен Джеррард, и Фернандо Торрес. Испанец — лакмусовая бумажка нынешнего «Ливерпуля». Медленный, неуверенный в себе, озлобленный на всех и вся и, как итог, абсолютно не готовый к выполнению своих прямых обязанностей, то есть к забиванию голов. Не удивил Фернандо и на сей раз — даже когда мяч попадал к нему, он либо терял его, либо стрелял по воробьям. Рой Ходжсон смотрел на это дело с видом человека, чья голова медленно, но верно приближается к плахе. Не думаю, что столь блеклая игра устраивает Джона Генри, нового владельца команды. А когда за спиной маячит «красная легенда» Кенни Далглиш, то Ходжсону и вовсе остается рассчитывать лишь на чудо, которое преобразит его нынешних подопечных до футболистов двухгодичной давности.

А вот «Эвертон» на дерби настроился превосходно. У игроков Дэвида Мойеса горели глаза, у них получалось воплощать в жизнь свои задумки. Раз за разом Джейми Каррагер со товарищи не успевали за своими оппонентами, и на 34-й минуте подобная игра привела к взятию ворот. Лукас неудачно выбил мяч, Кончески проиграл борьбу Коулмену, и тот сумел выполнить прострел, который мощнейшим ударом завершил Тим Кэйхилл. В начале второго тайма после розыгрыша углового мяч отскочил к Артете, и никем не прикрытый футболист со всей дури ударил по мячу, отправив его в ворота. Игра была сделана. Все потуги красных так ни к чему и не привели, и «Ливерпуль» оказался на 19-й строчке в турнирной таблице. Крах, фиаско, провал. Больно видеть великую команду в таком положении. Ну а «Эвертон» догнал нелюбимого соседа по количеству побед в мерсисайдских дерби — 84 виктории.

Результаты

«Эвертон» — «Ливерпуль» — 2:0

• Голы: Т. Кэйхилл, 34; Артета, 50

Динияр Билялетдинов вышел на замену на 46-й минуте

«Ньюкасл» — «Уиган» — 2:2

• Голы: Н’Зогбия, 22 (0:1), 23 (0:2); Амеоби, 72 (1:2); Колоччини, 90 (2:2)

«Болтон» — «Стоук» — 2:1

• Голы: Ли Чун Юн, 21 (1:0); Делап, 47 (1:1); Класнич, 90 (2:1)

«Арсенал» —«Бирмингем»—2:1

• Голы: Жигич, 33 (0:1); Насри, 41 (1:1); Шамах, 47 (2:1)

Андрей Аршавин был заменен на 70-й минуте

«Фулхэм» — «Тоттенхэм» — 1:2

• Голы: Камара, 30 (1:0); Павлюченко, 31 (1:1); Хаддлстоун, 64 (1:2)

Роман Павлюченко был заменен на 69-й минуте

«Вулверхэмптон» — «Вест Хэм» — 1:1

• Голы: Джарвис, 10 (1:0); Нобл, 52 (1:1)

«Манчестер Юнайтед» — «Вест Бромвич» — 2:2

• Голы: Эрнандес, 5 (1:0); Нани, 25 (2:0); Эвра, 50, в свои ворота (2:1); Тчойи, 55 (2:2)

«Астон Вилла» — «Челси» — 0:0

Юрий Жирков вышел на замену на 47-й минуте

«Блэкпул» — «Манчестер Сити» — 2:3

• Голы: Тевес, 67 (0:1); Харвуд, 78 (1:1); Тевес, 79 (1:2); Давид Сильва, 89 (1:3); Тэйлор-Флетчер, 90 (2:3)

Положение команд: 1. «Челси» – 19; 2. «Манчестер Сити» – 17; 3. «Арсенал» – 14; 4. «Манчестер Юнайтед» – 14; 5. «Тоттенхэм» – 14…