• Лобановский и Морозов: мистические совпадения

    14.05.12 06:46

    Лобановский и Морозов: мистические совпадения - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Десять лет назад ушел из жизни великий тренер Валерий Лобановский. Еще при жизни его воспринимали Небожителем, слагали мифы и легенды.

    О большой дружбе единомышленников Лобановского и ленинградца-петербуржца Юрия Морозова слышали многие. В 1983-м Валерий Васильевич на год доверил Юрию Андреевичу «Динамо», он же был правой рукой Лобановского в сборной.  Но вот о мистических совпадениях в их судьбе…

    В конце марта 2002-го в ту пору главный тренер «Зенита» Морозов, получив добро от Лобановского и боссов киевского «Динамо», повез команду на сбор в Конча-Заспе. «Зенит» не мог нормально тренироваться в родном городе из-за погодных условий!

    «Честно говоря, на просторах бывшего СССР аналогов нашего совместного сбора не было, — вспоминал события Михаил Бирюков, чемпион СССР, лучший вратарь 1984 года — помощник Морозова. — Действительно, и в киевском «Динамо», и в «Зените» придерживались одних и тех же направлений в тренировочной работе, выдвигали схожие требования к игрокам. Уверен, проводи мы тренировки со «Спартаком», ничего бы из этой затеи не получилось. Приятно было наблюдать, с каким азартом наши выполняли все упражнения, стараясь ни в чем не уступать киевлянам. Мы посмотрели, в каких условиях тренируются футболисты «Динамо». Тренерам не нужно корректировать планы подготовки команды в зависимости от погодных условий. По-хорошему киевлянам можно только позавидовать. Руководство «Динамо» не взяло с нас ни единого цента за проведенный сбор…»

    Вечерами же Валерий Васильевич на правах радушного хозяина звал Юрия Андреевича к себе в номер. Папа (так называли Лобановского в «Динамо») и Дед (в интерпретации зенитовцев) закрывались и долго беседовали. А вспомнить было что. Это и бронзовые медали Олимпиады в Монреале, и два чемпионата мира, серебро европейского первенства в 1988-м, наконец. Киевский маэстро не раз говорил, что Морозов — идеальный для него помощник. Да и питерский мэтр мог работать не в роли главного лишь с Лобановским.

    Пути Господни неисповедимы. Никто не догадывался, что встречаются два тренера в последний раз. Вскоре после возвращения из Киева серьезно заболел Морозов. Сердечная аритмия. В больничной палате Андреича застала печальная весть из Запорожья. Его лучший друг был отправлен на скорой в реанимацию прямо с тренерской скамейки. Шесть дней лучшие врачи Украины боролись за жизнь Лобановского, но инсульт — страшный приговор. Васильича не стало 13 мая, а ведь на эту дату… приходится день рождения Морозова. Вот она мистика! На следующий день Юрий Андреевич, несмотря на категорические запреты врачей, вылетел из Петербурга в Киев на похороны лучшего друга.

    Вскоре почетный президент киевского «Динамо» Григорий Суркис пригласил Морозова на роль консультанта «Динамо» с неограниченными возможностями поработать в творческой лаборатории Лобановского. Юрий Андреевич отказался, сославшись на возраст и проблемы со здоровьем. На 70-летний юбилей Морозова из Киева прислали две корзины цветов от Суркиса и от вдовы Лобановского – Ады Панкратьевны..

    Семь лет назад Морозов покинул это мир. Наверное, там, на небесах, единомышленники встретились вновь…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров