У «Зенита» три победы в трех матчах Лиги Европы

21.10.16 01:34

Лодыгин и штанга разбудили «Зенит» - фото

Автор:

«Зенит» одержал третью победу подряд в групповом турнире Лиги Европы, но снова потрепал нервы своим болельщикам, как было в стартовом матче с «Маккаби», с той лишь разницей, что отыгрываться пришлось не со счета 0:3.

Быстрый состав от Луческу

О том, что в Дублин приехали зенитовские болельщики, свидетельствовали лишь наклейки на фонарных столбах. Те, кто не пожалел времени на оформление непростой визы и приехал-таки в Ирландию, расползлись по городу в разных направлениях, тем более что погода в день игры способствовала прогулкам — в Дублине даже стих ветер, который иногда пугает здесь неожиданными порывами из узких переулков. Русскую речь слышали в пабах, самом посещаемом музее Европы — пивоварне, где делают самое черное пиво в мире, — и даже на побережье, куда советуют съездить всем любителям природы. При всем этом эффекте присутствия у входа на трибуну для российских болельщиков очередь оказалась небольшой. Питерцы как будто даже немного скучали, рассматривая, как по близлежащей автостраде через пробку пробивается к стадиону автобус с дедушками, одетыми в белые футболки «Дандолка», — соперник «Зенита» организовал солидную подвозку. В итоге в гостевом секторе собралось примерно три сотни болельщиков.

Сам «Зенит» обошелся без пробок. В отличие от предыдущего тренера, Мирча Луческу выбрал для проживания отель чуть дальше от центра, зато близко к кольцевой, по которой можно довольно быстро доехать до стадиона. Логично тренер подошел и к стартовому составу, выпустив самый быстрый вариант, какой только имел в распоряжении. Движения Шатова, Мака, Жулиано должно было хватить для того, чтобы даже «Дандолк» заставить двигаться и ошибаться больше, чем тот привык. Тем более что Стивен Кенни продолжил затыкать бреши в составе — правый защитник Шон Гэннон выздоровел, но вот его партнера по флангу Джона Маунтни пришлось менять номинально центральным Патриком Макэлени. Робби Бенсон, запомнившийся в еврокубках шикарным мячом-параболой в ворота «Легии», сыграл в центре.

Карточки вместо голов

Когда началась игра, выяснилось, что двигаться заставляли скорее хозяева гостей. «Зенит» провел удивительный тайм, первый, наверное, с начала сезона, — за 45 минут не создал у чужих ворот ничего. И в начале, когда не мог приноровиться к прыти «Дандолка», и чуть позже, когда уже, памятуя о своем авторитете и лидерстве в группе, пытался взять мяч под контроль и организовать момент у владений Габриэля Сава — единственного легионера ирландской команды. Только под занавес 45 минут прибежавший в чужую штрафную Александр Анюков прострелил в сторону дальней штанги, но Артем Дзюба не успел к мячу.

Британцы же несколько раз заставляли нервничать Юрия Лодыгина и поклонников «Зенита». Они быстрее преодолевали центр поля, убегая в контратаку, дважды ударили по воротам головой: один раз выше, другой — в руки Лодыгину, а самый верный момент упустил на 7-й минуте Ронан Финн, убежавший от Николаса Ломбертса и остальных как воришка от зевак.

Не сумев реализовать эпизоды самостоятельно, хозяева после перерыва «призвали на помощь» Лодыгина, видимо, зная о его умении давать фору соперникам едва ли не в каждом матче. После неточной передачи Ломбертса от ворот Робби Бенсон решил «шмальнуть» из-за штрафной, и мяч просвистел сквозь вратаря «Зенита» в сетку, как когда-то в игре с «Краснодаром». Видимо, с проблемой на посту № 1 питерцам жить до трансферного окна. Еще раз гостей спасла штанга после «стандарта». Не говоря о пяти желтых карточках, которые «выписал» сине-бело-голубыми арбитр из Чехии.

И снова Жулиано!

Только после этого «Зенит» принялся атаковать. А вратарь «Дандолка» тоже оказался горазд на ляпы. Его неряшливый вынос на 70-й минуте привел к тому, что Жулиано поймал мяч на грудь на границе штрафной, и уже через несколько мгновений Роберт Мак поражал дальний угол после паса Доменико Кришито. Еще спустя семь минут Жулиано забил сам, разыграв молниеносную «стенку» с Акселем Витселем. Если это к новому контракту бельгийца, то почему бы и нет? Завершился натиск назначением 11-метрового в ворота хозяев за блокировку вышедшего на замену Маурисио. Сам же пострадавший вызвался привести приговор в исполнение, но ударил в тот же угол, куда упал Сава.

Под занавес хозяева штурмовали «всей деревней», «Зенит» выстоял и завоевал очередные три очка — не такие, впрочем, простые, как ожидалось.