• «Лизка прыгает тройной аксель, а я думаю: блин, как она это делает? И четверные я не умею». Пора устраивать проводы Сотниковой-спортсменки

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вдруг откуда ни возьмись... Алина Загитова, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная – список действительно сильных российских фигуристок-одиночниц просто зашкаливает. Еще и Этери Тутберидзе уже с 11-летними девочками четверные прыжки начинает оттачивать. Войны в интернете о том, кто всех краше и милее, идут с особой ожесточенностью.

    И тут вдруг на авансцене появляется еще и Аделина Сотникова. Она не выигрывала финалов Гран-при, чемпионатов Европы или мира, но зато стала олимпийской чемпионкой в 2014 году. Было это пять лет назад. Через полгода после того успеха Аделина выиграла один из этапов Кубка России – и все, победы закончились. Были участия во второсортных турнирах и шестое место на чемпионате России – 2016. Больше стартов у Сотниковой не было.

    Но в пятницу в интервью Марии Командной 22-летняя спортсменка призналась, что «не сказала всем “пока” в спорте». Прошло почти три с половиной года с последнего старта. Как себе спортсменка, пусть и олимпийская чемпионка, представляет возвращение? Она же не тренируется каждый день, не разучивает новые прыжки и программы, не поддерживает форму. Неужели не нашлось рядом человека, способного объяснить, что, все, пора? Или Аделину устроит судьба Алены Леоновой, занимающей дцатые места даже на внутрироссийских стартах? Нет, москвичка сама говорит: «Понимаю, что если выходить – то быть лучшей, потому что прекратила на лучшей планке».

    Тем более Сотникова абсолютно нетерпима к критике. Даже посты «диванных экспертов» в «Инстаграме» способны вывести ее из равновесия. Понимает ли спортсменка, что начнется, если она вернется и начнет проваливать программы?

    Быть лучшей сейчас практически нереально. Опять же это не надо объяснять даже Сотниковой. «Сейчас наш спорт очень быстро развивается в плане прыжков. Четверные – это too much. Может, для девочек, которые отработали, это не ту матч. Но я не умею эти четверные. Лизка (Туктамышева) прыгает тройной аксель, а я думаю: блин, как она это делает? Молодец, выучила», – призналась Сотникова Командной.

    Так о каком возвращении тогда может вестись речь? Еще ведь и травмы были, когда Аделина уходила от Елены Водорезовой к Евгению Плющенко. Начни сейчас тренироваться как проклятая, чтобы догнать убежавших далеко вперед девчонок, и все болячки вылезут наружу. Опять лечиться, страдать. Зачем? Можно пойти по пути той же Юлии Липницкой. Необязательно придумывать свою школу, как бывшая соперница Сотниковой сделала в соавторстве с Еленой Ильиных. Достаточно просто помогать Водорезовой или Плющенко, а дальше появятся свои ученики.

    – Я очень люблю детей, души в них не чаю: дети – это успокоительное. У меня в семье много племяшек, есть крестник. Дети в спорте смотрят на меня большими глазами – видимо, из-за того, что я олимпийская чемпионка. Слушают, пытаются сделать все, как я сказала, – я так кайфую. 10 в одном: психолог, мама, тренер… – слова Сотниковой, в глубине души понимающей, каким курсом ей надо двигаться. 

    Самое время повесить коньки на гвоздь. Сделать это официально. Можно даже под это дело какие-то показательные выступления организовать. Сотникова – олимпийская чемпионка, люди с удовольствием придут сказать ей спасибо за золото Сочи и другие достижения. Пора.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров